sport4wiki.ru

Как заниматься бодибилдингом?

Как заниматься бодибилдингом? Данный вопрос задают себе многие начинающие атлеты. Ведь действительно, как же начать, когда никто тебя не научит, не покажет как правильно тренироваться и не разъяснит все самые важные аспекты в этом виде спорта. Конечно же, есть тренажерные залы в которых имеются профессиональные фитнес тренера, но как ни странно, большинство новичков, начинают заниматься самостоятельно, без тренера-наставника. И это вполне обоснованно тем, что у многих просто не хватает денег, а фитнес-залы с персональными тренерами очень дорогие, вот и приходиться начинать самостоятельно. Я всегда рекомендую начинающим атлетам, спрашивать совета у более опытных людей, которых в каждом зале хватает. Хорошо, что сейчас в век интернета, развитие информационных масс медиа, можно с легкостью узнать интересующий вас вопрос по поводу тренинга. Было бы желание, как говорится.

Итак, бодибилдинг — это силовой вид спорта. К сожалению в странах СНГ, он только начал набирает обороты, по сравнению с другими странами. В США, бодибилдинг уже давно стал культовым видом спорта. Взять к примеру всевозможные конкурсы, например Мистер Олимпия, кстати скоро состоится турнир за звание Мистер Олимпия 2013.

Многие считают, что бодибилдинг — это стероиды, ненастоящие мышцы, плохое здоровье и тд. Это все не больше чем просто мифы и дурацкие стереотипы. Как и в любом другом профессиональном виде спорта, в бодибиилдинге нужно работать и работать, что бы получить желаемый результат.

Тренировка бодибилдинг

Как правильно заниматься бодибилдингом? К тренировочному процессу следует подходить со всей серьёзностью и ответственностью. В начале вашего пути, перед тем как заниматься бодибилдингом, следует ознакомиться с этим видом спорта прочитав всевозможную литературу. Почитать про частые ошибки, которые допускают новички, что нельзя делать, что можно, как избежать травм в бодибилдинге и тд. Очень важную роль, как у новичков так и у профессионалов, играет тренировочная программа. Многие допускают ошибку, начиная тренироваться по программам знаменитых атлетов, думая что эффект не заставит себя ждать, однако вашей силовой выносливости, да и самой подготовки просто не хватит. Следует знать, что программы составляются под каждого, в индивидуальном порядке, не существует программы, которая подходила бы любому, каждый человек индивидуален. Но принципы, для всех, примерно одинаковые.



На начальном этапе, первые два-три месяца нужно тренироваться по такой программе тренировок, при которой вы будете прорабатывать все группы мышц за одну тренировку, тем самым приучая их к нагрузке. Не гонитесь за быстрым результатом, иначе рискуете травмироваться. А уже после начинать тренироваться по программе сплит-тренировки. Еще одна очень распространенная ошибка среди начинающих, это не правильный выбор веса. Помните, что пожертвовав техникой ради большего веса, вы рискуете оказаться в застое и просто получить перетренированность. Лишь правильная техника выполнения упражнения, гарантирует вам рост мышечной массы.

Соблюдая технику, ваши суставы будут двигаться, анатомический верно, тем самым, нагрузку будут получать именно те мышцы которые вы хотите накачать. Конечно же большой вес, это тоже хорошо, но переборщив с весом, вы будете читинговать, включая в работу ваш корпус, качаясь и тд. Роста просто не будет, или будет, но мало заметен, плюс ко всему еще и травмы. Вам, я думаю, это не нужно. Что бы уберечь себя от травм, нужно использовать различный спорт инвентарь, предназначенный именно для этого, например атлетический пояс.

Питание бодибилдинг

По мимо тренировок, нужно соблюдать режим питания, питаться исключительно правильной, полезной пищей. Так как сама цель бодиилдинга заключается в наборе мышечной массы, вам следует питаться пищей с повышенным содержанием белка. Жиры в вашем рационе должны присутствовать, но в умеренном количестве. Примерное процентное соотношение жиров, белков и углеводов (ЖБУ) должно составлять приблизительно 10-30-60 (%).

Не стоит покупать сразу спортивное питание, это еще одна ошибка. Если вы думаете, что купив банку протеина, вас тот час раздует. Это заблуждение. Спортивные добавки, исходя из названия, являются лишь добавками к нормальной, здоровой пище. Многие просто переоценивают их значимость. По этому, на начальном этапе, можно обойтись без спорт пита. Когда вы станете опытнее, тогда уже можно. Но, если у вас ограниченное количество денег, не трате их на одну банку спортивного питания, лучше купите яиц, всевозможных каш. Если вы не знаете как выбрать спортивные добавки, обязательно ознакомитесь с этой статьей: Какое спортивное питание выбрать?

Отдых и бодибилдинг



Кроме тренировок и питание, вам еще следует больше внимание уделять отдыху, так как вашим мышцам после большого стресса нужно некоторое время на восстановление. Наиболее благоприятные условия для восстановления вашей мышечной ткани, является период сна. Спите не менее 9 часов.

Бодибилдинг

На начальном этапе не следует сильно нагружать свой организм, не стоит гнаться за большими весами и быстрыми результатами. В первый год тренировок вам следует изучить бодибилдинг с теоретической стороны, подучить анатомию, физиологию, так скажем изучить свой организм. А лишь тогда приступать к серьезным нагрузкам. Также, тренироваться следует не чаще, чем три раза в неделю, поверьте, больше не надо.

Когда вы уже станете более опытным спортсменом, можно переходить на четырехдневную сплит программу увеличивая нагрузки. Для начинающих атлетов, на нашем блоге скоро выйдет статья: Как правильно заниматься бодибилдингом: бюджетный вариант, так что рекомендую подписаться, что бы не пропустить эту статью, будет много полезных советов и много интересной информации, подписывайся.

И помните, что надо учиться на чужих ошибках, подходить к делу серьезно! Успехов вам и мышечного роста!

Поделиться в соцсетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожие
» » Как заниматься бодибилдингом?