sport4wiki.ru

11 Шагов, которые помогут улучшить пищеварение

Многие люди страдают от пищеварительных проблем, таких как запор, диарея, синдром раздраженного кишечника, вздутие живота, тошнота и так далее. Особенно часто проблемы с пищеварением возникают у бодибилдеров, так как данный вид спорта предполагает поглощение большого количества пищи за день, а это очень большой стресс для нашего желудка. Чтобы минимизировать или устранить нагрузку и улучшить пищеварение, нужно знать некоторые особенности правильного питания.

Без правильного подхода, могут возникнуть проблемы с перевариванием пищи, которые я перечислил выше. Большинство из этих проблем можно избежать, добавив в свой рацион питания растительные волокна, воду, пробиотики и многое другое. Добавив все эти необходимые компоненты, через некоторое время вы ощутите положительный результат на себе. Тем не менее, изменения в своем рационе нужно совершать постепенно. Если же вы резко измените свое меню, это может привести к некоторым осложнениям, типа вздутия живота, тошноты и так далее. Давайте подробно разберем тему того, как улучшить пищеварение в кишечнике.

ДОБАВЬТЕ В СВОЙ РАЦИОН «ПРОБИОТИКИ»

Добавьте в рацион питания

Пробиотики – это микроорганизмы, которые используются на данный момент в терапевтических целях. Они помогают улучшить пищеварение. Многие пищевые добавки и распространенные продукты имеют в составе пробиотики. В основном это вещество содержится в ферментных продуктах: кефир, йогурт, соевое молоко, кокосовая вода, чайный гриб и т.д. Эти продукты имеют в составе большое количество подобных бактерий, в том числе лактобацилл и бифидобактерий, которые так необходимы для улучшения пищеварения.

Лактобациллы — помогают переваривать различные углеводы, в том числе и лактозу в молочную кислоту. Многие виды данных бактерий очень положительно влияют на пищеварительную систему человека.

Бифидобактерии – это очень полезные бактерии, из которых состоит почти 80-90% кишечной флоры детей, которые находятся на грудном вскармливании. Также, эти бактерии подавляют развитие различных микробов в организме человека, и способствуют перевариванию различных органических веществ.

В идеале можно начать с 3 столовых ложек йогурта в день, это примерно 45 мл. Хотя в йогурте и должны обязательно содержаться все необходимые компоненты, вы все равно всегда можете проверить на упаковке, какие микроорганизмы содержит данный продукт.

НАЧНИТЕ ДОБАВЛЯТЬ В СВОЙ РАЦИОН РАСТВОРИМЫЕ И НЕРАССТВОРИМЫЕ ПИЩЕВЫЕ ВОЛОКНА

Потребляйте пищевые волокна

Большинство людей не получают в своем рационе питания очень важный пищевой компонент, который улучшает пищеварение – клетчатка. Если вы потребляете небольшое количество семян, цельного зерна, фруктов и овощей, пора увеличивать их количество. В основном, дневной рацион должен состоять на 70% именно из этих продуктов.

Растворимые волокна включают в себе морковь, огурцы, чечевица, овес, другие злаки. Также они содержаться в различных фруктах, таких как: клубника, груша, апельсин, яблоко и так далее. Эти компоненты впитывают в себя влагу, тем самым позволяя заполнить желудок, утолив  голод человека.

Нерастворимые волокна входят в состав орехов, различных семян, цельное зерно, коричневый рис, сельдерей, булгар, лук и темные листовые овощи. Этот тип пищевого волокна не абсорбирует воду. Они помогают ускорять процессы в пищеварительной системе. Главной задачей нерастворимой клетчатки является обеспечить регулярное опорожнение кишечного тракта, а также не допустить развития дисбактериоза.

Очень эффективно будет потребление растворимой и нерастворимой клетчатки худеющим людям, так как это вещество утоляет  голод и содержит в себе небольшое количество калорий. В общем, идеальный продукт для худеющих людей. Почему и говорят, при похудении кушать большое количество салатов и фруктов и так далее.

СОКРАТИТЕ ПОТРЕБЛЕНИЕ ЖИРОВ И САХАРА В ВАШЕМ РАЦИОНЕ



Сократите потребление сахара и жиров

Жиры и сахар вызывают в нашем кишечном тракте не только болевые ощущения в области живота, также они замедляют пищеварительные процессы, тем самым вызывая запоры. Одним из действующих способов по снижения сахара и жиров является уменьшение количества потребления конфет, чипсов, сухариков и так далее. Эти продукты могут содержать скрытые химические вещества и сахар.

ПЕЙТЕ МНОГО ВОДЫ

Пейте воду чтобы улучшить пищеварение

Сочетание растворимого волокна и воды в организме человека, увеличит эффективность вашего пищеварения. Большинство врачей рекомендуют потреблять примерно 2 литра воды в день. Если вы активно занимаетесь спортом, то эта цифра может вырасти в разы, особенно в жаркую пору года. Чтобы больше ознакомиться с тем, сколько нужно потреблять воды в день, рекомендую прочитать вот эту статью.

Вода также способствует омоложению кожного покрова и не дает ей стать обвисшей после похудения. Поэтому, если вы будете потреблять достаточное количество воды и клетчатки в день, вы можете смело забыть о вопросе: «как подтянуть обвисшую кожу после похудения?».

СТАРАЙТЕСЬ КУШАТЬ РАЗДЕЛЬНО, КАК МИНИМУМ 5 – 7 РАЗ В ДЕНЬ

Кушайте чаще

Человеческий организм намного лучше переваривает пищу маленькими порциями. Нужно рассчитать примерное количество калорий, которое вы должны потребить за день, затем разбить получившуюся цифру на несколько частей (приемов пищи). После того как вы определились с этим, нужно придерживаться примерно одного и того же графика приема пищи. Так вашему организму будет легче подстроится, и всегда следовать плану.

КУШАЙТЕ ПОСТНЫЙ БЕЛОК

Кушайте постный белок

Белок, один из важнейших компонентов для обеспечения жизнедеятельности человеческого организма. Его нужно потреблять в достаточном количестве, однако, чтобы не усложнять жизнь своему пищеварению, нужно кушать вареное мясо, рыбу, с минимальным содержанием жиров. Триглицериды (жиры) – это природное вещество, которое замедляет процесс переваривания пищи, поэтому, в статьях «питание до тренировки» и «питание после тренировки», я уже не раз упоминал, что старайтесь сокращать количество потребляемых жиров к минимуму.

ТРЕНИРУЙТЕСЬ

Занимайтесь спортом

То, что хорошо для всего тела, хорошо и для пищеварения. Физические нагрузки отлично способствуют ускорению обмена веществ, способствуют похудению. Потеря лишнего жира, также улучшает пищеварение человека. Я рекомендую вам ознакомиться с вот этими комплексами тренировок: План тренировок в тренажерном зале для начинающихПрограмма тренировок на рельефУниверсальная программа тренировок для похудения. Если вы хотите набрать мышечную массу, советую посмотреть вот эту программу: программа тренировок на массу.



ИЗБЕГАЙТЕ ПОТРЕБЛЕНИЯ АЛКОГОЛЯ И СИГАРЕТ

Избегайте потребление алкоголя и не курите сигареты

Химикаты, содержащиеся внутри этих веществ, могут вызывать тошноту, а также могут негативным образом повлиять на здоровье человека. Если человек худеет или набирает мышечную массу, нельзя ни в коем случае потреблять алкоголь и сигареты. Также избегайте частого потребления кофе. Оно может привести к увеличению кислотности в желудке.

СТАРАЙТЕСЬ ИЗБЕГАТЬ СТРЕССОВЫХ СИТУАЦИЙ В ЖИЗНИ

Избегайте стрессовых ситуаций

Как было доказано исследованиями, стресс вызывает увеличение веса, запоры, диарею и понижает иммунную систему. В таких случаях избежать стресса можно с помощью йоги, медитации, массажа, ванны и других известных методов релаксации. Это поможет не только успокоиться и привести себя в порядок, а и еще такие методы помогут улучшить пищеварение в кишечнике.

ЗАВЕДИТЕ ДНЕВНИК ПИТАНИЯ

Заведите диетический дневник

Обязательно заведите тетрадку, в которой вы будете писать, что и в каком количестве сегодня потребили. Это поможет вам отслеживать количество потребляемых калорий, следить за потерей веса. Если вы соблюдаете какую-то диету, тогда, с помощью подобного дневника можно будет отследить эффективность данной диеты. Можно вести диетический дневник, вместе с дневником тренировок.

ПОХОД К ДОКТОРУ

Сходите к врачу на консультацию

Если вы относительно правильно питаетесь, соблюдаете все вышеперечисленные советы, а все еще плохо себя чувствуете, пищеварительные процессы проходят очень медленно и имеют какие-то побочные эффекты (запор, диарея и так далее), следует немедленно обратиться к лечащему врачу. Возможно это результат пищевого отравления, аллергия, на какой либо продукт.

Еще один действенный способ, который поможет вам улучшить пищеварение, является потребление зеленого чая. Зеленый чай входит в список продуктов, которые помогают ускорить метаболизм и содержит в себе различные антиоксиданты, которые помогают ускорять обмен веществ в организме человека.

Также, если вы хотите похудеть или набрать мышечную массу, вам нужно воспользоваться калькулятором расхода калорий за сутки, чтобы посмотреть, сколько вам нужно потреблять калорий, чтобы похудеть. После чего перейти на вот этот калькулятор калорийности продуктов питания и рассчитать калорийность своего дневного рациона.

Перед тем, как воспользоваться данными советами, следует также проконсультироваться с врачом и выяснить, нет ли у вас никаких аллергических реакций на один из продуктов, которые я перечислил выше.

Поделиться в соцсетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожие
» » 11 Шагов, которые помогут улучшить пищеварение