sport4wiki.ru

Что такое «питаться правильно», зачем это нужно и с чего начать?

Сегодня мы часто слышим словосочетание "правильное питание", но всегда ли мы понимаем, о чем действительно идет речь и почему правильное питание так важно?

Начнем с того, что «правильное питание»- это не какая- то диета, а образ жизни. Правильно питание- это сформированная со временем пищевая привычка, это осознанный выбор человека. Однако часто можно столкнуться с тем, что люди, пытаясь «питаться правильно», доходят до крайности: едят только обезжиренные продукты, начинают питаться только овощами, убирают углеводы до критически низкого уровня, злоупотребляют белковой пищей( без необходимости), а ведь все эти ошибки влекут за собой плачевные последствия для организма именно поэтому так важно верно понимать суть правильного питания и его назначение. ПП направлено на поддержание здоровья и нормальной жизненной активности. То, что вы едите, напрямую влияет на ваше самочувствие, на то, как вы себя чувствуете сейчас, завтра и вообще в будущем.

Правильное питание- важная часть ведения здорового образа жизни. Безусловно, оно должно сочетаться с физической активностью, и только тогда ваш организм будет в тонусе, а риск хронических заболеваний снижен( риск сердечно-сосудистых заболеваний, рака и т.д.)

Также хочется отметить, что правильное питание не должно вводить в депрессию из-за резкого ограничения в еде. Наоборот, организм должен себя чувствовать комфортно. Нужно сказать, что к правильному питанию нужно привыкнуть и просто поменять свое отношение к еде.



Как начать правильно питаться?

1)Нельзя сразу убирать из рациона привычные пищевые пристрастия, делайте это постепенно, сначала уменьшая порцию, а затем сокращая приемы «вкусняшек».

2)Начните с того, что сегодня вы только завтракаете правильно, послезавтра обедаете, через два дня ужинаете. На следующей неделе, вы правильно обедаете и ужинаете и так далее.

3)Записывайте то, что вы едите( и помните о каждой маленькой съеденной конфете и печеньке -) ) - тут вам поможет дневник тренировок и питания.



4)Уменьшите размер порций.

5) Соблюдайте калорийность пищи и суточный калораж в соответствии с вашей активностью.

6)Последний прием пищи должен быть не позднее, чем за 2-3 часа перед сном ( не более 250 ккал).

7)Пейте больше чистой воды(не газированной!и помните, что жидкость и вода- это разные понятия).

8)Если хочется очень съесть что-то вкусное и вредное, то съешьте, ведь если вы будете долго терпеть, то есть риск того, что вы сорветесь и съедите это- в 2 раза больше.

Поделиться в соцсетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожие
» » Что такое «питаться правильно», зачем это нужно и с чего начать?