sport4wiki.ru

Надо ли пить воду во время тренировки?

Бодибилдинг

Сколько споров на тему, нужно ли пить воду во время тренировки, я слышал! Каждый с пеной у рта хочет доказать правильность своих догадок. В этой статье я постараюсь дать вам информацию, подкреплённую фактами, чтобы этот вопрос больше не вызывал у вас противоречий. Вода – удивительное вещество, давайте я расскажу вам о нём поподробнее!

Надо ли пить воду во время тренировки

Здравствуйте, дорогие читатели моего блога! Меня зовут . Сегодня мы рассмотрим очень важную тему. Надо ли пить воду во время тренировки? Сколько воды надо выпивать в день? Стоит ли ограничивать количество выпиваемой воды? Во всех этих и многих других вопросах мы разберёмся в этой статье.

Человеческий организм удивителен. Мы более чем на 70% состоим из воды. Вода участвует практически во всех биохимических реакциях, протекающих внутри нас. Сильное обезвоживание организма может привести к смерти. Думаю, всё это мы слышали это ещё в школе.

В человеке весом 80 кг содержится около 50 литров воды. Одной из причин старения, по мнению учёных, является понижение, с возрастом, способности белков связывать то же количество воды, что и в молодости.

Наше тело стремится к гомеостазу, т.е. к равновесию. Не исключение и определённое содержание воды. Начав тренироваться, нагружать свой организм и работать над собой, вам необходимо знать некоторые нюансы об употреблении этого удивительного вещества.

Значение воды в бодибилдинге

Для бодибилдера значение воды сложно переоценить. Во время сушки мышц перед соревнованиями или перед летним сезоном спортсмены активно манипулируют количеством потребляемой воды, чтобы мышцы стали гораздо рельефнее!

Многие люди ошибочно считают, что если ты хочешь добиться качественного, мощного рельефа на теле, то тебе нужно ограничивать количество потребляемой жидкости. Это поверхностное и ничем не обоснованное суждение. Сейчас объясню почему.

Дело в том, что если организму не хватает воды, то он будет пытаться удержать в себе её как можно в больших количествах, т.к. будет думать, что ему грозит опасность. Когда вы почувствовали жажду, то организм уже потерял около 1-2% веса! Так что пить надо равномерно в течение всего дня, не только во время тренировки.

Когда вы потеряете около 3-4% воды из организма, то не сможете бегать, если потеря воды составит около 5-6 %, то можете забыть о тренировке в тренажёрном зале, а если потеряете более 10%, то дай Бог, если вас удастся спасти.

Девушка в воде



В противном случае, если вы пьёте слишком большое количество воды, то ваш организм выводит все её излишки. Он понимает, что необходимости экономить воду, нет.

Таким образом, при помощи манипуляций с количеством потребляемой воды можно добиться необычайного рельефа.

Но всё же, есть у неё ещё более важная функция. Она способствует накоплению в мышцах гликогена.

Гликоген – это основной запасной углевод человека и животных. Другими словами, это запасные энергетические батареи, которые организм тратит в первую очередь на тренировке.

Любопытно ещё то, что гликоген, как биохимическое соединение, на 75% состоит из воды!

Надо ли пить воду во время тренировки?

Как много споров я слышал на этот счёт! Боксёры, борцы и.т.д. предпочитают, как правило, не пить воду на тренировке. Это способствует увеличению выносливости. Правда, это «палка о двух концах».

Нехватка воды в организме способствует потере веса. Только вес этот сливается за счёт, именно, воды. Если рассмотреть подробнее, то жировые клетки теряют влагу и становятся меньше. Но меньше по размеру, не по количеству!

После того, как человек выпьет достаточное количество воды, жировые клетки вновь вернутся к прежней форме. Понимаете теперь абсурдность мнения о том, что нужно бегать в куче одежды, чтобы похудеть? Некоторые аборигены ещё умудряются обматываться полиэтиленом, чтобы потерять больше веса. Да, только этот вес – вода!

Запомните раз и навсегда. Жировые клетки не горят от температуры, когда вы бегаете, они окисляются от большого количества кислорода в крови и наличия в ней стрессовых (адреналина) и анаболических (тестостерона) гормонов. Отсюда и название тренировки – аэробная, т.е. сопровождающаяся большим количеством кислорода!



К слову, эффективнее всего работает симбиоз из СИЛОВЫХ тренировок + АЭРОБНЫХ кардио нагрузок.

Но сейчас не об этом.

Когда тренируетесь с тяжестями пить воду просто необходимо! Я уже говорил в этой статье, что бутылка с водой должна быть с вами на тренировке. При потере 1-2% воды в организме вы почувствуете жажду, а тренировка будет вялой и малоэффективной.

Не надо ориентироваться на жажду! Пейте понемногу, хотя бы по глотку после каждого подхода в упражнении, и обезвоживание вам не грозит.

Обезвоживание грозит вам образованием камней в почках, увеличением артериального давления, повышением вязкости крови, обмороками и другими не приятными последствиями.

Что необходимо запомнить

  • Выпивайте не менее 2-3 литров в день! Возьмите себе за правило. Не позволяйте, чтобы ваш организм почувствовал жажду.
  • Во время тренировки пейте обязательно, вне зависимости от того сушитесь вы или наращиваете массу.
  • Кардионагрузка (бег, велосипед, быстрая ходьба и.т.д) в большом количестве одежды, тем более если вы обмотались полиэтиленом, ничем не эффективнее, чем кардио в футболке. А во многом даже вреднее.

Понравилась ли вам статья, друзья? Надеюсь вопрос: «Надо ли пить воду во время  тренировки?» больше не вызывает у вас сомнений.

Кстати! Вот видео, как я сходил на семинар Optimum Nutrition со Станиславом Линдовером – чемпионом Европы по бодибилдингу. Там меня показали много раз. Приятного просмотра!

P.S. . Дальше будет только круче.

С уважением и наилучшими пожеланиями, !

Поделиться в соцсетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожие
» » Надо ли пить воду во время тренировки?