sport4wiki.ru

Подъём веса полезен для сердца

Многие ошибочно полагают, что тяжелые физические нагрузки негативно влияют на работу сердечно-сосудистой системы. Безусловно это так, если выбрать неправильный подход занятий в тренажерном зале. Например, если атлет будет выполнять исключительно силовые упражнения, а на бег и остальную аэробную нагрузку забудет, в будущем это негативно скажется на работе сердца. Чтобы этого не допустить, нужно совмещать нагрузки.

По исследованиям было установлено, что те мужчин, которые занимаются бегом ежедневно на протяжении часа, риск на заболевание ишемической болезни сердца снижается на 42%. Мужчины, которые занимаются силовым тренингом и только, этот процент понижается до отметки в 23%. Из этого следует, что физические нагрузки на сердце очень даже полезны.



Было обнаружено ещё кое-что интересное. При выполнении силового тренинга, ускоряется обмен веществ в состоянии покоя, это существенно сокращает уровень холестерина в организме человека. В ходе другого исследования было выявлено, что силовой тренинг существенно понижает кровяное давление. Через 2 месяца силового тренинга у здоровых молодых мужчин сердечно-сосудистое давление снизилось со 130/69 до 121/61. Сенсацией стало то, что силовой тренинг признали средством лечения сердечной недостаточности.

Сердечная недостаточность – это заболевание сопровождающееся снижением силы сокращения сердечной мышцы. Кровоток становиться очень слабым, таким слабым, что больному угрожает потеря сознания и даже смерть. Силовые нагрузки сердца придаёт ему ритм мощных и глубоких сокращений. Да, кстати, в данном контексте под силовым тренингом подразумевается умеренные силовые нагрузки.



Слишком экстремальные нагрузка на сердце очень вредна для него. Они способствуют раздражению нервной системы, а согласно исследованиям американских ученых, нервное раздражение более опасно для сердца, чем курение, пьянство и даже избыточный вес. Повышенную нервозность ученые всегда связывали с сердечными заболеваниями. Учёные считают, что всё же прямой связи между одним и другим нету.

Однако учёные теряются в догадках насчёт внутреннего механизма такой связи между нервами и здоровьем сердца. Но всё же мои рекомендации: следить за своим здоровьем, уделять ему максимум времени, по меньше нервничать, хорошо питаться и правильно питаться, и тогда с вашем сердцем всё будет хорошо и ваше здоровье скажет вам спасибо.

Поделиться в соцсетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожие
» » Подъём веса полезен для сердца