sport4wiki.ru

Боль в шее при повороте головы

Боль в шее при повороте головы

Популярный сайт MayoClinic.com сообщает, что боль в шее при повороте головы может быть связана с целым рядом причин. К боли в шее может привести дискомфорт в области плеча, головы, плеч и верхней части рук.

Видео: От чего болит шея Что делать когда болит шея Как снять боль в шее за 35 секунд

Болевые ощущения могут возникнуть в мышцах, нервах, в спинных позвонках или дисках между позвонками. Внезапная боль в области шеи стреляющей в плечо или в руку.

По данным Американской академии хирургов-ортопедов боль в области шеи может быть вызвана нарушениями в мягких тканях, в том числе в мышцах, в связках и в нервах. Также боль может появиться из-за проблем в костях и суставах позвонков и позвоночника.

В некоторых случаях, боль в области шеи проявляется только на одной стороне шейного отдела позвоночника. Боль в шее может быть легкой, умеренной или тяжелой, в зависимости от причины боли.

  • Мышечные спазмы. Это наиболее частая причина внезапной боли в области шеи. Проблема может возникнуть просто из-за плохой осанки, сидения за столом в течение нескольких часов. Если мышечные спазмы продолжаются на протяжении длительного времени боль может стать хронической.
  • Изношенные суставы. Одной из причин болей в шее является износ суставов. Как и другие суставы тела шейные суставы подвергаются износу с возрастом. Это приводит к остеоартриту в области шеи, что в свою очередь ведет к болевым ощущениям.
  • Нервные защемления. У человека с возрастом пространство между дисками сужается, а амортизирующие диски между позвонками становятся более сухими и жесткими. Это вызывает боль в шее. Междисковая грыжа также способна вызвать боли. Это происходит когда гелеподобная жидкость в дисках выходит наружу через внешнюю оболочку. Если у человека артрит суставов шеи, костные шпоры или наросты, то боль появляется от того, что они давят на нервные окончания.
  • Травмы и заболевания. Элементарное падение, перелом шейного отдела позвоночника, травма кровеносных сосудов может вести к болям. Такие заболевания как ревматоидный артрит может повлиять на суставы шейного отдела. Также менингит, поражающий слизистую оболочку головного и спинного мозга создает жесткость в шейном отделе, вызывая боли. Раковые опухоли в позвоночнике дают боль в шею.

Боль в шее с правой стороны

По данным Национального института неврологических расстройств и инсульта США боль в шейном отделе позвоночника представляет собой набор симптомов, которые возникают сразу после быстрого разгибания и сгибания травмированной шеи.

Видео: Упражнения при болях в шее. 11 простых упражнения которые избавят от боли в шее.

В большинстве случаев, травмы шейного отдела позвоночника включают растяжение связок шеи и повреждение мягких тканей, которые могут вызывать сильную боль или дискомфорт с одной или с обеих сторон шеи.

Боль в шее с правой стороны

Наиболее распространенной причиной травмы шейного отдела позвоночника является дорожно-транспортное происшествие. Еще одной причиной может быть спортивная травма.



Общие признаки и симптомы, связанные с травмой шейного отдела позвоночника включают: боль в шее, которая отдает в верхнюю часть плеча, жесткость шеи, головные боли, головокружение, онемение и покалывание в руках, боли в спине, потеря памяти, нарушение концентрации внимания, нервозность и раздражительность.

Травма плечевого сплетения

Травма плечевого сплетения может вызвать боль в правой стороне шеи и отдавать вниз к плечу. Плечевые травмы включают повреждения сети нервов — плечевое сплетение — которое посылает сигналы от позвоночника к плечу и в руку. Травмы плечевого сплетения возникают, когда эти нервы растягиваются или разрываются.

Видео: Заклинило шею и не поворачивается шея

Это может произойти, когда травмированное плечо придавливается, чрезмерно растягивая сторону шеи и тканей, которые идут от верхней части шеи к верхней части плеча. По словам MayoClinic.com, травмы плечевого сплетения распространены в контактных видах спорта, но также могут появиться во время дорожно-транспортных происшествий и при падании человека.

Общие признаки и симптомы, связанные с такими травами включают боли в области шеи и плеча, ощущение как бы электрического шока как внизу руки. Также онемение и слабость на стороне травмированной руки.

Грыжа диска шейного отделаbol-v-shee-min

Грыжа шейного диска является частой причиной болей шеи и плеча. Грыжа возникает, когда фиброзное кольцо, которое окружает спинной диск дает трещину или разрыв. В результате пульпозное ядро (желеобразное часть позвоночного диска) выступает в позвоночный канал или в межпозвонковое отверстие.

Если грыжа межпозвоночного диска вызывает раздражение или сжимает один из этих нервных корешков, человек, как правило, испытывают боль или дискомфорт в области шеи, плеча и руки. Наряду с болью, общие признаки и симптомы, связанные с цервикальной грыжей диска включают онемение и покалывание в руку, а также слабость в некоторых мышцах рук.

Боль в шее и затылке — причины



Боль, которая возникает в области шеи и задней части головы имеет общий набор симптомов. Шейный отдел позвоночника представляет собой сложную структуру из семи позвонков шейного отдела, связок, мышц и чувствительных нервов. Так как мышцы шейного отдела позвоночника прикрепляются к черепу, проблемы в области шеи могут вызвать головную боль в задней части головы.

Боль в шее и затылке - причиныВ большинстве случаев причины боли в шее или головной боли не являются серьезными. Но, любая боль, которая отдает в руку или плечо, и если боль не проходит в течение нескольких дней (с потерей чувствительности или силы) должны быть доведены до сведения врача.

Растяжение мышц. Растяжение мышц может произойти из-за неловкого движения, когда мышцы не готовы к этому. Травмы в автомобильной аварии или спортивные травмы являются распространенным способом растянуть мышцы. В этом типе травмы, мышцы могут разрываются, вызывая боль, воспаление и отек. Снять боль помогут лед, обезболивающие средства и неподвижность в течение первых 72 часов. Для восстановления мышц потребуются специальные упражнения.

Плохая осанка. Многие люди тратят большую часть своего времени сгорбившись перед компьютером или письменным столом, не обращая никакого внимания на осанку. Плохая осанка может вызвать чрезмерное напряжение в связках, суставных поверхностей и в мышцах, которые поддерживают голову. Со временем мышцы становятся слабыми и теряют гибкость. Все это приводит к болевым ощущениям.

Артрит. Боль в шее часто может быть связана с остеоартритом. Костные выросты называемые остеофиты или костные шпоры могут оказывать давление на нервы или другие мягкие ткани, вызывая боль. Остеоартроз можно предотвратить, если поддерживать сильный, здоровый позвоночник с помощью упражнений.

Рак. Когда боль в области шеи и задней части головы постоянны и не реагируют на консервативные методы лечения, нужно исключить наличие опухоли. Опухоль может развиваться в костях шейного отдела позвоночника и вызывать различные болезненные симптомы.

Мы рассмотрели некоторые возможные причины, почему возникает боль в шее при повороте головы и в затылке.

Поделиться в соцсетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожие
» » Боль в шее при повороте головы