sport4wiki.ru

Продукты для набора мышечной массы

Видео: Главный натуральный продукт для набора мышечной массы


Продукты для набора мышечной массы позволяют составить такой рацион пи­та­ния, используя который, атлет может набирать максимальное количество мышечных во­ло­кон за минимальный срок с минимумом жировых отложений. Само собой, что дело не толь­ко в ис­поль­зу­е­мых продуктах, а так же в их количестве и саматотипе атлета, по­с­коль­ку для син­те­за органической ткани необходим профицит калорийности и белка, но этот про­фи­цит дол­жен быть настолько минимальным, насколько это возможно, чтобы с од­ной сто­р­оны, Вы обеспечивали организм строительным материалом для ги­пер­тро­фии мы­шеч­ных волокон, с другой стороны, не вынуждали организм де­по­ни­ро­вать из­бы­ток в виде жира. Продукты для набора мышечной массы можно раз­де­лить на две ос­нов­ные груп­пы: продукты, обеспечивающие организм строительным ма­те­ри­а­лом, и про­дук­ты, обеспечивающие организм энергией.

Продукты для набора мышечной массы

Во время набора мышечной массы так же стоит не забывать и про те продукты, которые обеспечивают нормальную жизнедеятельность организма, поэтому фрукты, зеленые овощи и жиры обязательно должны входить в рацион питания спортсмена. Основные про­дук­ты, которыми питается бодибилдер, относятся к углеводам, поскольку избыток уг­ле­во­дов – это главное условие гипертрофии мышечного волокна. Как правило, ос­нов­ны­ми продуктами для набора мышечной массы считают белки, но, при всей важ­нос­ти этих про­дук­тов, основой являются именно углеводы. Ценность белка пе­ре­о­це­не­на, пос­коль­ку это выгодно компаниям, производящим спортивное питание. Де­ло в том, что про­дать банку протеина легче и выгоднее, чем продать банку гейнера, пос­коль­ку по­лу­чить уг­ле­во­ды легче, чем белки, кроме того, чистая прибыль с протеина выше.

Это совсем не значит, что белки не важны, наоборот, их значение очень высоко, по­с­коль­ку именно из белков состоят мышцы, но необходимое количество белка сильно за­вы­ше­но. С другой стороны, если Вы будете получать белок не­об­ду­ман­но, тогда на­зы­ва­е­мые 3 грамма белка на каждый килограмм собственного веса будут Вам не­об­хо­ди­мы. Ес­ли же Вы учтете, что белок состоит из аминокислот, а в каждом про­дук­те свой аминокислотный профиль, то, грамотно сочетая продукты, Вы сможете пот­реб­лять 1.5гр белка на каждый килограмм собственного веса, что здорово сократит Ва­ши фи­нан­со­вые рас­хо­ды и позволит избежать проблем с печенью!

Видео: Самый Дешевый Рацион Питания Для Набора Массы На День [Питание Для Набора Массы]

Группы продуктов для набора мышечной массы

Углеводы: это продукты, которые обеспечивают организм энергией, поэтому их мы пос­та­ви­ли на первое место, ведь без энергии Вы не сможете прогрессировать нагрузку, а прог­рес­сия нагрузок – это основное условие гипертрофии мышечных волокон. На­п­ри­мер, во вре­мя «сушки» атлет потребляет белка порой даже больше, чем во время на­бо­ра мы­шеч­ной мас­сы, но гипертрофии он не достигает, он достигает утилизации жи­ро­вой прос­лой­ки. Имен­но поэтому основой питания на массу являются углеводы, по­с­коль­ку, ис­поль­зуя их, легче всего набрать достаточную калорийность. К основным уг­ле­во­дам для на­бо­ра мы­шеч­ной массы относятся: белый рис, гречка, макароны твер­дых сор­тов, ов­ся­ная каша и фасоль. Сколько именно углеводов Вам нужно съедать сле­ду­ет счи­тать в пос­лед­нюю очередь, исходя из суммарной калорийности остальных про­дук­тов, учи­ты­вая, что 1гр уг­ле­во­дов содержит 4Ккал.



Последствия неправильной диеты на массу

Белки: это те продукты, которые обеспечивают организм строительным материалом, со­с­то­ят они из аминокислот, которые бывают заменимыми и незаменимыми. Заменимые ами­но­кис­ло­ты – это те, которые организм способен синтезировать самостоятельно из дру­гих ами­но­кис­лот, незаменимые – могут поступать в организм только извне. Наиболее важ­ны ами­но­кис­ло­ты с разветвленными боковыми цепями, так называемые, BCAA, ко­то­рые мож­но по­лу­чать из куриных яиц, или из специальных добавок. Наиболее цен­ным бел­ком, с наиболее качественным аминокислотным профилем, обладают про­дук­ты жи­вот­но­го про­ис­хож­де­ния, поэтому мясо, рыба, яйца и молочное – это обя­за­тель­ные про­дук­ты для на­бо­ра мышечной массы.

Кроме того, в белке нуждаются не только мышцы, а вообще все органические ткани, по­э­то­му мы рекомендуем употреблять желе, обеспечивающее связки и суставы кол­ла­ге­ном. Итак, лучшими источниками белка являются: мясо, птица, рыба, яйца, мо­лоч­ные про­дук­ты и желе. Вам достаточно употреблять 5 куриных яиц в день или при­ни­мать BCAA, а остальные белки, рассчитать с помощью таблицы состава про­дук­тов, ис­хо­дя из 1.5гр белка на каждый килограмм собственного веса. Желе в под­с­че­те бел­ка не учи­ты­ва­ет­ся, его надо принимать отдельно, в качестве пищевой до­бав­ки для свя­зок и сус­та­вов.



Набор чистой мышечной массы

Жиры: это очень недооцененный пищевой нутриент, который обеспечивает нормальное функ­ци­о­ни­ро­ва­ние многих органов. Жиры делятся на растительные и животные, так на­зы­ва­е­мые, насыщенные и ненасыщенные жиры. Жиры должны занимать около 10-15% в со­во­куп­ном объеме продуктов для набора мышечной массы у мужчин и около 20-25% со­во­куп­но­го объема у женщин, при этом, эта относительная удельная величина жи­ров в ра­ци­о­не остается неизменной в любой системе питания. Подробно и жирах Вы можете прочитать в соответствующей статье на нашем сайте, что же касается ис­точ­ни­ков жи­ров, то к ним относятся: жиры в мясе, льняное масло, северная морская ры­ба, до­бав­ки ОМЕГА-3 и ОМЕГА-6, в общем, если Вы нормально питаетесь, то Вам сле­ду­ет по­за­бо­тить­ся только о добавках ОМЕГА-3 и ОМЕГА-6, проходя курсы приема 2-3 ра­за в год.

Витамины: это вещества, которые так же обеспечивают нормальное функ­ци­о­ни­ро­ва­ние организма, без чего набор мышечной массы просто невозможен. С прак­ти­чес­кой точ­ки зре­ния Вам следует знать, что фрукты и зеленые овощи Вашему ор­га­низ­му не­об­хо­ди­мы, поэтому овощные и фруктовые салаты, а так же фрукты и ово­щи в сы­ром ви­де следует есть в большом количестве. Тем ни менее, поскольку ма­ло кто пи­та­ет­ся дейст­ви­тель­но качественной пищей, выращенной в экологически чис­той обс­та­нов­ке, мы ре­ко­мен­ду­ем так же проходить курс приема комплексных ви­та­мин 1-2 ра­за в год, осо­бен­но зимой, когда, собственно, качата и «сидят на массе».

Вывод: атлет должен потреблять 1.5, максимум 2, грамма белка на каждый килограмм соб­с­т­вен­но­го веса, при этом, получать белок нужно из продуктов животного про­ис­хож­де­ния, а для избытка BCAA необходимо есть куриные яйца или принимать со­от­вет­с­т­ву­ю­щую добавку- углеводы следует получать из полисахаридов, а именно круп, бо­бо­вых и ма­ка­рон твер­дых сортов- в рацион обязательно необходимо добавлять фрук­ты и зе­ле­ные не­крах­ма­лис­тые овощи, чтобы удовлетворять потребность в ви­та­ми­нах, а жи­ры дол­ж­ны сос­тав­лять 10-15% рациона у мужчин и 20-25% у женщин.

Поделиться в соцсетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожие
» » Продукты для набора мышечной массы