sport4wiki.ru

Как лечить шпоры на ногах

Как лечить шпоры на ногахШпора – это разрастание кости в виде шипа или клина, чаще всего встречается в области в пяточного сухожилия и называется пяточной шпорой, а также бывает на пальцах ног. Происходит деформация, которая образует выступ в виде шишки, которая постепенно становится больше и боль усиливается.

Страдающие этим заболеванием ищут разные способы, как лечить шпоры на ногах, ведь ощущение боли просто нестерпимо. Шпора на ноге часто встречаются у людей, которые носят слишком мягкую или жесткую обувь на высоком каблуке.

Также выступающая шпора на пальце ноги наблюдаются у большинства пожилых людей. Причинами, которые могут спровоцировать появление шпор на ногах, могут быть резкое увеличение веса, подагра, травма, заболевания позвоночника и крупных суставов нижних конечностей, сидячая работа, плоскостопие и другие.

Шпоры на ногах — как лечить  

Лечение шпор на ногах, как правило, процесс длительный. Главное в лечении — выявить причину, инициировавшую проблему, так как от будет этого зависеть результативность лечения. При выборе метода терапии необходимо учесть причину появления шпор. Какие могут быть причины появления шпор на ногах:

  • Образованию шпоры на большом пальце способствует воспаление или его деформация. Такую деформацию пальцев  может вызвать постоянное повреждение слишком тесной обувью, длительное пребывание на ногах, аутоиммунные заболевания и инфекции, недостаточное количество белков в пище.
  • Пяточные шпоры сопровождаются сильнейшей болью в пятке при ходьбе, причиной которой является воспалительный процесс, приводящий к дегенерации кости с наличием костных разрастаний. Пяточная шпора может развиваться вследствие неравномерного распределения нагрузки на ногу при ходьбе.

Шпоры на ногах фото

Пяточные или на больших пальцах шпоры на ногах, фото как выглядят:

Лечение шпор

О том, как лечить пяточную шпору читайте статью. Рассмотрим лечение шпор на пальцах ног. Начинать лечить шпоры или экзостозы на ногах следует на ранних стадиях. Так как основной причиной патологии являются деформации стопы, на ранних этапах это можно еще исправить. В таком случае при шпорах на пальцах ног применяются ортопедические вкладыши, специальные стельки, корректоры, силиконовые валики.

Если экзостоз пальцев вызван воспалением связок, назначается массаж, физиотерапия и лечебные ванночки с травами. Если больной страдает артрозом суставов (сужением щели), то могут помочь хондропротекторы (терафлекс, структум), а в тяжелых случаях проводится хирургическое эндопротезирование или замена сустава. В случае вальгусной или варусной деформации необходимо спиливание торчащей части кости и восстановление оси большого пальца.

Виды оперативного лечения шпор на большом пальце ноги:

Видео: шпоры на ногах лечение

  • коррекция поперечного свода – восстановление угла между костями плюсны;
  • остеотомия – удаление костной ткани и установка костей плюсны в правильное положение;
  • артродез – удаление суставов с их обездвиживанием путем жесткой фиксации;
  • экзостоэктомия — удаление шпоры с помощью усечения выступающей головки;
  • пластика – замена косточки имплантатом.


Каждая операция длится примерно 60 минут под наркозом и уже через неделю человек может двигаться, не ощущая никакого беспокойства.

Шпоры на ногах — симптомы

Симптомы пяточной шпоры довольно легко распознать. Это заболевание сопровождается сильнейшим болевым синдромом в районе пятки и стопы при ходьбе. Особенно сильно боль чувствуется после длительного отдыха или покоя ноги, например, по утрам — тяжелее всего сделать первые несколько шагов. При наступании на пятку боль настолько резкая, что многие предпочитают ходить только на носке или даже с костылями.

Также ощущается образование в ноге в области пятки или большого пальца, которое сравнивают с находящимся внутри ноги гвоздем. Интенсивность болезненных ощущений, как правило, зависит не от того, какого размера шпора, а от индивидуальных особенностей пациента.

Внешне определить проявления пяточной шпоры гораздо труднее, чаще ее обнаруживают при рентгеновском или ультразвуковом исследовании. На начальных стадиях симптоматика заболевания выражена несущественно и больные вовремя не обследуются и не обращаются за медицинской помощью. Диагноз может быть поставлен уже на поздних стадиях развития, когда имеются выраженные воспалительные изменения мягких тканей.

Как лечить шпоры на ногах в домашних условиях

Лечение пяточной шпоры медом

Смешайте 1 ч. ложку меда и 1 ч. ложку овсяной муки и сделайте небольшую лепешечку. На ночь попарьте ноги, вытрите насухо их и приложите лепешку к больной пятке, закрепив ее повязкой, полиэтиленом и надев носки. Курс лечения 10 дней.

Картофель от шпор на ногах

Нужно сварить 6-8 картофелин в «мундире», затем слить воду и растолочь. В полученное пюре добавьте керосина до полужидкого состояния. Опустите ноги в это горячее пюре и держите минут 20, пока не остынет. Затем протрите ноги насухо и оденьте шерстяные носки. Лечение можно продолжать 4-12 дней, на ночь.

Как лечить шпору на ногах аспирином с йодом

Нужно растолочь в порошок 6 таблеток аспирина, растворите их в 50 мг 5-процентного йода. Смазывайте наросты или шишки утром и вечером в течение месяца.

Видео: Эффективное лечение пяточной шпоры.

Лечение шпор на больших пальцах ног

Попарьте и высушите ноги. Затем намажьте шишку на ноге сначала камфорным маслом, а затем йодом (ни в коем случае не наоборот!).

Видео: ПЯТОЧНАЯ ШПОРА ЛЕЧЕНИЕ В ДОМАШНИХ УСЛОВИЯХ // ИСПОЛЬЗУЕМ НАРОДНЫЕ СРЕДСТВА



Также после пропарки можно сделать на наросты йодовую сетку и затем делать компрессы из свежей или купленной в аптеке медицинской куриной желчи. Смоченную в желчи вату нужно обмотать целлофаном, а затем теплой тряпкой на ночь. Курс лечения  1,5-2 месяца.

Мед с желтком от пяточной шпоры

Смешайте желток домашнего куриного яйца с 1 ст. ложкой натурального меда утром и поставьте смесь в холодильник. На ночь распарьте ноги, насухо их вытрите и наложите компресс на пятки из смеси, предварительно разогрев ее на водяной бане.

Как лечить шпоры крапивой

Попарьте ноги и потопчитесь ими по пучку двудомной крапивы, лежащей на полу, около 30 минут на протяжении 5 дней.

Красный перец от пяточной шпоры

Насыпьте в носок щепотку красного перца под пятку и ходите так целый день. Шпора начнет рассасываться и наступит облегчение.

Лечить шпоры компрессами

Сделайте настой для компрессов. Для этого возьмите 500 г сока алоэ, которому 5 лет. Влейте в него 0,5 литра чистого спирта, 5 бутылочек настоя валерьянки, по 10 растолченных таблеток анальгина и аспирина по 0,5 г и 2 ст. ложки молотого красного перца. Перемешайте и перелейте в 2-литровую банку, плотно закрыв крышкой. Настаивайте в темном месте 2 недели. Затем делайте на область шпоры на ночь влажные компрессы, смочив марлю в настое и сверху обернув целлофан и одев носок.

Сирень против шпоры

Сделайте настойку сирени из высушенных цветков, залив их водкой в отношении 1:10. Нужно настаивать 8-10 дней в плотно закрытом сосуде и затем делать примочки.

Как вылечить шпору за 2 недели

Сделайте лечебное средство, смешав 100 г соли, 100 мл спирта и 10 г уксусной эссенции и налейте воды до 3 литров. Нагрейте этот состав и влейте в таз, он должен быть горячим, но чтобы терпели ноги. Парить ноги около 20 минут. Можно хранить эту жидкость в плотно закрытой стеклянной посуде. При повторном использовании нужно снова разогреть состав и добавить 1 ст. ложку эссенции и 1 ст ложку спирта.

Итак, существуют различные методы, как лечить шпоры на ногах. Важно выявить причину и подобрать индивидуальное лечение. Будьте здоровы!

Поделиться в соцсетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожие
» » Как лечить шпоры на ногах