sport4wiki.ru

Польза спортивного питания

Спортивное питание представлено широким спектром самых разнообразных продуктов, часть из которых может быть полезна спортсменам, а другая часть является бесполезной фигней, которую пытаются впарить бедным кочкам жадные барыги. Вообще, информационный фон вокруг спорт-пита представлен двумя лагерями, которые можно условно назвать апологеты и агрессоры. Апологеты утверждают, что спортивное питание полезно и необходимо, а накачаться без него невозможно. Агрессоры, напротив, утверждают, что спорт-пит не нужен, что это все способ выжать бабки, а «работают» совсем другие препараты. И нас, кстати говоря, причисляют к лагерю «агрессоров», что не есть хорошо, поскольку, во-первых, кто же у нас тогда купит рекламу, а, во-вторых, это не соответствует действительности.

ПОЛЬЗА СПОРТИВНОГО ПИТАНИЯ

Польза спортивного питания апологетами действительно преувеличена, но это ещё не значит, что правы агрессоры. Почему? Потому, что спорт-пит может быть полезен. Да, можно тренироваться без него, можно достичь вполне высоких результатов, и, возможно, даже настолько же высоких, насколько Вы бы достигли с ним, просто за более долгий срок. Трудно сказать, помогают ли добавки «шагнуть за генетический предел». Многие скажут, конечно, не помогают, ведь спортивное питание, по сути, это элементы обычных продуктов в концентрированном виде. Да, это так, но именно благодаря тому, что человек получает возможность легко завысить концентрацию креатина, или быстро получить дозу белка, значительно повышается его восстановительный потенциал. И, быстрее восстанавливаясь, человек получает возможность тренироваться интенсивнее и более объемно, что, в итоге, и позволяет «шагнуть за предел».

В любом случае, польза спортивного питания заключается в том, что оно позволяет нивелировать недостатки режима и получить концентрированную дозу того или иного вещества, не перегружая систему побочными продуктами. В некоторых случаях, это бесполезно, как, например, с гейнером, поскольку получить углеводы из обычных продуктов намного легче. Иногда это и вовсе не работает, как в случае с коллагеном, который, скорее всего, он не усвоится. Но есть такие продукты, как креатин, который получить в нужной концентрации из обычной пищи просто невозможно, а есть протеин, который можно получить из мяса, рыбы и сметаны, но встать ночью и выпить стакан протеина гораздо легче, чем разогревать себе борщ. Поэтому давайте разбираться!

Видео: Спортивное питание

Плюсы спортивного питания



Облегчает режим: спорт-пит позволяет не только нивелировать недостатки режима, которые возникают в связи с работой или учебой, но и нивелировать некоторые противоречия. Например, плотно поесть перед тренировкой нельзя, поскольку во время тренировки тогда будет тошнить, а вот выпить протеиновый коктейль, или пить BCAA во время тренировки можно, и это реально работает и помогает достигать более высоких результатов. До тренировки рекомендуется пить протеин, или даже гейнер, если Вы эктоморф, а во время тренировки жидкие BCAA или изотоники. Перед сном рекомендуется пить казеиновый протеин, а особенно фанатичным (читай отмороженным) товарищам можно порекомендовать пить коктейль ночью.

Концентрат нутриентов: здесь, в первую очередь, речь идет о креатине, но так же к таким добавкам относятся различные аминокислоты, типа аргинина, глютамина, L-карнитина, BCAA и добавки для суставов. Если Вас интересует набор мышечной массы, то Вам следует предпочесть один набор продуктов, для похудения другой, но важно понимать, что, какие бы жиросжигатели Вы ни принимали, добавки – это только добавки, они могут поспособствовать результату, но обеспечивают результат тренинг и диеты. Между прочим, важно так же понимать, что тренировки и режим должны ещё соответствовать тому спорт-питу, который Вы принимаете. Например, нет никакого смысла с креатина, если Вы тренируетесь меньше 3 раз в неделю, поскольку он просто не будет аккумулироваться.

КАЧОК НА СПОРТИВНОМ ПИТАНИИ

Видео: Watch Спортивное Питание Вред Или Польза - Спортивное Питание Информация



Минусы спортивного питания: стоимость, качество и побочные эффекты, которые есть абсолютно у всего, даже у обычных продуктов. Если со стоимостью и с качествам, наверное, все понятно, поскольку стоит спортивное питание довольно дорого, а качество его может быть низким, нередки случаи подделок, то с побочными эффектами могут быть вопросы. Итак, у всего может быть побочный эффект, но в данном случае риск выше, поскольку Вы умышленно завышаете концентрацию тех или иных веществ в организме, что может вызвать сбои. Самый распространенный и элементарный побочный эффект – диарея, но побочки могут быть и более серьезными, поэтому в случае, если Вы заметите проблемы с самочувствием, немедленно отменяйте препарат и идите к врачу.

Заключение: польза спортивного питания очевидна, причем оно может быть реально полезно практически в любой ситуации, и даже если Вы вообще не занимаетесь спортом, как в случае с ОМЕГА-3 или желатином, но так же и бесспорно то, что спортивное питание выполняет факультативную роль в рационе спортсмена и может только помочь ему в том случае, если он соблюдает режим, правильно ест и тренируется.

Спортивное питание

Поделиться в соцсетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожие
» » Польза спортивного питания