sport4wiki.ru

Крепатура мышц и что с этим делать?

Знаете ли Вы, что в теле человека действует около 650 мышц? Самые маленькие из них работают в ухе, а самые большие на ягодицах. И не будь их, никто не смог бы смеяться, ходить, разговаривать или плакать. А бодибилдеры вообще лишились бы любимого занятия, являющегося целью их жизни. Но встречается, особенно у спортсменов, такое явление, как крепатура мышц. Мускулатура начинает сильно болеть, вызывая неприятные ощущения длительное время и не дающая заниматься спортом.

Причины происхождения болей

Симптомами крепатуры мышц являются различные растяжения, боли и жжение. Они сигнализируют о том, что вчерашнее упражнение на гибкость стана, поднятие веса в несколько раз больше или чрезмерные нагрузки на тренажере не прошли даром. Мускулам такие действия нередко бывают не по душе. Но почему?

Крепатура мышц

Любое движение связано с сокращением мышц. Это не новость. Вспомним школьный предмет анатомию, когда нам объясняли, что такое мускулы и как они работают. Для нормального функционирования им нужна энергия, которая поступает к мышцам с питанием. В идеале это:

  • вода;
  • белки;
  • минералы;
  • жиры и т.д.

Получая эти самые продукты, так называемое топливо, организм начинает вырабатывать энергию. Если пресс или бицепсы хорошо натренированы, энергия вырабатывается быстро. Если же человек только начинает заниматься в тренажерном зале или слишком нагружает себя, клетки мускульной ткани начинают голодать, ведь углекислый газ и вода пока не поступили, и наступает голодание. Кроме того, дыхательная система подавать воздух не успевает, тем самым усугубляя положение мускулатуры.



Это и называется — крепатура мышц. Как избавиться от этого? Существуют ли какие-нибудь эффективные методы? Конечно, они есть. Но для начала выясним глубинную причину забитости этих органов тела. Оказывается, в них в процессе голодания накапливается молочная кислота. При любой интенсивной тренировке кроме молочной кислоты появляются также и различные микротравмы.

Методы профилактики крепатуры

Что же делать? Как не допустить голодания и боли в мышцах? В первую очередь, необходимо соблюдать следующие правила:

  • нельзя перегружать их, а работать на тренажерах согласно своим возможностям (количество подходов и вес следует поднимать постепенно);
  • следует после каждой длительной тренировки растягивать сухожилия, что приведет к выведению оттуда молочной кислоты и расслаблению.

Важно также знать, что крепатура появляется не сразу, а спустя какое-то время. Обычно это происходит через четыре часа или даже десять после тяжелой нагрузки.

Как избавиться от этого?

Что делать, если крепатура мышц все-таки появилась? Полезно делать расслабляющие пропарки и массаж. Кроме этого, следует как можно скорее избавиться от болевых ощущений. Хорошо поможет снять боль популярное ныне иглоукалывание. Как известно, на теле человека расположены биологически активные точки. Посредством укола можно привлечь поток позитивной энергии «ци» к больному месту, тем самым устранив неприятное ощущение.



Как избавиться от крепатуры мышц

Другой не менее эффективный метод называется массажем шиацу. Это японский метод, который подразумевает надавливание подушечками пальцев в течение 5-7 секунд на мышцы в тех местах, где они болят. Подобная техника также налаживает каналы тока позитивной энергии и стимулирует прилив крови к различным частям тела. А кровь вымывает молочную кислоту!

Напоследок, хотелось бы сказать, что недопустимо игнорировать нужду мышц. И боль – это не что иное, как сигнал, подающийся мышцами человеку, который обязан исправить ситуацию. Или есть другие мнения по этому поводу?

Лариса, 27 лет. Занимается фитнесом много лет:
«На начальном этапе занятий фитнесом у меня нередко наблюдался синдром отсроченной мышечной боли, то есть крепатура. Помогли легкий массаж, отдых и мягкая разминка».

Саймон, 30 лет. Бодибилдер, занимается около десяти лет:
«У меня крепатура возникает тогда, когда я сильно нагружаю мышцы. Помогает массаж и сауна».

Антон, 28 лет. Занимается культуризмом:
«Надо соблюдать правильную диету? и все будет хорошо».

Поделиться в соцсетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожие
» » Крепатура мышц и что с этим делать?