sport4wiki.ru

Правильно ли вы питаетесь?

Доброго времени суток всем читателям данного блога. Сегодняшняя статья будет посвящена правильному питанию не только для спортсменов, а и для людей в целом.

Я думаю сейчас, в век стремительного развития интернета, СМИ, каждый из нас должен знать, как вести здоровый образ жизни. Для построения совершенного и подтянутого телосложения не достаточно просто тренироваться. Очень важным моментом является правильное питание. Дневной рацион человека должен быть сбалансированным и включать в себя все нужные человеку витамины, питательные вещества, минералы. Сейчас мы рассмотрим основы правильного питания.

Продукты которые мы потребляем состоят из двух групп: микронутриенты и макронутриенты. Микронутриенты – это те вещества в пище, которые являются незаменимыми, а также измеряются в микро граммах, к ним относятся витамины и минералы. Они являются обязательными в повседневной жизни, они служат для обеспечения нормального обмена веществ, а также для полноценной жизнедеятельности человека.

Видео: Вы тоже считаете, что питаетесь правильно?

Макронутриенты – это те продукты которые измеряются в граммах: вода, белки, жиры и углеводы. Это основа вашего полноценного питания, без которого невозможна жизнь. Также эти вещества служат основой для построения и развития мышечной массы.



Также, следует особое внимание уделить воде. Без неё, все биохимические процессы в организме становятся невозможными. Белки – это основной строительный материал для ваших мышц. Белки состоят из аминокислот, которые бывают заменимые и незаменимые. Заменимые — это те аминокислоты, которые наш организм может получить из других аминокислот. Незаменимые — это аминокислоты которые можно получить только с пищи. Это очень важный момент, нужно правильно и рационально питаться, что бы получать различные виды белков. Также хочу сказать, что белки бывают двух видов: животные и растительные. Мы чаще всего потребляем животные белки, их можно получить как вы поняли, исходя из названия, с курицы, рыбы, различных море продуктов, а также говядины. Растительные белки можно получить с все возможных круп, разных видов орехов и естественно фасоли.

Видео: Питайтесь правильно и Вы забудете о проблемах с кожей

Углеводы – это главный источник энергии для жизнедеятельности человека. Углеводы бывают двух типов: углеводы с высоким гликемическим индексом и углеводы с низким гликемическим индексом. Если говорить вкратце гликемический индекс, это обозначение того, с какой скоростью усваиваются углеводы. То есть если ГИ высок, соответственно, усвоение углеводов будет быстрым. Но это не всегда хорошо, так как продуктом распада углеводов является сахар, то есть глюкоза, из-за которой в свою очередь в кровь выбрасывается инсулин, вместе это образует накопление подкожного жира. По этому рекомендуется покупать продукты где содержатся углеводы с низким ГИ. В таком случае углеводы будут расщепляться долго, это позволит вам избежать набора лишних килограмм, а также обеспечит вас энергией на долгое время. Именно по этому в Европе так популярна овсяная каша по утрам. Также их очень просто различить, углеводы с высоким ГИ – это всё сладкое (конфеты, фрукты и т. д.), а углеводы с низким ГИ – это соответственно всё не сладкое(все возможные крупы такие как например макароны).

Жиры выполняют энергетическую и структурную функции. Это один из важнейших компонентов питания на ряду с белками и углеводами. Они служат для выработки различных гормонов.

Видео: Как кормить сердце

В рациональном и полноценном питании соотношение всех этих веществ (белков, жиров и углеводов) в норме должно быть примерно : углеводов – 30%, жиров – 15-20% и белков примерно 30%. Углеводы лучше потреблять в первой половине дня. Белки стоит потреблять в середине дня, а на вечер оставлять клетчатку и легкие для усвоения белки (вареные яйца, творог, рыбу). Насчет яиц, советую прочесть статью на тему: «Вредны ли яйца?«, очень много интересного, особенно про повышенный холестерин.



Мой совет питаться, как минимум 5-6 раз в день, таким образом вы сможете поддерживать высокий метаболизм в организме. Очень важно не забывать потреблять достаточное количество витаминов. Для чего, тут уже не сложно понять, так как само определение с латыни «vita» в переводе означает «жизнь». В основном витамины мы получаем с овощей и фруктов, по этому их стоит кушать, делая себе всевозможные салаты.

Видео: Что я ем? МОЙ ЦЕЛЫЙ ДЕНЬ Barvina

Все эти вышеперечисленные советы были для каждого человека, не смотря, занимается ли он спортом или нет, такого рационального питания должен придерживаться каждый. Если человек занимается каким ни будь спортом, допустим бодибилдингом, то тут будут те же рекомендации, только в разных пропорциях, допустим суточная норма потребления белка зависит уже будет меняться. Вот статья, в которой вы сможете ознакомиться, какая же у вас суточная норма потребления белка.

Правильное питание для спортсменов должно также включать спортивное питание, такое как протеин, гейнер и т. д. Это обосновано тем чтобы получить допустимую норму белка 30 г. из одного приема пищи, надо скушать достаточно большое количество пищи, а если человек торопиться и у него нет времени, то тут к нам на помощь приходит протеиновый коктейль из натурального белка. Выпил и пошел. Но это не значит что не нужно питаться вообще, спортивное питание это всего лишь дополнение, добавка к нормальной пище.

С уважением, Администрация сайта!

Поделиться в соцсетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожие
» » Правильно ли вы питаетесь?