sport4wiki.ru

Как держать себя в форме и быть здоровым?

Есть люди, которым посчастливилось в плане быстрого обмена веществ. Все понимают, о ком сейчас идет речь? Конечно же, об эктоморфах. Это люди, которые не склонны к полноте, у них слишком быстрый метаболизм (обмен веществ). Для большинства девушек, есть что угодно и не полнеть, это предел мечтаний, а для некоторых это обычное дело.

Безусловно, для слабого пола такое свойство человеческого организма является большим плюсом, а что касается парней, то смотря с какой стороны на это дело посмотреть. Углубляться в плюсы и минусы худощавости мы не будем, нашей сегодняшней задачей является рассказать вам о том, как держать себя в форме с максимальной пользой для организма, быть красивыми, стройными, здоровыми.

Существуют люди, которым очень сложно дается поддержание хорошей физической формы, так как каждая съеденная сладость со временем дает о себе знать, проявляясь в виде лишних жировых отложений. Это тебе не эктоморфы! Хотя, даже худым людям следует следить за своим питанием, если проблема лишнего веса их не касается, не стоит забывать о здоровье организма в целом. Сейчас мы рассмотрим основные принципы, которых следует придерживаться для поддержания хорошей физической формы.

ПРИНЦИПЫ ПРАВИЛЬНОГО ПИТАНИЯ

ПРИНЦИПЫ ПРАВИЛЬНОГО ПИТАНИЯПервое, что нужно сделать любому, кто хочет привести себя в порядок, изменить свою жизнь в лучшую сторону, это пересмотреть свой дневной рацион. Питание это неотъемлемая часть нашей жизни, чтобы эта жизнь была проще, здоровей, нужно полностью отказаться от пищи быстрого приготовления, жареной пищи, алкогольных напитков, очень жирной пищи. Все то, что мы сейчас перечислили, очень пагубно влияет на наш организм по отдельности, а если совмещать это все, то можно нанести непоправимый ущерб своему организму.

Нужно составить свой дневной рацион питания, включить в меню как можно больше фруктов, овощей, так как они содержат очень много витаминов и минеральных веществ. Некоторые думают, что можно пойти в аптеку, купить витаминный комплекс и на этом все. К сожалению это не совсем так, дело все в том, что в витаминных комплексах пишется, что в одной таблетке содержится дневная норма витаминов. Это не так, в смысле может там и есть эта дневная норма, но не зря природа создала большое разнообразие продуктов, которые содержат разные витамины. Дело в том, что есть витамины, которые не усваиваются с другими витаминными и просто выводятся из организма. Принимая таблетку, вы усвоите лишь небольшую часть этой полезности. Так что разнообразьте свой рацион полезными продуктами.

Принципы правильного питание — это одна из важнейших факторов для здоровья человека.

Не стоит забывать о нашем самом важном источнике жизни, о воде. Как всем известно, человеческое тело на 80% состоит из воды. Мало кто знает, что вода является средством для очистки нашего организма, она выводит шлаки, разные отходы обмена веществ. Также у воды есть множество и других полезных функций:

  • Если регулярно пить воду (в день 1,5 – 2 литра), можно предотвратить мочекаменную болезнь.
  • Летом, вода спасает человека от солнечного удара. Бодибилдинг летом просто невозможен без большого количества потребляемой воды.
  • Также, этот продукт жизнедеятельности помогает снизить кровяное давление.
  • Она помогает предотвратить болезни сердца.
  • Вода способствует улучшению и здоровью кожи.
  • Также, одним из многочисленных плюсов воды, это то, что вода не содержит калорий.
  • Еще один плюс для похудения это то, что вода подавляет аппетит человека.


Не стоит забывать о золотом правиле – «все хорошо, что в меру». Это касается и питья. Следует полагаться на свое самочувствие. Если переборщить с водой, можно довести себя к неприятным последствиям, таким как головокружение, слабость, это следствие вымывания соли из организма. Следует быть аккуратнее.

Для того, чтобы легче следить за распорядком своего дневного рациона, следует завести дневник, где вы будете учитывать сколько калорий потребили за день. Для похудения нужно потреблять меньше калорий чем расходуете за весь день и наоборот, если вы хотите набрать мышечную массу, нужно увеличить калорийность пищи в полтора раза, не забывая при этом про правильное распределение белков, жиров и углеводов.

ПОДВИЖНЫ ОБРАЗ ЖИЗНИ (ТРЕНИРОВКИ)

Правильное питание – это хорошо, но без подвижного образа жизни, это всего лишь половина пути и не даст желаемого результата. Чтобы держать себя в форме, нужно также тренироваться, следить за своим телом.

Тренировки - фитнес

Причин для выделения своего свободного время на тренировки более чем предостаточно. Активный образ жизни поможет держать себя в форме, улучшит и укрепит здоровье, плюс ко всему положительное настроение и гордость за самого себя. Также, тренировки необходимы мужскому контингенту, поскольку физические нагрузки положительным образом влияют на выработку мужского полового гормона – «тестостерона».

Помимо этого, подвижный образ жизни способствует похудению или наоборот, набору мышечной массы. Согласитесь, ведь с одной диетой для похудения результат будет намного меньше, чем, если бы человек придерживался диеты, и занимался спортом. Составьте себе программу для похудения или набора массы, придерживаясь диеты все получиться.



По мимо всего вышеперечисленного, активный образ жизни способствует укреплению иммунной системы, а также развивает сердечно-сосудистую систему и снижает риск заболевания, связанные с сердцем. Занятия бодибилдингом также очень полезны для человека. Не обязательно стремиться к профессиональным высотам, достаточно просто посещать тренажерный зал и проводить интенсивные тренировки.

Для домашних или уличных тренировок очень эффективно выполнять упражнения со скакалкой. Как правильно прыгать на скакалке, смотрите вот здесь.

Если вы много сидите дома, можно в перерывах между просмотром фильма или работой за компьютером взять и сделать абсолютно не сложное но эффективное упражнение «Брупи».

ЗДОРОВЫЙ СОН

Здоровый и крепкий сон также является очень важным составляющим в жизни каждого человека, поскольку именно в этот период, наш организм полностью восстанавливается после проведенного дня, интенсивных тренировок. Восстановление в бодибилдинге невозможно без здорового и крепкого сна.

Крепкий сон способствует хорошему настроению, отличному самочувствию и положительно влияет на общее состояние здоровья в целом.

НЕСКОЛЬКО ПОЛЕЗНЫХ РЕКОМЕНДАЦИЙ

Рекомендации для того, чтобы держать себя в форме:

  • Появилось свободное время, вместо компьютера, выйдете на прогулку, совершите пробежку, подвигайтесь. В наше время, с развитием интернета, люди все больше и больше времени проводят в интернете, забывая за реальный мир. Больше тренируйтесь. Движение – это жизнь.
  • Совершайте велопрогулки.
  • Больше ходите! Пешие прогулки в магазин, на работу, на учебу еще никому не навредили.
  • Перед сном и поутру выпивайте стакан воды.
  • Выполняйте зарядку утром.
  • Займитесь йогой, запишитесь в тренажерный зал.
  • Правильно питайтесь, откажитесь от вредной пищи и алкоголя.
Поделиться в соцсетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожие
» » Как держать себя в форме и быть здоровым?