sport4wiki.ru

Судороги икроножных мышц ночью — причины

Судороги икроножных мышц ночью - причиныСпазм икроножных мышц по ночам является одним из самых распространенных типов судорог ног. Важно выяснить, почему появляются судороги икроножных мышц ночью — причины могут быть разными: от нехватки некоторых витаминов и заканчивая сложными системными заболеваниями.

Видео: Жить Здорово! Причины судорог в ногах

Судорога может продолжаться всего несколько секунд, а в некоторых случаях до 15 минут и дольше.Внезапный мышечный спазм приводит к ощущению сильной боли, мышцы ног могут дергаться и быть твердыми на ощупь. Обычно ночью возникают судороги в икроножных мышцах, но иногда они могут быть в бедрах и ногах.

Кроме икроножной мышцы судорога может также свести мускулатуру стопы.  Также существуют факторы риска у определенной категории людей, у которых может чаще возникать судорога икроножной мышцы во сне. Чаще судороги в мышцах появляются у людей среднего и пожилого возраста, но могут возникнуть и у детей.



Судороги икроножных мышц по ночам могут быть болезненными и нарушать сон ночью, что очень мешает полноценному отдыху. Поэтому необходимо не только выявить причины ночных судорог икроножных мышц, но и знать, как их можно предотвратить.

Почему сводит судорогой икроножные мышцы

Мы постараемся рассмотреть некоторые причины, отчего бывают судороги икроножных мышц ночью. Хотя точная причина таких судорог в мышцах икр не известна, чаще всего они связаны с перенапряжением мышц, обезвоживанием или возникают при неудобном сидении в течение длительного времени.

Если у вас уже неоднократно свело икроножную мышцу во сне, следует без промедления обратиться за помощью к врачу неврологу, так как частые судороги икроножных мышц могут быть следствием различных заболеваний. Итак, почему же возникают судороги икроножных мышц ночью — причины.

Спазм икроножных мышц — возможные причины

Причины, вызывающие ночью судороги икроножных мышц довольно разнообразны и их может быть много. Так, к примеру, они могут быть вызваны заболеваниями нервной системы или явиться следствием несбалансированного питания, в частности, постоянного дефицита кальция, калия и магния. Чтобы лучше разобраться в этом вопросе, давайте рассмотрим, почему ночью сводит икроножную мышцу — причины, лечение и профилактику.

Видео: Судороги в ногах: причины и лечение

  • Достаточно распространенные причины судорог в икроножных мышцах ночью – недостаток микроэлементов в крови. Так как во время сна у человека кровообращение замедляется и доставка необходимых питательных веществ тоже происходит медленнее, мышцы страдают от их нехватки, возникает удвоенная нагрузка, что приводит к судорогам.
  • Некоторые заболевания могут быть как побочный эффект, приводящий к судорогам ног во время сна. Такими заболеваниями являются болезнь Паркинсона и Аддисона, диабет 2 типа, болезнь перифирических артерий. Также хронические заболевания, такие как алкоголизм и цирроз печени могут вызывать судорогу. См. статью «Травы, чистящие печень»
  • Ночная судорога икроножной мышцы чаще беспокоит пожилых людей из-за проблем в кровообращении или принимаемых лекарств, стабилизирующих кровяное давление.
  • Судороги икроножных мышц могут быть побочным эффектом серьезных медицинских состояний и осложнений.
  • Люди, которые принимают мочегонные препараты, а также страдающие от рвоты или диареи, могут ощущать судороги по ночам в связи с низким уровнем кальция и фосфора в организме. Если судороги ног сказываются на общей мышечной слабости, ведут к прерыванию сна и создают проблемы днем, следует обратиться к врачу.
  • Напряженная физическая активность перед сном может также привести к судороге в мышцах ног.
  • Может встречаться судорога икроножной мышцы при беременности у беременных женщин.

Как лечить судороги икроножных мышц

  1. Рекомендуется пить от 6 до 8 стаканов воды каждый день. Считается, что обезвоживание является одной из причин ночных судорог икроножных мышц. Обильное питье может помочь, если судороги в мышцах ног связаны с обезвоживанием от мочегонных средств или других причин, например, обильного потоотделения. Читайте «Как меньше потеть».
  2. Принимайте в пищу разнообразные продукты, богатые калием. Например, бананы, капусту, абрикосы, виноград, кукурузу, помидоры, соленую рыбу или свинину. Дефицит калия в организме может привести к судорогам ног. Если причиной спазмов икроножной мышцы является недостаток калия, то диета с большим содержанием калия полностью устранит проблему.


    Notice

    Полезная рекомендация! Для эффективного восполнения калия в организме рекомендуется принимать качественные биологические добавки. Натуральный цитрат калия можно заказать на iHerb. Что собой представляет сайт iHerb.com, почему он очень популярен во всем мире, как зарегистрироваться и выгодно делать заказы со скидкой на iHerb.com, читайте на странице «Продукция iHerb».
  3. Как снять судороги икроножных мышц? Постарайтесь каждый вечер перед сном в течение нескольких минут пройтись или проехаться на велотренажере. Походите по спальне, покачивая ногой, чтобы растянуть икроножную мышцу. Если это не поможет, примите теплый душ или сделайте холодный компресс. Попробуйте сделать массаж мышцы. Например, помогает снять боль массаж на пенном ролике.
  4. Почему сводит судорогой икроножные мышцы Сократите употребления кофеина и сахара, которые могут влиять на способность организма усваивать витамины.
  5. Если ночью свело икроножную мышцу, можно использовать грелку, чтобы держать ноги в тепле. Или просто накройтесь дополнительным одеялом — это также поможет снизить частоту ночных судорог икроножных мышц. Но одеяла не должны слишком плотно давить на ступни и ноги, а позволять спать свободно. При этом, желательно, чтобы пальцы ног располагались вверх, а не вниз, что может помочь предотвратить судороги. Удостоверьтесь, что ваше одеяло и простыня не ограничивают движения ног во время сна, ноги должны быть свободными.

    Notice

    Перейдя по ссылке вы найдете большой выбор удобных и красивых грелок.
  6. Как растянуть икроножные мышцы? Каждый вечер перед сном старайтесь вытягивать ноги. Исходное положение: лежа на спине, поднимайте ноги и пальцы на ногах вверх к потолку. После медленно сгибайте ноги по направлению к икроножным мышцам. Также вы можете тянуть пальцы ног к коленям.
  7. Попробуйте делать растяжку перед сном, чтобы предотвратить судороги мышц. Прислонившись к стене на вытянутых руках не отрывайте пятки от пола на расстоянии около 60 см от стены. Задержитесь в течение одной минуты. Выполняйте упражнение несколько раз каждый вечер перед сном. Это помогает растянуть икроножные мышцы.
  8. Препараты от судорог икроножных мышц могут быть полезными в некоторых случаях, но только если судороги связаны с конкретной причиной. Например, диуретики — мочегонные средства, которые выводят из организма мочу и уменьшают содержание жидкости в организме, могут вызывать судороги ног. В этом случае поможет обильное питье и прием добавок калия.
  9. Хинин, обезболивающие таблетки от судорог икроножных мышц, часто прописывают при ночных судорогах ног, но они могут иметь серьезные побочные эффекты. Рекомендуется принимать хинин только из-за потенциально опасных для жизни заболеваний, связанных, например, с низким уровнем тромбоцитов или гемолитического-уремического синдрома. Другие лекарства могут помочь некоторым людям, но только по назначению врача.

Видео: СУДОРОГИ МЫШЦ.Причины и лечение.

В этой статье мы рассмотрели, почему появляются судороги икроножных мышц ночью — причины могут быть разными. Это могут быть и заболеваниями нервной системы, и неправильное питание, и физические нагрузки перед сном. В любом случае, необходимо выявить точную причину и предотвратить ее. Будьте здоровы!

Поделиться в соцсетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожие
» » Судороги икроножных мышц ночью — причины