sport4wiki.ru

Судороги при плавании

Во время плавания в бассейне или на открытом водоёме у человека могут возникнуть судороги или ощущение, что свело ногу. Судороги при плавании проявляются в непроизвольном болезненном сокра­щении мышц без их расслабления. В большинстве случаев судо­роги бывают в икроножных мышцах, иногда в мышцах стоп, бедер, рук. 

При судорогах, когда свело ногу, пловец не способен продолжать полноценно плыть дальше, и если он находится далеко от берега, ему угрожает определенная опасность.

 Судороги при плавании

- это сокращение мышцы без расслабления, т.е. сокращённая мышца не может сама расслабиться в данный определённый момент.

Видео: Безопасное плавание: что делать, если судорога свела ногу

Причины появления судороги при плавании

  Перенапряжение

Видео: От судорог спасет булавка



  Переохлаждение

  Эмоциональное напряжение

Видео: Что делать, если свело ногу в воде?

Например, у новичков, среди взрослых, обучающихся плаванию, часто встречается излишняя напряженность и зажатость во время плавания, - соответственно всё это приводит к тому что при плавании у них часто сводит ноги. 

Что делать при судорогах во время плавания



Если вы почувствовали что свело ногу при плавании, не стоит паниковать. Первым делом сохраните спокойствие. Чаще всего судорогой сводит икроножные мышцы. Затем постараться рас­тянуть сведенную судорогой мышцу. Для этого, задержав дыха­ние опустите голову в воду, и примите положение «по­плавок» и, обхватив руками пальцы стопы, и тяните стопу на себя, растягивая мышцы.

  • Если свело мышцы передней поверхности бедра, то ногу сги­бают в коленном суставе до отказа, удерживая ее сзади руками за стопу.
  • Если свело мышцы задней поверхности бедра, то ногу раз­гибают, в коленном суставе.
  • Если свело руку — сжимают в ку­лак и разжимают пальцы, сгибают и разгибают руки в локтевых суставах.

После расстяжения мышц, их надо помассировать, и далее спокойно плыть к берегу, не напрягая сведённую ногу или руку, стараясь плыть спокойно без резких движений.

судороги при плавании

Если у вас сводит ноги при плавании от перенапряжения, то чаще меняйте способ плавания, или чаще отдыхайте во время длительного плавания. Вообще правильная техника плавания - чередование рабочей фазы и фазы расслабления, когда мышцы отдыхают и готовятся выполнить следующее рабочее движение.

Видео: Плавания

Поделиться в соцсетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожие
» » Судороги при плавании