sport4wiki.ru

Выбираем велообувь. Велотуфли shimano, sidi, specialized, mavic или northwave?

Выбираем правильно велообувь, велотуфли

Выбираем правильно велообувь, велотуфли

Велосипедная обувь – один из составляющих экипировки велосипедиста. Очень важную роль играет велообувь при езде на велосипеде, так как обеспечивает передачу усилий ног на педаль велосипеда. Использование специальной велосипедной обуви дает возможность получать максимальный комфорт при езде, увеличить скорость езды на велосипеде за счет более высокого каденса. В общем, дает возможность получить удовольствие от езды.

Типы велосипедной обуви и функции которые она выполняет:

  1. Контакты под контактные педали;
  2. Велоботинки;
  3. Велообувь с плоской подошвой (широкого профиля);
  4. Велотуфли для шоссе.

Велосипедная обувь может быть с полужесткой подошвой, как правило, изготовлена из прорезиненной подошвы и довольно мягкая. Актуальна для велотуристов, что позволяет передвигаться по любому покрытию без потерь комфорта.
Велообувь на жесткой платформе предназначена для гонок. Имеют анатомическую форму, обеспечивают максимальную жесткость. Передвигаться пешком в таких туфлях крайне тяжело и не комфортно. Может быть выполнена из карбона.
Велосипедная обувь по типу крепления может быть на липучках, шнурках и комбинированная, т.е. шнурки, а над ними липучки.

К выбору контактных педалей нужно подойти ответственно, так как это довольно ответственный момент. Важно помнить, что велообувь должна плотно прилегать к ноге, но не сдавливать ее, чтоб не было нарушено кровообращение. Также должна быть удобной и комфортной. Перед выбором велообуви важно определиться для каких целей она будет использоваться и в каких условиях. Исходя из этого уже подбирается обувь.

Основные функции, которые выполняет велообувь:

  • Комфорт при езде;
  • Надежность фиксации на ноге;
  • Хороший контакт с педалями (максимальная передача усилий на педаль);
  • Качество и долговечность;
  • Должны хорошо вентилировать ногу.

Помимо всего вышеуказанного велообувь должна иметь эстетический внешний вид и гармонировать с велоформой, чтобы приносить удовольствие хозяину.
Рынок насыщен мировыми производителями, а именно такими, как: Shimano, Sidi, Specialized, Mavic, Northwave. Рассмотрим более детально каждого производителя.

Велотуфли shimano

Особенность велообуви Shimano – новейшие технологии, качественные материалы, качество высокого уровня, и адекватная цена. Но это только несколько характеристик. Которые выделяет Shimano. Shimano представлен широким ассортиментом продукции, что позволяет выбрать обувь в соответствии с вашими предпочтениями. Shimano выпускает обувь на все случаи жизни:



Профессиональные mtb велотуфли

Профессиональная обувь МТБ
Обувь высокого уровня, которая предназначена для велогонщиков и обеспечивает максимальную эффективность, комфорт, долговечность, имеет усиленную жесткую подошву, воздухопроницаемая, липучки с микрорегулировкой, малый вес. К тому же обувь обладает функцией анатомического облегания ноги. Начальная цена от 900 грн.

МТБ-спорт
данная серия обуви предназначена для широкого круга – спортсменов, туристов, любителей по доступной цене. Имеет агрессивный протектор на подошве, превосходное качество, упругая подошва. Начальная цена от 500 грн.


shimano-all-mountaine-veloobuv

All-mountain –
предназначена для агрессивного стиля катания. Прочные, долговечные, имеют защиту щиколотки, дополнительная защита в заднике и носке защищает от ударов и увеличивает срок эксплуатации обуви, агрессивный протектор. Начальная цена от 550 грн.


Шимано экстрим

Серия МР
– для экстремального катания, а именно: фрирайд, стрит, ВМХ. Имеет крепкую подошву, которая предназначена для педалей-платформ, защиту щиколотки. Начальная цена от 400 грн.


shimano

Для туризма (Mountain Touring)предназначена для активного отдыха, туризма. Имеет герметичные швы, водоупорная поверхность, что позволяет сохранить ноги сухими и в тепле, долговечная подошва, обеспечивает удобство при ходьбе. Данная обувь на шнурках и может быть с одной застежкой-липучкой, что надежно удерживает шнурки. Начальная цена от 350 грн.


shimano

Шоссейная обувь – сочетаются 3 основных показателя — стабильность, жесткость и малый вес. Обладает свойством термовакуумной подгонки, что позволяет принимать форму ноги, имеет застежку с микрорегулировкой, усиленную подошву. Начальная цена от 750 грн...


shimano

Шоссе-спорт – предназначена для широкого круга велосипедистов. Если коротко описать, то те же шоссейные велотуфли только по доступной цене. Начальная цена от 400 грн.
Нажмите на одну из миниатюр-картинок выше, чтобы увидеть краткое описание. Перемещайтесь стрелочками по бокам слайдера влево-вправо.

Велообувь sidi



Sidi – итальянский производитель вело и мото-обуви. Обувь Sidi признана лучшей, самой комфортной и технологичной в мире. Sidi занимается выпуском обуви для профессионалов гоночных велосипедов, которая имеет усиленную пятку, обладает грязеооталкивающим свойством, верх обуви выполнен с вентилируемого материала, имеет мембранные стельки. Признана долговечной обовью за счет высокого качества исполнения. Начальная цена от 1500 грн.

Для прохладной погоды ( до -10) Sidi выпускает специальную серию обуви под названием MTB Diablo GTX (цена около 2700 грн). Имеет полностью защитный верх, неопреновый носок дает возможность поддерживать тепло и комфорт во время езды, выполнены с использованием мембраны Gore-Tex – водоотталкивающая и дышащая.

Производитель Specialized

Производитель Specialized является одним из самых именитых в велоиндустрии благодаря целому ряду инноваций и революционными разработками. Цель выпускаемой продукции в том числе и обуви – это обеспечение максимального комфорта. Велообувь Specialized имеет специальную конструкцию подошвы и стелек, что обеспечивает максимум удовольствия от езды.

Велосипедная обувь изготовлена с применением технологии Body Geometry, что в итоге обеспечивает максимальную эффективность и высочайший уровень комфорта. Вся обувь Specialized разрабатывается совместно с доктором Энди Приуттом (Центр Спортивной медицины), в итоге велообувь ряда Specialized выполнена с использованием целого ряда передовых технологий и медицины. Начальна цена от 500 грн.

Велообувь от производителей Mavic и Northwave

Mavic – французский производитель, считается одним и самых лучших, так как успел заслужить доверие у многих потребителей с многих стран мира. Обувь Mavic обладает отличной жесткостью, легкостью. Безопасностью и эргономичностью. Топовые модели линейки Mavic изготовлены с применением 3d-технологии, которая обладает высоким задником и распределяет равномерно давление на стопу. Начальная цена от 900 грн.

Northwave – производит высокотехнологическую велообувь. Имеет яркий дизайн, что сразу вызывает внимание, выдающиеся технические характеристики. Конструкция обуви тщательно продумана и сделана так, чтоб удерживать стопу ездока в правильном положении за счет пластиковых чашевидных подпяточников, имеет сетчастые вставки для терморегуляции. Northwave тестирует свою продукцию на спортсменах, что позволяет знать о желаниях и предпочтениях велосипедистов.
Рассмотрев характеристики обуви вышеупомянутых мировых производителей можно сказать, что во многом есть схожесть, поэтому какого производителя выбрать это уже выбор лично каждого.

В завершении статьи хотелось бы напомнить, что специальная велосипедная обувь имеет высокое значение и ее качество в полной мере будет сказываться на удобстве при езде на велосипеде. Поэтому прежде всего при выборе обуви важен комфорт и надежность.

Видео. Велоформа велосипедиста для гонок. На моторе.

Поделиться в соцсетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожие
» » Выбираем велообувь. Велотуфли shimano, sidi, specialized, mavic или northwave?