sport4wiki.ru

Синдром хронической усталости — лечение в домашних условиях

Видео: Коррекция синдрома хронической усталости в домашних условиях. Лечение хронической усталости

Синдром хронической усталости - лечение в домашних условияхСиндром хронической усталости — состояние, при котором усталость и упадок сил ощущается практически постоянно, даже после длительного отдыха или сна. Некоторые врачи определяют данное состояние как болезнь, а кто-то считает, что это больше психоэмоциональная проблема, которую должен решать психолог.

Если вы заподозрили у себя синдром хронической усталости — лечение в домашних условиях возможно только на самой начальной стадии. Определить начало синдрома хронической усталости (СХУ) помогут характерные симптомы, либо врачебная диагностика.

В случае, когда заболевание вовремя не выявлено и СХУ уже развивается, необходима помощь специалистов. Рассмотрим, какие профилактические меры могут предотвратить появление хронической усталости и как лечить хроническую усталость.

Хроническая усталость — победить самостоятельно

Итак, хроническая усталость — как с ней бороться и как с ней справится своими силами в домашних условиях, пока это состояние не начало развиваться в серьезную стадию заболевания.

  • В самую первую очередь лечение хронической усталости в домашних условиях подразумевает отдых и еще раз отдых, постарайтесь больше спать. Чтобы выспаться в рабочие дни, ложитесь спать как можно раньше, а в выходные спите до тех пор, пока организм полностью не отдохнет.
  • Второй совет, как победить хроническую усталость — относитесь к делам уравновешенно. Если вы вечером устали, не принимайтесь за домашние дела. Мир не рухнет, если вы не помоете посуду или не постираете. Лучше перед сном займитесь любимым делом, которое доставляет вам удовольствие или просто погуляйте.
  • Старайтесь обеспечивать постоянный приток свежего воздуха в помещение, особенно хорошо проветривайте комнату перед сном, чтобы организм лучше отдыхал.Хроническая усталость - победить самостоятельно
  • Возьмите за правило регулярно заниматься умеренными физическими нагрузками — делайте зарядку, бегайте трусцой, плавайте, катайтесь на велосипеде и так далее. Упражнения отлично помогают справиться как с физической, так и с эмоциональной усталостью.
  • Категорически откажитесь от такого способа справляться с упадком сил, как употребление в большом количестве кофе или энергетических напитков. Какое-то время они будут давать бодрость, но организм все равно накопит усталость и даст сбой. В дневное время можно отключиться и поспать 20-30 минут, вместо энергетиков и кофе. Если нет возможности поспать, просто посидите и расслабьтесь.
  • Прекратите работать в выходные дни, отвлекитесь от дел. Можно отключить все телефоны и заняться тем, что вам нравится — пойти в гости к друзьям, на природу с семьей или дома почитать или посмотреть добрый фильм.

Как избавиться от хронической усталости народными методами

В домашних условиях можно попробовать методы народной медицины для восстановления психологического состояния. Известно множество лекарственных средств, которые эффективно борются с усталостью.

Натуральный пчелиный мёд. Лечение мёдом не только укрепляет иммунитет и восстанавливает жизненные силы, но прибавляет ощущение бодрости и хорошего настроения.
Для приготовления лечебного средства хорошо смешайте 100 гр мёда и 4 стол. ложки яблочного уксуса. Принимайте по чайной ложке в течение 10-14 дней. Другой рецепт —  растворите 100 гр мёда и одну чайную ложку яблочного уксуса в 200 мл кипячёной воды, добавить 2-3 капли йода. Принимайте по стакану этого состава перед завтраком каждый день на протяжении 7 дней.

Как избавиться от хронической усталости Корица. Эта приправа улучшает обмен веществ и стимулирует работу пищеварительной системы, эффективно справляется с угнетающим состоянием. Следует найти цейлонскую кору корицы и сделать настойку из 50 гр корицы и 0,5 литра водки. Настаивать в тёмном месте в течение трёх недель, регулярно ее взбалтывая. Принимайте настойку по 1 ч. ложке каждый день в течение пяти дней. Потом перерыв два дня. Лечение продолжается 50 дней.



Имбирь. Для приготовления настойки 150 гр имбирного корня настаиваются в 700 гр водки в течение недели в тёмном прохладном месте. Принимать ее нужно по 1 ч. ложке перед едой не более одного раза в сутки. Еще один рецепт — выдавить сок из имбирного корня длиной в 2-3 см, залить 200 мл кипятка и настаивать в течение часа. Можно добавить ломтик лимона или мёд, можно принимать этот напиток в неограниченных количествах.

Вместе с лекарственными средствами народной медицины, принимайте хвойные ванны, которые хорошо влияют на нервную систему.

Синдром хронической усталости — лечение

В том случае, если поставлен диагноз синдром хронической усталости, как заболевание, лечение в домашних условиях недостаточно.

Видео: Лечение синдрома хронической усталости с Биомедис М. Причины возникновения хронической усталости

Восстановить психологическое и психическое состояние человека не так просто. Для лечения СХУ применяется комплексная психотерапия, которая должна эффективно воздействовать на психоэмоциональное здоровье пациента.
Для многих изменить привычный распорядок жизни довольно трудно, поэтому требуется помощь психотерапевта.

Рациональная психотерапия не только помогает пациенту понять и принять то, что он уже не может выполнять обычную работу, но и нормализует его психоэмоциональное состояние. Сеансы психотерапии учат как справляться со стрессовыми ситуациями, снимать нервное напряжение и эффективно отдыхать.

При лечении синдрома хронической усталости, в первую очередь, необходимо уменьшить психическую нагрузку. Также следует сократить физическую активность и  количество выполняемых дел. Особенно нужно освободиться от обязанностей, которые требуют наибольшего эмоционального и психического напряжения.



Важная роль отводится соблюдению правильного распорядка дня. Желательно четко придерживаться графика рабочей деятельности и отдыха, чередования сна и бодрствования.Синдром хронической усталости - лечение

Определенную пользу оказывают оздоровительные процедуры, такие как выполнение специального комплекса физических упражнений, гимнастика, пешие или велосипедные прогулки на свежем воздухе, плаванье, контрастный душ, дыхательные упражнения. Нагрузку и длительность занятий можно увеличивать в зависимости от того, в каком состоянии находится больной.

Рекомендуются положительные эмоции — у каждого есть свой индивидуальный источник таких эмоций: дети, домашние питомцы, посещение театра, вечер в обществе друзей и другие.

Видео: Синдром хронической усталости - Лечение Народными Средствами

Питание должно включать достаточное количество белков, жиров и углеводов, а также продукты, богатые витаминами, микро- и макроэлементами. Качественная пища укрепляет иммунитет и нервную систему организма, повышает устойчивость к стрессам. Также очень важно употреблять как можно больше чистой воды и исключить прием спиртного или напитков, содержащих кофеин.

Медикаментозное лечение синдрома хронической усталости подразумевает применение следующих препаратов: нестероидные противовоспалительные средства, иммуномодуляторы, витаминные комплексы, противовирусные препараты психотропные препараты (антидепрессанты, ноотропные средства), которые стимулируют работу центральной нервной системы.

Также при синдроме хронической усталости могут применяться физиопроцедуры: успокаивающий массаж, лечебная физкультура, магнитотерапия и гидротерапия (водные процедуры), акупунктура (воздействие на определённые точки организма) и лазерная терапия.

Становится очевидным, что синдром хронической усталости — лечение в домашних условиях не всегда может помочь. Это сложный и тяжёлый диагноз и для полного выздоровления могут потребоваться годы психоэмоционального восстановления. Берегите здоровье!

Поделиться в соцсетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожие
» » Синдром хронической усталости — лечение в домашних условиях