sport4wiki.ru

Спортивное питание для начинающих

Видео: Нужно ли новичкам спортивное питание. Обучающее видео


Спортивное питание для начинающих – это один из наиболее часто задаваемых поисковых запросов в Яндекс и Google, поскольку каждый новичок, естественно, хочет побыстрее стать таким же здоровым, как и окружающие его «кочки». Какое спортивное питание подходит для начинающих, - спрашивают юные качата, впервые придя в тренажерный зал. Никакое, - отвечает им добросовестный тренер, - Вам, ребята, надо сперва мышцы в тонус привести, технику изучить и научиться правильно питаться. И, в самом деле, абсолютным новичкам спорт-пит совершенно не нужен, добавлять его в свой рацион питания стоит со временем и постепенно. Почему? Потому что на начальном этапе можно расти и без спорт-пита, дойдя до того же уровня, до которого Вы бы дошли и с его применением.

Спортивное питание для начинающих

Спортивное питание для начинающих, конечно, даст какой-то эффект, поскольку протеин и гейнер позволят сдвинуть азотистый баланс в положительную сторону, креатин обеспечит энергией, но до тех пор, пока в этом нет необходимости, стоит обойтись без добавок. Суть в том, что рано или поздно Вы дойдете до такого состояния, когда для дальнейшего прогресса нужен будет какой-то стимул, им и может стать спорт-пит. В тоже время, существует ряд препаратов, которые облегчают адаптацию немышечных систем к тренировочному процессу, поэтому, если Вы никогда не занимались спортом, их стоит прикупить. Например, такой препарат, как коэнзим Q10, который облегчает работу сердцу, что особенно важно в том случае, если Вы решили заняться спортом в зрелом возрасте.

Итак, первые 6-8 месяцев Вы должны тренироваться «на сухую», организуя дневной график таким образом, чтобы он максимально соответствовал Вашему новому хобби. В первую очередь, Вы должны научиться правильно есть, спать и тренироваться, чтобы все эти составляющие носили системный характер. Именно поэтому есть Вы должны по графику в одно и то же время каждый день, а так же есть определенное количество пищевых нутриентов. Белка в Вашем рационе должно быть 1.2-1.5гр на каждый килограмм собственной массы тела, углеводов 5-8гр на каждый килограмм, а жиры должны составлять около 15% от суммарного рациона. Спать следует не менее 8 часов в сутки, если есть такая возможность, то ещё 1-2 часа можно спать днем. Тренироваться Вы должны по определенной программе тренировок, начиная с программы для начинающих, а затем, подбирая систему, которая лучше всего вписывается в Ваш ежедневный график.

Спорт-пит для начинающих: БАДы для здоровья



Препараты для сердца: к препаратам этой группы относятся коэнзим Q10, L-carnitin и ОМЕГА-3, которые позволяют улучшить соотношение липопротеинов высокой и низкой плотности, тем самым снижая вероятность возникновения заболеваний сердечнососудистой системы. Коэнзим Q10 так же отличается ещё и тем, что помогает мышечным клеткам легче получать энергию, в связи с чем, удается избежать излишнего «закисления», а, значит, и «закисления» сердечной мышцы. L-carnitin, в свою очередь, помогает лучше расщеплять жиры, что может быть актуально в том случае, если у Вас таки есть лишний вес. Добавка ОМЕГА-3 просто позволяет нормализовать баланс ОМЕГА-3 и ОМЕГА-6, поскольку, как правило, первых в рационе не достает.

Памятка

Препараты для суставов: как правило к ним относят гидролизованный коллаген и хондропротекторы, что, возможно, может быть и полезно, но достаточно дорого. В смысле эффективности и цены гораздо разумнее просто делать себе самое обыкновенное желе. Важно, чтобы желе было домашним, поскольку коллаген дороже моносахаридов, в связи с чем магазинные желе в основном состоят из сахара. Если же Вы будете себе делать желе из сока и желатина, то тем самым обеспечите свой организм достаточным количеством коллагена для строительства связок, суставов, кожи, волос, ногтей и других тканей. Это важно потому, что связки и суставы приспосабливаются к нагрузкам и так дольше мышечного аппарата, а в условиях недостатка питательных веществ это отставание становится критическим.

Видео: Спортивное питание. Советы для начинающих и не только. Протеин, гейнер, аминокислоты, креатин

С какого спорт-пита начать?



Креатин: это добавка, которую можно применять по прошествии 6-8 месяцев занятий в тренажерном зале, когда Вы уже научитесь не только правильно выполнять упражнения, но и прогрессировать в силовых показателях. О том, как выбрать креатин мы уже написали целую статью, здесь же хочется напомнить основные правила его применения. Во-первых, креатин следует принимать «курсами» по 4-6 недель, с отдыхом между ними равными длине «курса». Во-вторых, креатин следует принимать с чем-то сладким, поскольку транспортным гормоном, разносящим креатин по клеткам, является инсулин. Но сладкое не должно содержать кофеин, поскольку это снизит эффект от применения креатина.

Видео: Как принимать спортивное питание начинающим? Набор спортивных добавок для новичка

Протеин или аминокислоты: вряд ли Вы недостаточно едите белка, поэтому для удовлетворения дневной нормы белка эти продукты спортивного питания Вам вряд ли понадобятся. Ну, возможно, если Вы вегетарианец, тогда это необходимо, но в обычных условиях нет. Почему же тогда мы рекомендует принимать эти продукты спорт-пита даже начинающим? Потому, что для подавления кортизола при минимальной выработке инсулина после тренировки нужен именно белок. Вы наверняка много слышали про «углеводное окно», во время которого можно усвоить целую тонну углеводов, но все это сопровождается секрецией инсулина, а инсулин является антагонистом соматотропина, вырабатывающегося во время тренинга. По сути, с точки зрения гормонов, вы тренируетесь именно для того, чтобы простимулировать выработку соматотропина, поэтому тут же гасить его углеводами не стоит. После тренировке лучше выпить протеин или протеин с аминокислотами.

Спортивное питание

Поделиться в соцсетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожие
» » Спортивное питание для начинающих