sport4wiki.ru

Как быстро и надолго избавиться от боли в шее

Доброго дня читателям. С вами . Сегодня поговорим о том, как избавиться от боли в шее. Я думаю для многих это довольно актуальная проблема. Ведь длительное времяпровождение за компьютером стало нормой жизни. При этом мало людей обращают внимание на то, в каком не комфортном положении находится наше тело. Впоследствии все мы жалуемся на неровную осанку, сутулость спины, боли в шее затылке, плечах и как результат остеохондроз различных отделов позвоночника.

Но всего этого можно избежать, если в течение дня периодически уделять немного времени для проведения весьма незаурядных упражнений. Усилий понадобится немного. Всего пять физических упражнений позволят забыть о проблемах с шейным отделом и иметь красивую, ровную осанку. Их можно проделывать даже на рабочем месте. Таким образом, вы не только будете держать тело в отличной спортивной форме, но и сможете делать маленькие перерывы, что будет весьма полезно не только для суставов и мышц шеи, но и для глаз. Паузы в работе также повысят работоспособность и позволят вам взбодриться.

Перечень упражнений

В первую очередь обратите внимание на вашу осанку, поскольку очень часто именно из-за этого человека беспокоят шейные позвонки. При шейном остеохондрозе прежде чем приступить к выполнению упражнений проконсультируйтесь с врачом. Большинство из нас никогда и не задумывалось бы над тем, что неправильно сидит за компьютером, на рабочем месте, во время просмотра телевизора, в транспорте, если бы регулярно не ощущало боль.

Не зря ведь еще со школы нас учат сидеть за партой ровно, полностью прикасаясь спиной к спинке стульчика. Те, кто еще с малых лет усвоил это правило и придерживается его, обладает красивой и стройной фигурой.

1. Упражнение номер один требует следующих действий: надо выровняться, отвести сутулые плечи назад, а голову при этом держать ровно. Проделать это надо около двадцати раз. Делайте упражнение всегда, как только поймали себя на мысли, что сидите неправильно, покосившись либо наклонившись вперед и сутулясь.

2. Второе упражнение уже направленно непосредственно на саму шею. Большинство из нас смотрит телевизор или сидит за компьютером с вытянутой вперед шеей. Мы как бы хотим быть ближе к объекту наблюдения, и выдвигаем голову. Впоследствии это приводит к негативному итогу не только для области шеи, но для всего позвоночника, поскольку нарушается естественное расположение позвонков и имеет место смещение позвоночных отделов.



Во избежание плохих последствий проделывайте следующее упражнение: спину выровняйте, голову отведите назад и пробуйте тянуться подбородком к грудной клетке растягивая позвоночник. В движении должен быть только подбородок и, соответственно, шейный отдел. Если вы выполняете данное упражнение, верно, то у вас должен как бы сформироваться второй подбородок. По своему исполнению это упражнение напоминает движения, когда мы чему-либо противимся, что лезет нам прямо между глаз. Попыток много никогда не будет, а вот боли в шее будут беспокоить реже, со временем же и вовсе пропадут напрочь.

3. Человеческая шея исполняет важную функцию – служит таким себе прибором для движения и поворотов головы. Чаще всего эти движения направлены вниз, прямо и по сторонам. Смотреть вверх приходится намного реже. Потому третье упражнение имеет своей целью растяжку шеи именно в верхнем направлении.

Хотя бы пару раз в день подымайте голову и как можно выше подтягивайте подбородок. В таком положении необходимо задержаться несколько мгновений. За один такой подход желательно выполнить несколько действий. Это позволит не только снять напряжение и боли в шее, также расшевелить собственную работоспособность, пробудившись от сонного состояния.

4. Четвертое занятие от боли в шее – наклоны назад. Уделите себе несколько минут, поднимитесь со стула, руки возле поясницы и прогнитесь максимально назад. При этом голову и шею тяните максимально дальше. Упражнение имеет хорошие последствия и для шейного отдела и также для позвоночника, поясницы, тазобедренных суставов, одним словом всей спины и прилагающих к ней областей человеческого тела.

Следует помнить, что сразу усердно браться за работу не следует. Не помешает легкая разминка в самом начале занятия. Уже сами наклоны выполняйте сперва слегка, а затем с большим прогибом.



5. Последнее упражнение вы точно не сможете исполнить на рабочем месте. Но не поленитесь проделывать его по несколько раз утром и вечером, прямо у себя в домашних условиях. Необходимо всего лишь лечь на пол животом вниз, полностью расслабится и полежать так некоторое время. Затем, облокотившись, приподнимитесь, сделав прогиб назад. Вся нагрузка и тяжесть идет на мышцы предплечья.

Около двух минут нужно держать такое положение, после чего принять вновь исходную позицию.

Также давайте своему организму и позвоночнику отдых. Если вы страдаете проблемами спины старайтесь чаше принимать горизонтальное положение и помните, что здоровый сон в этом ваш помощник.

Эти наиболее простые и совсем несложные в своем исполнении упражнения не заберут у вас большое количество времени, но при этом позволят иметь красивую и ровную осанку, а также предотвратят появление шейных болей.

Для того, чтоб избавиться от болевых синдромов не только в шейном отделе позвоночника, но и в целом сделать здоровой все суставы спины и позабыть о головных болях рекомендую ознакомиться с Экспресс-курсом "Здоровый позвоночник за 2 недели".

В заключении для вас видео с несложными упражнения позволяющими снять болевые ощущения в шейном отделе. До скорого, будьте здоровы.

Поделиться в соцсетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожие
» » Как быстро и надолго избавиться от боли в шее