sport4wiki.ru

Как похудеть без диет?

Диета – это определенные корректировки питания в дневном рационе человека. С греческого диета подразумевает под собой своеобразный образ жизни с определенными правилами потребления какой-либо пищи. То есть, по сути, даже банальный отказ от вредных продуктов уже можно назвать своего рода диетой. Не обязательно концентрировать свое внимание на определенных компонентах или продуктах с определенным химическим составом. Данное понятие достаточно обширное и тот же здоровый образ жизни, здоровое питание уже можно считать диетой. Именно из-за такого большого охвата в мире насчитывается приблизительно 28-30 тысяч различных режимов питания. Для чего я вам это все рассказываю? Для того чтобы вы понимали, что как ни крути, а без соблюдения определенных правил питания, потребление определенного количества калорий, то есть соблюдения диеты человек попросту не сможет ни набрать мышечную массу, ни похудеть.

Люди очень часто задают вопросы касательно того, как похудеть без диеты, однако это невозможно. Чтобы терять лишние калории, сжигать лишний подкожный жир, человеку просто необходимо отказаться от потребления в первую очередь не здоровой пищи. Исключить из своего рациона еду, содержащую транс жиры, пережаренные продукты, пищу быстрого приготовления, сладкое и так далее, а это уже как-никак можно считать диетой. Самое главное, это понимание того, как работает наш организм. Когда вы разберетесь в этом, вам будет намного легче достигнуть поставленной задачи. Немного ниже мы поговорим о том, как вообще выглядит процесс похудения изнутри, а также, рассмотрим, как похудеть без использования вредных и бессмысленных диет, питаясь правильно и ведя здоровый образ жизни.

КАК РАБОТАЕТ ПРОЦЕСС ПОХУДЕНИЯ И КАК ЕГО ЗАПУСТИТЬ?

Давайте поподробнее разберем, что нужно сделать для того чтобы похудеть. На самом деле все работает по простой схеме. Чтобы похудеть, нужно тратить больше калорий, чем потреблять. Для нормального функционирования нашего организма, обычному человеку нужно принимать примерно 2000 тыс. калорий за сутки. Помимо этого, дневное количество калорий зависит от того, мужчина это или женщина. Понятное дело, что здоровому мужчине нужно больше еды. Так уж заведено в природе. Мужчины сильнее, объемнее женщины и именно из-за этого организму необходимо больше энергии для того, чтобы поддерживать нормальную жизнедеятельность организма и химических, биохимических процессов внутри нем. Но суть не в этом. Мы взяли примерное число, от которого будем отталкиваться.

Итак, среднестатистическому человеку необходимо примерно 2000 ккал. В связи с избалованным образом жизни многих людей, калорийность дневного рациона может превышать среднюю цифру, из-за чего у человека возникают проблемы с избыточным весом. Некоторые люди на фоне психологических травм, стрессов заедают  все свои проблемы из-за чего, опять же происходит переизбыток калорий. Вся лишняя пища откладывается у человека в подкожный жир. Чтобы от этого избавиться нужно, прежде всего, начать активный образ жизни, чтобы сжигать эти самые лишние калории. Однако не все так просто. Чтобы запустился механизм похудения, необходимо больше двигаться, сжигать больше калорий, чем потреблять за целый день. То есть, например человек целый день ходит по делам, тренируется в тренажерном зале, бегает и за сутки сжигает, допустим, 2000 ккал. При таком раскладе дневной рацион должен включать в себя примерно 1900-1950 ккал. Таким образом, недостаток энергии, который необходим для поддержания активного жизненного ритма, который ведет человек, будет изыматься из уже имеющегося запаса в виде накопленного подкожного жира. То есть, этот самый недостаток будет браться из лишнего жира. Безусловно, это не касается критических стадий ожирения, где могут помочь лишь хирургические операции и активная реабилитация.

Что касается калорийности, на нашем сайте вы сможете воспользоваться очень полезными калькуляторами, которые помогут вам подсчитать, сколько нужно потреблять калорий в сутки именно вам, чтобы похудеть, а также, воспользовавшись другим калькулятором, вы сможете подобрать правильный рацион питания, по калорийности ориентируясь на результат из первого калькулятора. В общем, обязательно используйте их, если желаете начать правильно худеть.

Помимо этого, чтобы процесс похудения проходил плавно и без вреда для здоровья, в качестве еды следует потреблять только здоровые продукты. Как было сказано в начале, никакой химии, пищи быстрого приготовления, транс-жиров и так далее. То есть калории следует получать только из нормальной здоровой пищи. Также, что касается здоровья и его сохранности, похудение должно проходить плавно, без резких скачков. То есть нельзя сбросить 10 килограммов лишнего веса за короткий период времени без вреда или каких-либо последствий для здоровья. Дело в том, что резкое похудение может быть крайне опасно, так как вес может быстро вернуться, а в некоторых случаях человек может еще больше располнеть. Кроме того, резкое похудение может негативно сказаться на коже человека, так как могут появиться складки, кожа обвиснет, потеряет свою эластичность. Именно по этим причинам худеть нужно не спеша.

Если вы начали худеть и у вас начались головные боли, головокружения, тошнота, усталость, это все говорит о недостатке питательных веществ в организме, то есть человек, слишком резко урезал количество потребляемой пищи. Подобное допустимо в период голодания, однако мы сейчас говорим о том, как похудеть без диет, а точнее, придерживаясь правильной диеты (режима питания) и занимаясь активным видом спорта. О голодании мы поговорим в другой статье. В том случае, если у вас жизненные показатели в норме, нет негативных симптомов, таких как головная боль, усталость, вы находитесь на верном пути и все делаете правильно для того, чтобы похудеть.

Вот в принципе основной критерий, который нужно выполнить, чтобы запустить процесс похудения. Что касается самого сжигания лишнего жира, процесс был описан не полностью, только в общих чертах. На самом деле существует еще множество подводных камней и различных факторах, о которых мы сейчас с вами поговорим.

НЕНУЖНО МУЧИТЬ СЕБЯ И СВОЙ ОРГАНИЗМ

У многих людей слово диета ассоциируется с ограничением чего либо, то есть с чем-то плохим и мучительным. Для многих диет, которые можно частенько встретить в различных модных журналах подобная ассоциация весьма кстати. В подобных информационных источниках, включая интернетовскую рекламу, можно встретить бессмысленные, пустые советы по питанию, которые не только не дадут результата, а и могут негативно сказаться на здоровье человека. Отсюда и возникают разные ассоциации с негативом.  Не ведитесь на пустышку, никогда не мучайте свой организм. Подробнее про скрытую опасность различных модных диет вы сможете прочитать вот здесь.

Многие считают, что проблемы с лишним весом возникают из-за какого-то определенного продукта. Подобное мнение ошибочно, а уж диеты, которые предлагают избавиться от одного продукта в дневном рационе человека, после чего лишний вес как рукой снимет, вообще не стоят внимания. Не может быть такого, что проблема в одном только овоще или фрукте. Лишний вес – это комплексная проблема, которая касается всего рациона.



В общем, если вы хотите похудеть, сразу откидывайте все негативные моменты. Вам не придется голодать, не есть после 6 часов вечера, отказываться от каких либо продуктов, которые на самом деле нужны вашему организму. Если действительно вникнуть в процесс похудения, правильно составить свой режим питания и при этом еще заняться активным образом жизни, все станет куда проще, полезней и эффективнее.

НЕЛЬЗЯ ПЕРЕНАГРУЖАТЬ СЕБЯ ТРЕНИРОВКАМИ

Многие считают, что долгие и изнурительные физические тренировки идут только на пользу нам и нашему организму, а что касается похудения, вообще дают большой рывок. Подобная теория ошибочна, так как долгий тренинг может крайне негативно сказаться на здоровье человека из-за опасности перетренированности. Помимо этого, тренировки до изнеможения могут только лишь усугубить ситуацию с похудением, так как человек может израсходовать свой энергетический запас, после чего, поддавшись аппетиту, вдвойне компенсировать потраченную энергию. Поэтому польза долги тренировок весьма сомнительна. Намного лучше и эффективнее использовать аэробные нагрузки на протяжении 40-60 минут. Также есть определенные методы тренировок, которые позволяют максимально экономить свое время, а эффект от проделанной работы будет вдвое больше. Про подобные методы мы поговорим немного ниже.

ВСЕГДА БУДЬТЕ РЕАЛИСТАМИ

Никогда не верьте различным псевдо информационным источникам, которые предлагают вам супер эффективный способ, используя который вы сможете похудеть за пару дней на 10 килограммов. Помните, что оптимальная скорость похудения, при которой вы сохраняете свое здоровье, красоту, жизненную энергию примерно 0.7 – 1 килограмм в неделю. Безусловно, все хотят быстрых результатов, и никто не хочет усердно работать над собой. Однако, как говориться в известной пословице «Без труда не вытащишь и рыбку из пруда».

Видео: Как похудеть без диет и без спорта РАЗ и НАВСЕГДА! /Оксана Близнец/

ИЛЮЗИЯ ПОХУДЕНИЯ

Как известно, организм человека на 60 процентов состоит из воды. Это общеизвестный факт и я думаю, что это ни для кого не новость. Вода то накапливается в нашем организме, то испаряется. Из-за таких явлений, вес обычного человека может меняться на протяжении суток на 1-2 килограмма. Все люди ходят в туалет, все потеют, когда жарко, это может сказываться на вашем весе. Поэтому при взвешивании стоит обращать внимание на подобные мелочи и не паниковать, если вдруг окажется что вы прибавили на 1-2 килограмма. Помимо этого, нужно учитывать количество съеденной еды, так как она тоже имеет свой вес.

Я знал много людей, которые в период похудения практиковали применения мочегонных средств. Однако это бесполезно, так как при применении подобных препаратов, вода выходит из организма в повышенном режиме, однако по истечению некоторого срока, вес возвращается в исходное состояние, то есть организм, опять накапливает жидкость.

Помимо этого в режиме интенсивной тренировки, человек может потерять примерно 500-800 граммов. Не стоит радоваться подобному явлению, так как это выходит вода. Помимо этого, человек может сжечь за тренировку примерно 1000 ккал, а это примерно 100 граммов жира.

Видео: Как ПОХУДЕТЬ на 10 КГ за НЕДЕЛЮ без диет!?

Как известно, при похудении многие практикуют отказ от слишком соленых продуктов и ограничивают потребление соли в пищу. Такая практика обосновывается тем, что соль задерживает воду в организме, а если перестать ее потреблять, вода выйдет из организма. Однако это также иллюзия похудения, так как жировые клетки никуда не денутся, и похудение происходит только за счет вывода воды. Помимо этого, хочется сказать немного о соли. Натрий, который содержится в этом пищевом компоненте, очень важен для здоровья человека, поэтому бессолевые диеты не только не дают действенного результата, отказ от соли также может навредить человеку. Поэтому, дорогие девушки, не стоит полностью отказываться от соли, многие исследования показали, что это бесполезная затея.

Еще одной иллюзией, о которой хотелось бы поведать, это использование бани при похудении. Дело в том, что при парке, наше тело обильно потеет, такой эффект не является эффективным для похудения. При парке в бане человек может только лишь ускорить свой метаболизм, за счет чего возможно сжечь больше калорий, чем в обычном жизненном ритме, но не более того. Помимо этого, часто использовать баню у вас не получиться, так как духота и жар негативным образом влияют на сердечно-сосудистую систему человека.

ИЛЮЗИЯ ЗАСТОЯ

Существуют иллюзии, как похудения, так и застоя или даже регресса. Часто человек может перепутать банальные явления в виде накопления жидкости с регрессом в плане похудения. Причин тому достаточно много:

  1. У всех девушек каждый месяц случается менструальный цикл. Это период, когда в женском организме происходят изменения. Подробно разбирать данный процесс мы не будем. Нужно лишь сказать то, что в период протекания данного процесса, женский организм накапливает жидкость до нескольких килограммов. В этот промежуток времени, вес женщины может колебаться от 3-5 килограммов. Вы можете худеть, терять лишние жировые отложения, однако в определенный период вы можете этого не заметить.
  2. Вы знали, что 20 граммов соли может задерживать до одного литра воды в теле человека. Поэтому, если вы потребляете много соленой пищи, вы можете не заметить сжигание жира.
  3. Во время тренировочного процесса обычно человек пьет очень много воды. После тренировки, происходит отек мышц, а содержание жидкости в организме атлета увеличивается. Человек может сжечь калории, но при этом набрать лишний вес, однако не стоит пугаться, так как это только вода.


Еще хотелось бы сказать по поводу воды. Для среднестатистического человека необходимо примерно 2 литра воды в день. Если человек занимается спортом, необходимо пить примерно 2.5 литра воды за сутки. Вы не пугайтесь, если вес на весах будет колебаться. Учитывайте объем жидкости в вашем организме. К тому же, для похудения рекомендовано часто пить воду. Наверное, многие замечали, как девушки ходят с бутылкой воды, это неспроста, потому как жидкость ускоряет обмен веществ, что очень хорошо для похудения.

КАК ПОХУДЕТЬ БЕЗ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ВРЕДНЫХ И БЕССМЫСЛЕННЫХ ДИЕТ?

В общем, теперь вы примерно понимаете, как проходит процесс похудения, знаете самые распространенные подводные камни, которые могут вас подстерегать в процессе похудения. Давайте теперь поговорим о том, как похудеть без диет, а точнее без использования ненужных и вредных режимов питания.

Первое на чем нужно сосредоточить свое внимание, это, конечно же, дневной рацион человека. Для начала необходимо исключить всю вредную пищу, потребляя которую у человека могут возникнуть проблемы с лишним весом. Прежде всего, это касается пищи быстрого приготовления, которая содержит вредоносные транс жиры. Также, необходимо минимизировать или вовсе исключить сладкое из своего рациона. Потреблять меньше жаренной и жирной пищи.

Кстати, по поводу жирной пищи. Жиры – это очень важное и необходимое вещество для нашего организма. Существует две разновидности жиров: вредные и полезные. Как раз таки вредные или насыщенные жиры и необходимо исключить, а полезные добавить в свое меню. Эту тему мы подробно освещали вот в этой статье, обязательно почитайте – «Жиры — две стороны одной медали». Что касается углеводов, ситуация там схожая. Существуют быстрые и медленные углеводы, и нужно знать, какие именно потреблять, чтобы процесс похудения был эффективен. О том, какие углеводы нужно принимать при похудении, смотрите вот в этой статье.

Как говорилось выше, для похудения следует снизить калорийность своего рациона и увеличить расход калорий за день. То есть, из-за недостатка энергии, организм будет сжигать собственный жир. Для того чтобы рассчитать, сколько вам необходимо калорий, воспользуйтесь калькуляторами на нашем сайте. После того, как вы сделали расчет, необходимо под цифру, которая у вас получилась, составить свой дневной рацион питания, для этого, также воспользуйтесь нашим калькулятором, чтобы правильно составить свое меню.

СОВЕТЫ ПО ПИТАНИЮ: При похудении следует увеличить количество белковой пищи, снизить количество углеводов и жиров, однако не исключать их из своего рациона. Помимо этого нужно не забывать про воду. Частое потребление воды ускоряет обмен веществ. Также, чтобы худеть, нужно часто кушать. Да-да, вы не ослышались, количество приемов пищи должно быть не меньше 5-6 раз в день. Все выглядит примерно так: воспользовавшись нашим калькулятором, вы рассчитали, что вам за сутки необходимо потреблять примерно 2000 кКал, то есть за один прием пищи вам необходимо съедать 333 кКал (2000/6). Если у вас напряженный график работы у вас нет возможности кушать 6 раз в день, уменьшите количество приемов еды, например 4 раза в день. Соответственно, 2000 делим на 4 и получаем, что за один присест следует съедать не более 500 кКал. Вот примерно так должно все выглядеть. Кроме того, понятное дело, что еда должна быть здоровой, больше белковой пищи, включите в рацион рыбу, так как в ней содержаться полезные ненасыщенные жиры, а также полезные компоненты, такие как Омега-3.

Итак, когда вы тщательно продумали свое питание, необходимо перейти к продумыванию плана тренировок. Как известно, лучшим видом нагрузок для похудения является аэробные упражнения, то есть длительные тренировки. Это может быть бег на беговой дорожке или использование велотренажера. Существуют определенные методы тренировок, которые позволяют экономить время человека и дают отличный результат касательно похудения. Речь идет про интервальное кардио, которое позволяет запустить процесс сжигания калорий, который длиться даже после завершения тренировочного процесса. В общей сложности, вместе с разминкой и заминкой, тренировка не должны превышать 45-90 минут.

СОВЕТЫ ДЛЯ ПОХУДЕНИЯ

Избегайте стрессовых ситуаций, которые могут навредить не только вашей психике, но и вашему рациону. Девушки достаточно эмоциональны и могут просто напросто нарушить диету. Помимо этого, стресс вызывает выработку различных «плохих» гормонов, которые негативно сказываются на здоровье человеческого организма. Готовьте блюда так, чтобы казалось, что еды очень много, однако чтобы по калорийности все было в пределах плана. Так рекомендуют делать многие психологи.

Помимо этого, следует сократить до минимума или вовсе исключить мучное. Добавьте в свой рацион больше овощей, фруктов, так как эти продукты низкокалорийные. Кроме того, овощи содержат в себе клетчатку, которая помогает в переваривании пищи и заполняет пустоту в желудке, то есть человеку больше не хочется кушать. Придерживайтесь всех рекомендаций и советов, которые были озвучены в этой статье и вам удастся похудеть без использования каких либо модных диет, которые просто мучают организм, а результата никакого не дают.

 С уважением, Администрация сайта!

Поделиться в соцсетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожие
» » Как похудеть без диет?