sport4wiki.ru

5 Советов для начинающих вегетарианцев

Вегетарианство, как ни странно, это не современное изобретение. Оно известно ещё с древних времен. Сегодня такой способ питания избрало для себя около 800 миллионов человек по всему миру. Однако если вы решили стать вегетарианцем, вам следует знать об особенностях рациона и помнить, что переходить на такую систему питания нужно хорошо подумав и всё осмыслив. Сегодня делимся советами с начинающими вегетарианцами в нашей рубрике «Питание».

Вегетарианство - это своего рода «диета», которая исключает из себя продукты животного происхождения. Приверженцы его утверждают, что оно заставляет мозг работать, повышает интеллект и продлевает жизнь.

Такие известные люди как Пифагор, Вольтер, Сенека, Платон и Руссо придерживались вегетарианства. В настоящее время большое количество людей также переключаются на вегетарианскую систему питания. Причины у всех различны: кто-то делает это из гуманных соображений, а другие хотят освободиться от шлаков и токсинов.

Стоит заметить, что дискуссии о вреде и пользе мясной пищи не прекращаются. Одни выступают "за", ведь вегетарианство помогает бороться с лишними килограммами, потому что в растительной пище значительно меньше жиров и калорий. Здесь преобладает растительная клетчатка, которая способна стимулировать перистальтику и хорошую работу желудочно-кишечного тракта.

Фрукты и овощи выводят из организма все токсины и шлаки, улучшают обмен веществ.Вегетарианцы практически не страдают диабетом, гипертонией и сердечно-сосудистыми заболеваниями.

В такой пище содержатся вещества, которые способны убивать все болезнетворные бактерии.



Однако не меньше аргументов и у противников вегетарианства. Они утверждают, что при такой системе питания невозможно составить сбалансированный рацион.

Мясо и рыба богаты аминокислотами, которые очень важны для организма. Если их не будет в меню, то человек может потерять зрение или значительно его ухудшить.

Растительная пища не решает проблему нехватки белка. Белки растительного происхождения усваиваются намного хуже, чем животного. К тому же,  белки картофеля усваиваются организмом на 62-68%, чёрного хлеба – на 50-70%, а, для сравнения, белки рыбы и мяса  - на 98%.

Таким образом, чётких рекомендаций «за» или «против» мы дать не можем, но посоветовать вполне вправе.

Итак,

Видео: Как перейти на вегетарианство Советы начинающим вегетарианцам Вегетарианство: личный опыт

Совет №1.

Видео: Известные вегетарианцы и веганы

Каждый человек должен это понять для себя сам и прислушаться к себе. При этом обязательно обращайте внимание на своё состояние здоровья и возраст. Переходить на вегетарианство нужно обдумано, так чтобы не навредить организму.

Помните, что вегетарианство – это не только лишь отказ от продуктов животного происхождения, но ещё и здоровый образ жизни, поэтому нужно отказаться и от вредных привычек.

Совет №2.



Чтобы поддерживать в организме оптимальный уровень железа и кальция добавляйте в свой рацион соевое молоко, грибы, орехи, апельсиновый сок, овощи зеленого цвета, гречку и бобовые.

Такие продукты с высоким содержанием белка, минеральных веществ и витаминов, они смогут вам заменить молочные продукты, мясо и рыбу. Также постоянно принимайте витамины D и B12.

Совет №3.

Ешьте небольшими порциями, но чаще, ведь растительная пища быстрее переваривается (кроме бобовых).

Совет №4.

Фрукты и овощи употребляйте только хорошего качества, а салаты лучше готовить непосредственно перед употреблением, чтобы витамины не успели улетучиться. Вместо сахара используйте мёд и сухофрукты. Меню должно быть как можно более разнообразным.

Совет №5.

Видео: ТОП 10 ОШИБОК, КОТОРЫЕ ДЕЛАЮТ СИЛЬВЕРЫ В CS:GO | СОВЕТЫ НОВИЧКАМ В КС ГО

Пищу хорошенько пережёвывайте, так она будет лучше усваиваться. А зимой обязательно – хотя бы немного – разогревайте. Это поможет избежать проблем с пищеварением.

Поделиться в соцсетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожие
» » 5 Советов для начинающих вегетарианцев