sport4wiki.ru

Техника плавания баттерфляем

техника плавания баттерфляемБаттерфляй, или ещё называют дельфин - самый физически тяжёлый способ плавания. Имеет свою длинную историю происхождения. На соревнованиях баттерфляем плавают 50м, 100м, 200м, также этот способ один из этапов комплексного плавания на дистанциях 100м, 200м и 400м, и один из этапов комбинированной эстафеты у мужчин и женщин.
Общая характеристика способа. Волнообразное непрерывное движение тела – вот основа способа. Эти волнообразные движения способствуют эффективной работу ног, за счёт удара ногами пловец значительно продвигается вперёд, а руки выполняют движение вперёд как бы на подхвате. Руки и ноги выполняют одновременные симметричные движения. При плавании баттерфляем на один цикл приходится один гребок руками, пронос, вдох, выдох и два удара ногами.




Движения ног. Одновременные волнообразные движения, которые заканчиваются хлёстом обеих ног вниз.
Движения рук. Выполняется одновременно гребок и пронос. Движения руками делятся на следующие фазы:
  • Вход рук в водуРуки входят в воду на уровне ширины плеч, ладони обращены вниз, локти чуть выше кистей.
  • Захват. Руки движутся вперёд – вниз и в стороны, немного сгибаясь в локтевых и лучезапястных суставах, захватывая воду.
  • Подтягивание. Кисти движутся внутрь –вниз и назад. Сгибание в локтевых суставах возрастает, кисти постепенно разворачиваются вовнутрь и оказываются близко друг к другу и близко к туловищу.
  • Отталкивание. Задача фазы - оттолкнуться от воды и как можно дальше продвинуть своё тело вперёд. Руки постепенно выпрямляются и заканчивают фазу прямыми у бёдер.
  • Выход из воды. Руки выходят из воды в следующей последовательности: плечи, предплечья и затем кисти.Руки согнуты в локтевых суставах, а кисти обращены назад-вверх.
  • Пронос над водойОсуществляется одновременно двумя руками через стороны. Ладони во время разворачиваются и к концу проноса обращены вниз. Осуществляется быстро, но при этом мышцы успевают отдохнуть и подготовиться к следующему силовому циклу.
Дыхание. В конце гребка, голова выходит из воды и начинается вдох. Далее голова опускается в воду и после паузы начинается выдох через рот и нос. Во время плавания баттерфляем обычно вдох и выдох выполняются на один полный цикл, но подготовленные спортсмены могут выполнять вдох через раз и больше, за счёт этого удаётся держать скорость плавания выше.
Общее согласование движений. За один гребок руками спортсмен выполняет два удара ногами. Первый удар выполняется во время погружения рук в воду, а второй во время окончания гребка руками и вдоха.
Поделиться в соцсетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожие
» » Техника плавания баттерфляем