sport4wiki.ru

Сколько воды нужно организму человека?

Как дважды два многие из нас знают: организм человека на 80% состоит из воды. Следовательно, без неё нам ну никак.  Она – активный участник всех процессов жизнедеятельности. Однако не все в курсе, сколько жидкости нужно выпивать в день, и уж тем более, как правильно её распределять. Этот пробел мы и спешим сегодня восполнить! Итак, новая тема – употребление воды с пользой для организма.

Немного фактов

Как мы говорили выше, многие скажут, что в теле человека – воды около 80 процентов. Но это не совсем верно.

Содержание воды зависит в первую очередь от возраста. У новорожденных вода составляет около 85%, у пожилых людей – не более 50%. Да и распределена она по телу отнюдь неравномерно.

Видео: Сколько нужно пить воды в день,как правильно пить воду и какую;как много надо выпивать для похудения

Вода выступает своеобразным генератором энергии в клетках организма: она приводит в действие катионные насосы, генерирующие напряжение. Всё живое существует благодаря энергии, которую производит вода.

Около 40 % воды мы получаем из твёрдой пищи и 10% образуется в организме в ходе различных биохимических процессов.

А сколько нужно?

По мнению учёных, в нормальных условиях нашему организму требуется 10-11 литров воды в день.

Однако!

При этом около 2,5 литров выводится из организма с мочой, через легкие и кожу. Например, в процессе дыхания человек теряет за сутки в среднем более 300 граммов воды. Важно понимать, что при повышенной температуре, на жаре, больших физических нагрузках потребность в воде увеличивается.

Интересно:

Большое значение имеет то, насколько калорийную пищу мы едим. Чем больше в ней белков, тем больше нам нужно воды. Важен и возраст человека, и его физическая активность. Следовательно, потери организмом воды необходимо компенсировать.

Вопрос: как это сделать? С помощью правильно подобранных продуктов питания. Примерное количество воды в некоторых из них содержит данная таблица:

Продукты питания



Содержание воды, в %

Видео: Сколько пить воды. Сколько воды нужно пить в день

Фрукты

79-90

Зелёные овощи

90

Мясо и рыба

65-70

Молоко

87

Творог

75-85

Картофель

75

Хлеб



35

Сладости, выпечка из злаков

12

По поводу того, сколько же воды стоит пить, существуют разные подходы специалистов:

Одни врачи считают, что исходя из расчета: на 1000 килокалорий — около литра воды. Многие специалисты уверяют, что для поддержания водного баланса в сутки необходимо выпивать не менее 2 литров воды.

Так, минимальное количество воды, которое необходимо пить ежедневно – 30 мл на каждый килограмм вашего веса. При повышении температуры воздуха эта норма возрастает. Однако! При некоторых болезнях и во время беременности следует количество воды должен определять врач.

Несколько рекомендаций, как употреблять воду:

• Каждое утро начинайте стаканом воды комнатной температуры, это «запустит» организм.

• Воду пейте за полчаса до еды. Во время трапезы от неё лучше воздержаться. Вода разбавляет желудочный сок и мешает нормальному процессу пищеварения.

• После еды воду можно пить через 2 часа.

• Чистая вода лучше газировки.

• Перед физнагрузкой воду пить ОБЯЗАТЕЛЬНО. Так в организме будет резерв жидкости для потоотделения.

Помните, вода в организме человека – это универсальный растворитель, в котором протекают все биологически важные процессы. Чтобы наш организм работал нормально, он нуждается в привычном водном балансе, и потеря воды из-за испарения и выделений должна компенсироваться её поступлением.

Поделиться в соцсетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожие
» » Сколько воды нужно организму человека?