sport4wiki.ru

Вся правда о сахаре и его влиянии на наше здоровье

Видео: Вся правда о сахаре

Почти все из нас знают, что сахар есть вредно, но почему он несет вред? Многие не найдут, что ответить на этот вопрос. Множество учёных, сотни исследований было проведено на эту тему, и вывод звучит так: сахар, без сомнения, вреден для организма. Отказать себе в лакомстве могут лишь единицы. Правда, совсем лишать себя сладостей необязательно, лучше ограничить и заменить натуральными «природными» искусственные сахара. Итак, сахар и его влияние на организм – тема новой статьи. Разбираемся в подоплёке «сладкого вопроса».

Для начала, следует знать, что

Видео: В чем ВРЕД САХАРА и как ПЕРЕСТАТЬ ХОТЕТЬ СЛАДКОЕ?

сахар, который мы используем ежедневно, и который подстерегает нас везде - на полках магазинов и в холодильнике, на работе и за чаем в гостях  - делится на три группы: жидкий, белый кристаллический и коричневый (неочищенный) сахар.

Для того, чтобы говорить о пользе или вреде сахара, нужно узнать о нём больше. Этим и займёмся.

Виды сахара

  • Жидкий сахар - это раствор белого кристаллического сахара.
  • Кристаллический сахар - самый распространенный вид, который используют в каждом доме и применяют в кулинарии. Такой сахар в зависимости от размеров и различных добавок также можно разделить на несколько типов: обычный сахар, грубый в виде крупных кристаллов, сахарная пудра, фруктовый, пекарский, кондитерская пудра.
  • Коричневый (неочищенный) сахар – это вид сахара с более естественным цветом и ароматом, кристаллы которого покрыты паточным сиропом, то есть это смесь патоки (мелассы) и обычного белого сахара.

Видео: Влияние сахара на организм

Состав сахара

Сахар – не что иное, как сахароза, которая состоит из глюкозы и фруктозы. Это продукт вырабатывается преимущественно из растений – в нашем климате это сахарная свекла, в более южных странах - сахарный тростник.



И чтобы получить тот сахар, который мы видим на своих столах, сахарную свеклу сначала подвергают 20 стадиям технологической обработки под действием высоких температур и различных химикатов, напрочь лишая полезных углеводов. Для усвоения и переработки такого сахара в организме требуются жизненно важные витамины и соли. Это может привести к нарушению иммунной и эндокринной систем человека.

Пищевая ценность тростникового сахара намного выше за счёт содержания таких минеральных веществ, как цинк, магний, фосфор, железо, кальций, витаминов и растительных веществ.

Все они положительно влияют на пищеварительную систему.

Сахар: всё-таки польза или вред?

Сладости – это поставщики углеводов в наш организм, они обеспечивают обмен энергии и к тому же способствуют выработке «гормона счастья» серотонина. Полное исключение сахара из организма грозит появлению кетоновых тел, которые не что иное, как продукты неполного окисления жиров.

Кроме того, глюкоза, которую содержит сахар, способствует нормальным процессам в работе головного мозга, именно поэтому студентам во время сессии рекомендуют пить очень сладкий чай.

Однако!



Организм требует именно углеводы, но не сахар в чистом виде. А, так называемый, «медленный» сахар. Они  есть практически в любом продукте питания.

А вот потребление обычного очищенного сахара приводит к проблемам со здоровьем, которые впоследствии требуют серьёзного лечения.

Вреден для поджелудочной

Американские ученые выяснили, что к числу печальных последствий пристрастия к сахарам относится  рак. Это продукт заставляет поджелудочную железу усиленно вырабатывать инсулин, что может спровоцировать образование злокачественных опухолей в кишечнике.

Плохая кожа

Проблемы с кожей также последствия злоупотребления сахаром. Он разрушает коллаген – вещество, благодаря которому наша кожа находится в тонусе, это и приводит к образованию прыщей.

Бактерии во рту

После употребления сладостей во рту развиваются многочисленные вредоносные бактерии и микроорганизмы. Они ухудшают состояние зубной эмали и приводят к кариесу.

Лишние килограммы

Сахар – это легкоусвояемая энергия, которую организму нужно очень активно перерабатывать. Иначе она отложится «про запас» в виде жира на боках и внутренних органах.

Видео: ПРАВДА О РАКЕ. Фильм 5. Пища против рака

Поделиться в соцсетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожие
» » Вся правда о сахаре и его влиянии на наше здоровье