sport4wiki.ru

Сахарный диабет и физические нагрузки

Видео: Физические нагрузки при сахарном диабете

Физические нагрузки при сахарном диабете: быть или не быть? Этот вопрос актуален для тех, кто страдает от недуга. Сахарный диабет – это не болезнь, а «такой образ жизни», говорят медики. И фитнес может существенно повысить качество этой жизни. О пользе активного образа жизни – читайте ниже.

Физические нагрузки благотворно влияют на все обменные процессы и в первую очередь на углеводный обмен. Усиливается поглощение глюкозы мышечной тканью, повышается чувствительность инсулиновых рецепторов к инсулину.

За счет этого падает уровень сахара в крови, и можно уменьшить дозировку сахароснижающих препаратов, в том числе инсулина.

Также усиливается расщепление жиров, снижается масса тела, а вместе с этим и риск развития сердечно-сосудистых заболеваний у больных диабетом.

Занятия физкультурой являются самым недооцененным средством управления диабетом, несмотря на то, что это очень эффективный и полезный способ контроля уровня глюкозы крови, не требующий особенных материальных затрат.

Так что если у вас диабет, заниматься фитнесом можно и даже нужно.

Однако важно соблюдать некоторые правила, чтобы исключить саму возможность причинения вреда здоровью.

Не пренебрегайте мнением специалиста



Во-первых, нужно проконсультироваться с врачом. Эндокринолог-диабетолог поможет решить, какие физические нагрузки вы можете себе позволить.

Ведь это индивидуальный процесс: интенсивность, упражнения, время тренировок для каждого конкретного человека отличаются и зависят от общего состояния здоровья, типа диабета и возраста.

Сахар – под контролем!

Занятия спортом снижают уровень сахара в крови: при физической нагрузке мышцы расходуют глюкозу. А значит, врач должен будет снизить дозу инсулина. Чтобы понять, на сколько именно, нужно измерять уровень сахара натощак перед занятиями и через 30 минут после них и фиксировать показатели в дневнике самоконтроля.

По нарастающей.

Продолжительность занятий у новичков должна составлять всего 5-10 минут. И постепенно расти до 30-40 минут. Тренироваться лучше всего практически каждый день — 4-5 раз в неделю. Постепенно увеличивая нагрузку.

Питание тоже важно.

Для людей с первым типом диабета перед интенсивными физическими нагрузками необходимо снижение дозы инсулина, но в тоже время дополнительное количество углеводов.

Если тренировка длится более 30 минут, во время неё нужно съесть порцию сладких углеводистых продуктов. Сок или питьевой йогурт также вполне подойдёт.

Вы лучше знаете -  себя



Определять, стоит ли сегодня вообще тренироваться, нужно по уровню сахара.

Если с утра его уровень менее 4 ммоль/л или более 14 ммоль/л, заниматься не рекомендуется. 

А если во время занятий возникли неприятные ощущения в области сердца, головная боль, головокружение и сильная одышка, немедленно прекратите занятия и обратитесь к врачу.

Соблюдайте регулярность

Видео: Сахарный диабет. Можно ли при диабете заниматься спортом. Тренировка с сахарным диабетом

Очень важно, чтобы физические нагрузки были регулярными. При длительном перерыве положительный эффект от физических упражнений быстро исчезает, а уровень сахара в крови повышается.

Право выбора

При отсутствии сопутствующих заболеваний людям как с 1-м, так и со 2-м типом диабета подходят любые занятия. Самыми лучшими считаются бег, езда на велосипеде, плавание, аэробика, йога. Можно подключить и силовые тренировки.

Видео: Физкультура для диабетиков. Бег и ходьба при сахарном диабете

Однако они под запретом для диабетиков с угрозой отслоения сетчатки, с катарактой и ишемической болезнью сердца. Также силовые нагрузки, йога, бег, аэробика часто невозможны при деформирующем артрите, подагре, диабетической стопе, которые нередко являются спутниками диабета 2-го типа.

И помните, физическая активность – это поистине одно из лучших «лекарств», которое только можно найти!

Поделиться в соцсетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожие
» » Сахарный диабет и физические нагрузки