sport4wiki.ru

5 Обычных продуктов, которые помогут вам хорошо спать

Видео: ТОП-5 продуктов, которые помогут быстрее уснуть

К сожалению, в наше время большинство людей разучилось нормально высыпаться. Причин тому множество: всевозможные стрессы и переживания, слишком активный или наоборот пассивный образ жизни, неправильное питание. Чтобы было легче засыпать и сон стал крепче, попробуйте ужинать специальными продуктами;"снотворными".
1. Банан. Наверное, не осталось людей, которые не знают, что бананы улучшают настроение. Но при этом они способны также спасти от бессонницы. В бананах много таких "успокоительных" минералов, как калий и магний. Также бананы являются кладезем триптофана, из которого организм вырабатывает гормоны "спокойствия": серотонин и мелатонин. Банан, взбитый в блендере с молоком, является отличным ужином для тех, кто страдает бессонницей.
2. Вишня. Как ни странно, но всего стакан сока из плодов вишни, выпитый перед сном, значительно увеличит количество мелатонина в головном мозге и обеспечит спокойный ночной сон. Кроме того, известно, что вишня помогает избавиться от головных болей не хуже анальгина.
3. Молочные продукты. Не зря в нашей стране детям всегда прививали привычку перед сном выпить стакан молока или кефира. Дело в том, что кальций, которыми богаты молочные продукты, помогает восстановить нервные волокна и уменьшить негативные последствия стресса. Также молочные продукты богаты успокаивающим триптофаном.
4. Белковые продукты. Спортсмены знают, что ужин должен быть белковым. Оказывается, белковые продукты (яйца, нежирное мясо, творог), съеденные на ужин, не только обогатят организм необходимыми для его восстановления аминокислотами, но и помогут сделать сон более спокойным. При употреблении на ужин углеводной пищи, организму потребуется дополнительная жидкость, что спровоцирует ночную жажду и пробуждения с целью ее утоления. Также углеводы дадут излишнюю энергию, которая абсолютно ни к чему в часы сна.
5. Овсянка с медом. Несмотря на то, что это блюдо углеводное, оно состоит из сложных углеводов, которые постепенно усваиваются и имеют успокаивающий эффект. Кроме того, овсяная каша насытит организм витаминами группы В, которые являются "витаминами для нервной системы", а также множеством микроэлементов: магнием, кальцием, калием, фосфором, кремнием. Такими же свойствами обладает и мед.
10 привычек людей, которые обожают фитнесс
Люди, которые регулярно занимаются спортом, ведут особый образ жизни. У них свои предпочтения, принципы и приоритеты. Какими же привычками обладают спортсмены?
1. Высыпаться. Люди, которые имеют привычку регулярно заниматься спортом, понимают, насколько важно правильное восстановление организма после физических нагрузок. Они знают цену здоровому сну и предпочитают его ночным развлечениям.
2. Придерживаться режима дня. У спортсменов особый режим дня. Они стараются вовремя питаться, правильно тренироваться и отдыхать.
3. Правильно питаться. Люди, обожающие фитнес, следят за своим питанием, понимая, что оно является одним из ключевых факторов, влияющих на здоровье, самочувствие и внешний вид.
4. Пить много чистой воды. Вода, как известно. помогает избавиться организму от токсинов и продуктов обмена веществ, которые выделяются во время физических нагрузок, а также правильно восстановиться после них.
5. Есть много фруктов и овощей. Они содержат в себе много полезных веществ, минералов и витаминов, которые особо необходимы людям, занимающимся спортом.
6. Вести активный образ жизни. Обычно люди, которые влюблены в спорт, стараются много двигаться. Их активность не ограничивается спортзалом. Они редко пользуются лифтом, много ходят пешком, стараются активно отдыхать.
7. Отказ от веществ, наносящих вред здоровью. Люди, которые давно занимаются фитнесом, понимают, какой вред здоровью наносят различные химические вещества. Обычно спортсмены отказываются от сигарет, алкоголя и других веществ, изменяющих сознание.
8. Проводить много времени на свежем воздухе. Люди, занимающиеся спортом, знают о пользе кислорода для организма. Поэтому они стараются проводить больше времени на свежем воздухе, много гулять.
9. Предпочитать активный отдых пассивному. Любители фитнеса значительно меньше времени проводят перед экраном телевизора, чем те, кто не занимается спортом. В их лексиконе не встречается выражение "убить время".
10. Добиваться поставленных целей. Спорт развивает в человеке волю к победе, организованность и дисциплинированность. Если человек регулярно занимается фитнесом, то он обретает эти качества.
5 причин, почему вы переедаете
Переедание - привычка, которую имеет большинство людей. Именно оно является главной причиной лишних килограммов и соответственно плохого настроения. Многие люди, каждый раз садясь за стол, обещают себе в этот раз "сдержаться". Но, к сожалению, в большинстве случаев слова не находят подтверждения в деле. Итак, какие же причины переедания и как с ним бороться?
1. Еда в спешке. При быстром поедании порции желудок не успевает адекватно оценить количество съеденной пищи. Если Вы попробуете съесть одну и ту же порцию быстро, а на следующий раз растянете удовольствие как минимум на 15-20 минут, то обнаружите, что во втором случае насыщение придет быстрее.
2. Еда от скуки. Большинство людей пытаются разнообразить свою жизнь самым легким способом - "чем-нибудь вкусненьким". Вместо того, чтобы есть при чувстве голода, люди жуют что-то весь день, что приводит к перееданию. Постарайтесь занять себя чем-нибудь. Возможно, это будет какое-то хобби, которое займет руки, а, может, и новые впечатления - общение, знакомства, путешествия. Старайтесь не сидеть прикованным к телевизору, наблюдая за чьей-то вымышленной жизнью, а проживать свою собственную.
3. Еда по инерции. Наверняка вы замечали за собой, что основной прием пищи закончен и вы уже не голодны, но, пройдя мимо вазочки с конфетами, обязательно "зацепите" с собой парочку, потом на глаза попадется яблочко, через некоторое время в поле зрения попадется ранее не замеченная булочка. С таким вариантом переедания может помочь рефлекс. Если вы регулярно чистите зубы после завтрака и перед сном, то, скорее всего, у вас выработалась ассоциация "чищу зубы - перестаю есть". Для того, чтобы остановить неуемный аппетит, просто почистите зубы. Скорее всего, данная ассоциация сработает, и организм успокоится.
4. Недосып. Если вы не выспались, организм начинает искать дополнительные источники для того, чтобы получить энергию .Также срабатывает сигнал "стресс", ведь недосып-стрессовое состояние. Эти факторы приводят к автоматическому постоянному жеванию для того, чтобы улучшить свое самочувствие. Постарайтесь больше отдыхать, а при недосыпе - держать аппетит под особым контролем.
5. Несбалансированное питание. Это может быть дефицит белков или же углеводов. Если вы весь день питаетесь только углеводной пищей, пусть даже здоровой (например, кашами, фруктами и овощами), то организму не хватает белка, и он побуждает вас съесть еще что-то в надежде получить такой необходимый белок. В этом случае, если вы не следите за порциями, то непременно съедите лишнее. Также происходит и при дефиците углеводов. Например, вы весь день едите только белки, а организму хочется каши или фруктов. Тогда он опять же спровоцирует вас снова открыть холодильник.
Поделиться в соцсетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожие
» » 5 Обычных продуктов, которые помогут вам хорошо спать