sport4wiki.ru

Top-12 причин, почему мы должны пить воду

Без воды не может прожить не одно живое существо на Земле, в том числе и человек. Мы каждый день пьем воду и не задумываемся о том, как она нам нужна. Ежедневная потребность человеческого организма в воде не менее 2 литров. При уменьшении доли воды в организме человека, уменьшается общий объём крови, что может привести к ухудшению работы сердца. Это не единственная опасность, которая может поджидать человека при недостатке жидкости. Давайте разберем основные причины того, почему нам следует пить воду.

1. ЧЕЛОВЕК НЕ МОЖЕТ ЖИТЬ БЕЗ ВОДЫ

Человек не может существовать без воды, так как она составляет большую часть от общей массы нашего тела. Мы должны ежедневно потреблять определенное количество жидкости, дабы обеспечить правильное функционирование метаболических, химических и других процессов, а также уберечь его от обезвоживания. Вода может быть панацеей для многих распространенных заболеваний, таких как головные боли, усталость, боли в суставах и многое другое. Человек может продержаться несколько недель без еды, однако, без воды не более 3-4 дней.

2. НАШЕ ТЕЛО СОСТОИТ ИЗ 80% ВОДЫ

Наш мозг состоит примерно из 85 % воды, концентрация H2O в крови составляет около 80 % и примерно 70 % от мышечной массы человека. Только опираясь на эти факты можно сказать, что вода важный источник жизненной силы для тела.

Концентрация воды в теле человека. Почему нужно пить воду?

3. ИСТОЧНИКИ ВОДЫ

Нашему телу очень трудно добывать воду из еды или других не прямых источников. Поэтому, наилучшим способом получить суточную норму жидкости, это потреблять воду в её натуральном виде. Очень негативно влияют на концентрацию воды в организме алкогольные напитки в любом их виде. Если человек часто потребляет напитки с высоким содержанием кофеина, это не очень хорошо, так как они являются мочегонными средствами, из чего следует, что их не желательно пить в больших количествах.

4. ЖИЗНЕННО ВАЖНАЯ РОЛЬ



Практически во процессах и жизненно важных функциях, вода играет непосредственную роль. Недостаток данной жидкости в организме человека может привести к эксикозу, то есть обезвоживанию, проблем с памятью и функционированием головного мозга. Помимо этого, недостаток жидкости сопровождается усталостью, головными болями, болями в суставах и многое другое.

5. ТРАНСПОРТЕР И ПОМОЩНИК В УСВАИВАНИИ ПИТАТЕЛЬНЫХ ВЕЩЕСТВ

Также, h2o необходима для нормального переваривания пищи, усвоения питательных веществ и поддержке метаболизма. Белки и углеводы, которые являются основными питательными веществами в метаболизме и очень важными компонентами для поддержания жизни, а также наращивания мышечной массы, доставляются по кровеносной системе. Если будет недостаток воды, кровь становится гуще, а питательные вещества доставляются к месту назначения очень медленно. Это особенно важный момент, когда человеку нужно пополнить свои энергетические запасы после тренировки.

6. ВОДА НУЖНА

Вода просто необходима для правильного протекания химических, метаболических, физических процессов в организме. Уровень кислорода в крови повышается, если тело получает нужное количество жидкости. Чем больше кислорода, тем лучше будет сжигаться жировая прослойка. Без присутствия достаточного количества кислорода в клетках, организм не сможет эффективно сжигать жировую ткань. Поэтому, если человек худеет, находиться на сушке, ему просто необходимо пить большое количество воды. Главное в этом деле не перегнуть палку. Переизбыток воды также очень вреден для нашего организма.

7. ВЫВОДИТ ТОКСИНЫ

Одной из самых лучших функций, которыми обладает вода, это очистная. Она действует как очиститель для нашего организма, выводя из него различные токсины и шлаки. H2o также помогает подавлять аппетит без вреда для здоровья и помогает организму бороться с перееданием, что свойственно многим людям. Исследования показали, что снижение потребления воды вызывает увеличение общей массы жировой прослойки, в то время как увеличение потребления воды помогает сжигать жир.

8. РЕГУЛИРУЕТ СИСТЕМУ ОХЛАЖДЕНИЯ

Наше тело имеет собственную систему охлаждения, которая регулируется водой. Летом, когда температура очень высокая, потребляя воду, человек больше потеет, а пот остывает не поверхности, создавая некий кондиционер для тела в жаркую погоду. Если брать во внимание спортивные напитки, они несут в себе пользу при потреблении до и после тренировочного процесса. Большинство ведущих экспертов сходятся во мнении, что вода работает в жарких условиях лучше, чем спортивные напитки для умеренных физических нагрузок, которые содержат в себе сахар.



9. ОБЕЗВОЖИВАНИЕ

Если человек не потребляет достаточное количество жидкости, это может привести к патологической клеточной дегидратации. Это состояние, при котором наблюдается общее снижение воды в клетках и нарушения метаболизма. В таком состоянии человек достаточно уязвим для всевозможных болезней. Обезвоживание комплексно ослабляет иммунную систему организма и приводит к химическим дисбалансам, которые могут вызвать множество заболеваний. Помимо этого, обезвоживание может быть вызвано из-за всевозможных болезней, именно поэтому врачи часто рекомендуют пить большое количество воды, если человек заболел, чтобы избежать дегидратации.

10. ОПАСАЙТЕСЬ ОБЕЗВОЖИВАНИЯ В ЗИМНИЙ ПЕРИОД

Человек может получить дегидратацию в любое время года, не только в летние месяцы, когда очень жарко и человек теряет достаточно большое количество жидкости, которая выходит в виде пота. В зимний период времени дегидратация может протекать быстрее, чем в жаркую пору года. Это также является одной из причин потребления большого количества пищи. Человек, как правило, кушает больше пищи при обезвоживании.

11. ВОДА В БОДИБИЛДИНГЕ

Как вы уже узнали из статьи, вода может способствовать как набору мышечной массы, так и похудению. К тому же, достаточное количество жидкости положительно влияет на общую производительность на тренировке, так как клетки получают необходимое количество кислорода. Вот зачем нужно пить много воды, если вы интенсивно тренируетесь.

12. ВОДА ПОМОГАЕТ УСКОРИТЬ ОБМЕН ВЕЩЕСТВ 

Как вы заметили, вода является отличным веществом для похудения. Все это потому, что она ускоряет обмен веществ в организме, позволяя, тем самым, эффективно сжигать лишний жир.

Я думаю для многих теперь станет понятно, нужно ли пить воду и зачем это делать. Общее правило: Многие информационные источники твердят о том, что нужно пить как минимум 2-3 литра воды в день. Не каждый человек ведет подвижный образ жизни или наоборот, слишком подвижный. Чтобы сказать, сколько нужно потреблять воды в день, нужно учесть особенности организма, какой образ жизни ведет человек, в общем, смотреть по ситуации. Если вы хотите узнать, сколько нужно потреблять жидкости, ознакомьтесь с вот этой статьёй — «сколько нужно пить воды за день?».

Поделиться в соцсетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожие
» » Top-12 причин, почему мы должны пить воду