sport4wiki.ru

Спортивное питание для набора массы


Спортивное питание для набора массы
представляет собой ряд продуктов, позволяющих компенсировать недостатки питания, как бы облегчая атлету работу над восстановлением. Спортивное питание вообще и спорт-пит для набора массы в частности не является волшебной таблеткой, нивелирующей любые недостатки режима, тренинга или генетики. Не ждите чудес! Например, если Вы думаете, что от банки протеина Вы станете расти, как на дрожжах, то Вы ошибаетесь, это равносильно тому, что Вы бы стали есть на 200-300гр мяса в день больше. Есть, действительно, продукты спорт-пита, которые обычной пищей заменить сложно, как креатин, поскольку для того, чтобы получить его в достаточном количестве, нужно съесть нереальное количество свинины, но и он просто позволяет привести рацион питания в норму. Поэтому уясните, что на первом месте стоит диета, а спорт-пит является просто подспорьем!

Питание для набора массы

Спортивное питание для набора массы должно обеспечивать анаболизм, сдвигая азотистый баланс атлета в положительную сторону. Чаще всего люди покупают протеин, что бывает целесообразно в очень редких случаях, поскольку значение белка для мышечного роста очень преувеличено! Дело в том, что протеин продавать выгоднее, чем гейнер или креатин, поэтому, как только стало возможно продавать белок в порошке, его значение начали преувеличивать. Вы можете сдать анализ на азотистый баланс и убедиться в том, что белка на каждый килограмм собственного тела Вам нужно не более 0.8-1.2гр. Да, понятное дело, что 0.8-1.2гр нужно только для ресинтеза органических тканей, а для их роста нужен какой-то профицит.

Спекуляции вокруг протеина и строятся на этом профиците, отсюда и вытекают цифры в целых 2.5-3гр белка на каждый килограмм собственного веса во время набора мышечной массы. Сколько кг мышц Вы набираете за год? В лучшем случае, Вы можете прибавить 12кг сырой мышечной массы, которая будет состоять на 60-80% из жира, гликогена и воды. Именно мышечных клеток или новых миофибрилл в этих клетках за год атлет может построить максимум 3-4кг. Если Вы поделите 3000-4000гр на 365, то получите 8,22-10,95гр и именно столько лишних белков Вам нужно съесть за день. Да, конечно, не весь этот белок может усвоиться, поэтому эту цифру можно умножить на 2, но ведь это не 1-2 лишних грамма белка на каждый килограмм собственного веса! Итого, если Вы весите 100кг сухой массы, Вам для роста необходимо максимум 142гр белка в день.

Видео: Набор спортивного питания для быстрого роста мышечной массы

Продукты спортивного питания для набора массы


Креатин
– это самая лучшая и единственная по-настоящему незаменимая и рабочая добавка, которую мы рекомендуем использовать атлетам со стажем 4-6 месяцев, причем, как тем, кто тренируется без использования ААС, так и тем, кто принимает андрогенные анаболические стероиды. Креатин принимается курсами, лучшая схема приема: 1 месяц атлет принимает креатин и 1-2 месяца отдыхает. Связано это с тем, что при длительном использовании креатина организм становится к нему толерантным, поэтому «вечный курс» просто бесполезен. Бывает, что креатин на ком-то не работает, поскольку у человека от природы очень много этого вещества, что не должно Вас огорчать. Всем остальным приходится принимать добавку и только раз в 2-3 месяца обладать таким же количеством креатина, как и Вы. Если Вы намерены приобрести себе эту добавку, тогда рекомендуем ознакомиться с её подробным описанием.

Видео: Питание для набора мышечной массы



Нет, на спорт-пите таким не стать

Гейнер – это тоже весьма эффективный продукт спортивного питания для набора массы, который используют, увы, не так часто, причем связано это с плохой презентацией товара на рынке. Гейнеры бывают быстрые и медленные, причем быстрые намного дешевле, в связи с чем, их покупают чаще. Чтобы сделать товар ещё дешевле, в гейнер, являющийся белково-углеводной смесью, добавляют поменьше белка и минералов, тем самым фактически превращая его в разбавленный сахар. Понятное дело, что такой продукт может помочь только очень немногочисленному количеству атлетов с, так называемым, волчьим аппетитом. Таким людям, при весе в 60кг, нужно по 10-12 тысяч Ккал в сутки, а остальным атлетам по 3-4 тысячи, поэтому последние от плохого гейнера просто жиреют. А вот хороший гейнер из медленных углеводов – это очень полезный продукт, который позволит набирать действительно качественную мышечную массу, компенсируя недостатки в питании офисных работников и других занятых людей. Подробно про гейнер Вы можете прочитать здесь.

Протеин – это, как уже было сказано выше, самый разрекламированный продукт спортивного питания, который, скорее всего, во время набора мышечной массы Вам не нужен. Если Вы не едите мяса, или у Вас по каким-то причинам не получается есть вечером творог, либо плохо усваиваются белки, тогда, возможно, Вам подойдет комплексный протеин. Если же Вы сумасшедший фанат, боретесь с любым малейшим катаболизмом, то Вам могут подойти казеиновый протеин на ночь и аминокислоты BCAA утром. Но, если у Вас не бесконечно денег и Вы все таки рассматриваете вопрос приема спортивного питания с точки зрения рациональности, то лучше приберегите казеиновый протеин на «сушку». Подробно о том, как выбирать протеин, читайте здесь.

Коэнзим Q10 – это весьма нашумевшая добавка, которую, вообще, рекомендуют употреблять во время сгонки веса, но мы предлагаем её Вам, как продукт спортивного питания для набора мышечной массы. У препарата есть масса различных свойств, которые могут работать, могут не работать, сейчас ученые дядьки спорят, проводят опыты, но одно мы знаем точно – коэнзим Q10 облегчает работу сердцу. Именно поэтому во время набора массы, когда сердце не успевает приспособиться к изменяющимся условиям, и рекомендуется принимать такие препараты, впрочем, вы можете заменить его L-карнитином. Но какой-то препарат для сердца, особенно если Вам уже за 40, принимать необходимо!



Предтренировочные комплексы

Предтренировочные комплексы – это продукты спорт-пита, широко представленные самыми разнообразными смесями, которые патентуют компании, чтобы выпускать самые лучшие продукты. Мы подробно описывали эти препараты, освещая тот выбор, который существует на рынке, с чем и предлагаем Вам ознакомиться здесь. Сейчас же заметим, что эти продукты спортивного питания на набор мышечной массы напрямую не влияют, но они обеспечивают бодрость во время тренировок в том случае, если Вы успели устать за день. Принимать их постоянно не нужно, но для того, чтобы избежать пропусков тренировок, Вы можете их использовать. Можно их использовать и с другими целями. Как, например, пампинг, но для любителей предтренники нужны именно для того, чтобы нивелировать «косяки» рабочего графика.

Вывод: самой рабочей добавкой для набора мышечной массы является креатин, который нужно принимать курсами, для нивелирования пробелов в рационе питания следует принимать гейнер на длинных углеводах и/или протеин, а для сохранения здоровья нужны препараты поддерживающие работоспособность сердца. В том случае, если Вы загружены работой, можете приобрести предтренировочный комплекс, который позволит Вам избежать пропусков тренировок.

Спортивное питание

Поделиться в соцсетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожие
» » Спортивное питание для набора массы