sport4wiki.ru

Вред вегетарианства

Вред вегетарианства заключается, прежде всего, в отсутствии множества незаменимых аминокислот в рационе питания, особенно ощутимо это в бодибилдинге. Вред вегетарианства так же заключается и в том, что рациона вегетарианцев беден насыщенными жирами, жирами типа ОМЕГА-3, витамин B6 и B12, а так же многими другими микроэлементами. На самом деле, с точки зрения здоровья, не понятно, что может заставить человека отказаться от мяса, правда, конечно, есть заболевания почек и печени, которые вынуждают ограничить свой рацион только рядом продуктов. В данной статье не будет рассматриваться вопрос, как сбалансировать рацион питания вегетарианцу, а будут рассмотрены лишь негативные последствия отказа от мясных продуктов. Однозначно можно сказать лишь то, что, скорее всего, если Вы отказываетесь от любых продуктов животного происхождения, Вам придется включить в рацион питания пищевые добавки.

Рекомендуемые материалы: таблицы питания- спортивное питание- азотистый баланс;

Вред вегетарианства



Вред вегетарианства для бодибилдера заключается в катаболизме мышечных структур, поскольку для синтеза сократительных белков нужен избыток аминокислот, а растительные белки неполноценные по своему аминокислотному профилю. Таким образом, если Вы занимаетесь бодибилдингом, но не употребляете мяса, а пытаетесь набрать норму потребления белка за счет растительных источников, то из этого все равно ничего не выйдет! Вы наберете много подкожного жира, поскольку Вам придется есть очень много, а это приведет к чрезмерному избытку калорий, но не наберете мышцы, поскольку аминокислот Вам все равно не будет хватать. Подробно о том, чем так вредно вегетарианство, постарался рассказать Борис Цацулин, автор блога CMT.



 

Вывод: вред вегетарианства, прежде всего, заключается в том, что все продукты растительного происхождения не способны удовлетворить потребность человеческого организма в белках и жирах. Суть в том, что растительные белки неполноценны по своему аминокислотному профилю и, если заменимые аминокислоты организм ещё способен синтезировать самостоятельно, то незаменимые аминокислоты взяться неоткуда, поэтому у вегетарианцев обычно отрицательный азотистый баланс. Что касается жирных кислот, то из продуктов растительного происхождения их ещё можно с трудом набрать до нормы, но сделать это крайне сложно, особенно, что касается ОМЕГА-3. Выходом для вегетарианцев является потребление пищевых добавок, в первую очередь, аминокислот BCAA, поскольку они в рационе отсутствуют практически полностью, во-вторых, необходимо употреблять протеин, причем, даже если Вы не едите молочные продукты, то можете себе купить соевый протеин. Кроме того, Вам нужно пить витамины группы B, ОМЕГА-3 и ОМЕГА-6.

Поделиться в соцсетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожие
» » Вред вегетарианства