sport4wiki.ru

Обувь для занятий спортом и бодибилдингом

Новичку эта статья может показаться не такой уж и важной, но это не так. Сегодня мы с вами обсудим очень важный момент в спортивной экипировке каждого начинающего, опытного и профессионального атлета, а именно обувь для занятий спортом и бодибилдингом.

Как мы только что сказали, многие начинающие атлеты напрасно не уделяют должное внимание, казалось бы такой мелочи как выбор обуви для занятия спортом. Без условно, в таких видах спорта как бег, прыжки в длину, всевозможные забеги на разные дистанции, в таких разновидностях спорта и дураку понятно, что в тапочках там не побегаешь, но когда дело доходит до всевозможных силовых видов спорта как: бодибилдинг, пауэрлифтинг, армлифтинг и др. большинство не считают, что обувь играет большое значение на тренировках. Это грубейшая ошибка, которую допускают в основном новички, но я видел людей которые ходят в тренажерный зал достаточно долгий период времени и все равно продолжают носить тапочки, особенно в летний период:)

Почему нельзя заниматься в тапочках?

Травмоопасность

Травмы голеностопа

Травмы в бодибилдинге не редкость, не правильный подход к выбору обуви, может также по способствовать повышению риска травм. Если человек занимается в тапочках, не про нас будет сказано, тем самым он вредит себе, повышая риск травмироваться во время тренировки выполняя всевозможные тяги и присед. Заниматься с тяжелыми весами в тапочках очень не удобно, а думаю все должны знать, что прежде всего вам должно быть комфортно, чтобы ничто вас не отвлекало. По мимо неудобства, можно легко нанести себе травму, потому как нога потеет, а в тапочках она может соскользнуть именно в тот момент когда выполняется упражнение. Какие будут последствия, вы уже поняли.



Болезни, к которым может привести занятия в тапочках.

Занимаясь в данной обуви, вы можете наработать себе плоскостопию, а за ней не далеко уже и до ахиллобурсита, пяточных шпор и другого рода заболеваний стопы.

Плоскостопия

Как выбрать обувь для занятий спортом и бодибилдингом?

Во первых, не зависимо от того, каким вы спортом занимаетесь, обувь должна быть удобной, комфортной, иметь не скользящую подошву. Есть масса спортивной обуви от известных мировых брендов, которые предоставляют нам все необходимые составляющие для максимально эффективных тренировок.

Обувь для занятий силовыми видами спорта

Обувь для занятий спортом



В силовых видах спорта за частую используются обувь на гладкой подошве, которая не скользит, является удобной с высокими бортами. Подобные кроссовки можно встретить в баскетболе. Плоская подошва отлично подойдет для выполнения становой тяги и приседа, почему, да потому, что плоская подошва будет плотно прилегать к полу, это гарантирует защиту от дисбаланса. Также, высокие борты помогут вам избежать всевозможных травм голеностопа.

Обувь для занятий фитнесом

Обувь для занятий спортом

Для занятия фитнесом отлично подойдут спортивные кроссовки. Но не любые, а именно с пено-резиновой подошвой. Данный вид подошвы будет сглаживать ваши удары ноги об пол. Спортивные кроссовки нужно выбирать тщательно, обязательно нужно брать те кроссовки, которые хорошо дышат, то есть имеют «вентиляцию».

От того, в какой обуви вы занимаетесь, зависит не только здоровье ваших ног, коленных суставов, но и общего здоровья в целом, так как хорошая обувь снижает нагрузку не только на ноги а и на поясницу. Это не все аспекты того, как заниматься бодибилдингом, спортом. По мимо правильного выбора обуви для занятий спортом, существует еще масса деталей, которые вы должны знать.

Надеюсь статья вышла познавательной для многих. Чтобы не пропустить другие интересные статьи, подпишись на наш сайт и получай все обновления себе на почту.

Поделиться в соцсетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожие
» » Обувь для занятий спортом и бодибилдингом