sport4wiki.ru

Питание зимой и его особенности

Ещё с детства мы знаем о том как меняется погода, температурные показатели и тому подобное с наступлением того или иного месяца, периода(зимы, лета и тд.). Это несомненно важно, но не стоит также забывать об особенностях своего организма при смене погодного климата. Как вести здоровый образ жизни, правильно питаться, чтоб сохранить своё здоровье и укрепить его.

В этой статье мы поговорим о питании в зимний период. При смене погодных условий в человеке как оказалось тоже происходят изменения, о которых должен знать каждый.



Зимой как известно, наше тело тратит очень много энергии на обогрев, по этому следует учитывать это при выборе продуктов. Вы также должны знать, что наше тело на прямую связано с природой, оно постоянно совершает теплообмен с окружающей средой. Допустим летом, тело перегревается, а зимой наоборот, переохлаждается. На обогрев уходит очень большое количество энергии организма, тогда как на охлаждение менее затратный энерго-процесс.  Осенью, как многие могли заметить, жировая прослойка откладывается в больших количествах, так организм готовиться к зиме. В этот холодный период, пища должна быть калорийной, дабы снабжать организм, так необходимой энергией для обогрева тела. Конечно же, это не значит, что надо есть очень много, и что попало. Конечно это не верно. Просто обогатите свой рацион более калорийной пищей. Не даром на далёком севере знают, что в холода нужно потреблять сало, мясо. Кстати  очень хороший запас энергии дают также и грибы. Как вы знаете, углеводы это уже почти готовая энергия, а вот жиры и белки расщепляются более медленней, по этому могут обеспечивать организм энергией на протяжении всего дня.

Следует упомянуть о том что Зимой шлаки, токсины в организме скапливаются в большом количестве, из-за того, что зимой процесс очищения организма менее активен. По этому хотя бы раз-два в месяц следует устраивать так называемые очистительные дни. В эти дни необходимо пить соки, зелёный чай, есть фрукты, всевозможные овощи. Также не стоит забывать о питьевой воде:) Конечно это не значит, что в эти дни нужно правильно питаться, а во все остальные есть фаст-фуд, только чтоб еда была более калорийной. Это совершенно не правильно. Правильное питание надо соблюдать всегда, никакой быстрой пищи. Следует разнормировать свой дневной рацион. Не забывайте выпивать воды после приёма пищи, когда пройдет где-то 1-2 часа. Это позволит вашему организму выводить шлаки и токсины, которые скапливаются.



Стресс, потеря работоспособности, болезни — это всё присуще в холодное время года. Как всё это избежать спросите вы!? Очень просто. Достаточно изменить качество вашего питания и режим и тогда вы увидите результат. Ваше тело — это таже машина, тот же механизм который требует постоянного ухода. Идите на встречу потребностям вашего организма и он вас отблагодарит.

Понравилась данная статейка, поделись с другими, а также спеши подписаться на RSS рассылку сайта (почти ежедневное обновление).

Поделиться в соцсетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожие
» » Питание зимой и его особенности