sport4wiki.ru

Спортивное питание: аминокислоты

Видео: Спортивное питание или спортпит - начинающим. Протеин, креатин, гейнер, жиросжигатели, аминокислоты

Спортивное питание в виде аминокислот пред­с­тав­ле­но по­рош­ко­вы­ми пре­па­ра­та­ми, таблетками, капсулами и жидкостью. Принципиального различия меж­ду ни­ми нет, по­с­коль­ку скорость усвоения по большей части зависит от того протеина, из ко­то­ро­го они бы­ли сделаны, но жидкие аминокислоты все же усваиваются немножко быстрее. К то­му же, их можно разбавлять в воде и принимать во время тренинга, что по­з­во­ля­ет рас­кру­чи­вать об­мен веществ, энергетику и предотвращать катаболизм. По су­ти, эта спор­тив­ная до­бав­ка ничем не отличается от протеина, разве что стоимостью, поэтому, ес­ли Вы ограничены финансово, то Вам в качестве ис­точ­ни­ка до­пол­ни­тель­но­го бел­ка луч­ше использовать протеин.

Аминокислоты - спортивное питание

Спортивное питание в виде аминокислот можно употреблять для решения более спе­ци­фи­чес­ких задач. Например, принимать их во время тренировки, с утра, сразу после тренинга, во время «сушки» и в прочих специальных обстоятельствах. На­и­бо­лее эф­фек­тив­ной спортивной добавкой из группы аминокислот являются BCAA, по­с­коль­ку мыш­цы состоят на 35% именно из них, а так же из них организм способен син­те­зи­ро­вать дру­гие ами­но­кис­ло­ты, поэтому их применение делает поступающий в организм бе­лок бо­лее пол­но­цен­ным. А белок усваивается только тогда, когда он представлен всеми 20 ами­но­кис­ло­та­ми в естественном соотношении. Если же Вы будете есть много бел­ка, но не­до­по­лу­чать какие-то аминокислоты, то лишний белок утилизируется в качестве энергии.

Вид аминокислотПреимуществаРекомендации
Свободная формаНе тре­бу­ют об­ра­бот­ки, сра­зу по­с­ту­па­ют в мыш­цы, пре­дот­в­ра­щая их ка­та­бо­лизм.При­ни­мать пре­па­рат ре­ко­мен­ду­ет­ся то­ль­ко во вре­мя тре­нин­га, или сра­зу пос­ле.
Гидролизованная формаНе смот­ря на то, что ами­но­кис­ло­ты на­хо­дят­ся в свя­зан­ной фор­ме, ус­ва­и­ва­ет­ся быс­т­ро.Принимать ре­ко­мен­ду­ет­ся до тре­нин­га, пос­ле не­го и с ут­ра.
Ди и трипептидная формаВидимых пре­и­му­ществ пе­ред дру­ги­ми фор­ма­ми ами­но­кис­лот нет.Принимать ре­ко­мен­ду­ет­ся до тре­нин­га, пос­ле не­го и с ут­ра.

Видео: Протеины и аминокислоты: спортивное питание [Спортивный Бро]

Спортивное питание: аминокислоты - виды


Комплексные
– это аминокислоты, которые содержат все 20 альфа-амино­кис­лот, из ко­то­рых состоит белок. По сути, это спортивное питание в виде комплексны ами­но­кис­лот аб­со­лют­но идентично протеину, но стоит намного дороже. Преимущество заключается лишь в том, что их удобнее принимать, поскольку взять с собой 10-20 таблеток удобнее, чем взять банку с протеином. Усваиваются аминокислоты, конечно, быстрее, поскольку они как бы уже являются продуктом переработки протеина, что может быть полезно в конце тренировки. Преимущество не существенное, но, да, результат, особенно на «сушке», будет лучше, если в конце тренировки принять комплексные аминокислоты, а не протеин. Так же эти аминокислоты могут быть полезны с утра, поскольку утром организм испытывает дефицит в питательных элементах, так что, чем быстрее Вы пре­дот­вра­ти­те катаболизм, тем лучше.



Прием аминокислот

BCAA – это такой вид спортивного питания, который рекомендуется принимать, как на «сушке, так во время набора массы и проработки силовых показателей. BCAA являются самыми востребованными аминокислотами, особенно важны в построении мышечной ткани, поэтому бодибилдерам рекомендуется принимать эту спортивную добавку. Принимать BCAA лучше всего до и после тренировки, так же можно принимать их с утра, причем, желательно принимать их отдельно, чтобы не замедлять скорость их усвоения. Рекомендуется использовать их во время «сушки», как способ сохранить мышечную массу, ускорить процесс утилизации подкожного жира и способ разгона обмена веществ. Обязательно ил принимать BCAA? Нет, но это одна из трех спортивных добавок, которая может оказать существенное влияние на итоговый результат тренинга.

Разновидности аминокислот



Отдельные – это спортивные добавки, которые состоят из какой-то одной аминокислоты. Наиболее популярными являются глутамин и карнитин, хотя их важность переоценена. Да, карнитин способствует высвобождению липидов, что ускоряет их утилизацию, поэтому во время «сушки» эта добавка может поспособствовать жиросжиганию. Но ценность карнитина завышена производителями спортивного питания, поскольку работает карнитин только в связке с диетой и тренингом, но работает, можете не сомневаться. А вот ценность глутамина находится под вопросом, поскольку проводились исследования, которые показывали, что видимого результата атлеты с помощью этой аминокислоты не добивались.

Вывод: из спортивного питания в виде аминокислот однозначно имеет смысл принимать BCAA, причем, во время любого этапа тренинга. Принимать комплексные аминокислоты смысла нет, лучше пить протеин, но, если денежный вопрос вообще не важен, то, конечно, будут полезны и они. Принимать отдельные аминокислоты нужно в том случае, если их по каким-то причинам Вам недостает, например, Вы не едите какие-то продукты, в которых они содержатся, или что-то в этом роде. Главное, помните, что аминокислоты являются добавкой, а не основным рационом питания, поэтому они могут помочь достичь поставленных целей только в том случае, если Вы будете правильно питаться, вести здоровый образ жизни и систематически тренироваться.

Предыдущая страница Спортивное питание

Поделиться в соцсетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожие
» » Спортивное питание: аминокислоты