sport4wiki.ru

Вегетарианская диета

Вегетарианская диета – это система питания, исключающая те или иные продукты животного происхождения, поэтому различают веганов, сыроедов, ово-вегетарианцев, лакто-вегетарианцев, лакто-ово-вегетарианцев и пескетарианцев. Веганы не едят ничего, что имеет животное происхождение, сыроеды страдают тем же, но ещё и не едят обработанную пищу, ово-вегетарианцы не едят мясо, рыбу, молочное, но едят яйца и мед, лакто-вегетарианцы не едят мясо, рыбу, яйца, но едят молочное и мед, лакто-ово-вегетарианцы не едят мясо и рыбу, а пескетарианцы не едят только сухопутных животных. Есть и ещё какие-то виды вегетарианцев, но, по сути, их питание не является вегетарианским, да даже пескетарианцов с трудом можно отнести к вегетарианцам, а для нивелирования отличия их диеты от обычной нужно всего 2-3 раза в год проходить курс приема креатина.

 Бодибилдер вегетарианец

Вегетарианская диета является предметом бурных дискуссий и откровенного «срача», одни утверждают, что есть трупы животных вредно и аморально, вторые кричат, что мясо человеку необходимо и вообще оно вкусное. Мы не будем рассматривать нравственную сторону вопроса и тем более рассуждать на тему астральных тел и прочих религиозных убеждений, перед нами стоит задача рассмотреть вегетарианство с точки зрения физиологии и актуальности применения этой диеты для улучшения здоровья и внешнего вида. В конце концов, любые религиозные традиции имеют под собой вполне практические обоснования, которые обусловлены природными условиями или другими обстоятельствами быта людей.

Мифы о вегетарианцах и мясоедах

Холестерин – это один из основных аргументов, которые вегетарианцы высказывают по поводу полезности отказа от мяса, дескать, мясные продукты содержат много холестерина. Во-первых, холестерин нужен, без него не будет вырабатываться тестостерон, во-вторых, липопротеиды бывают разной плотности, о чем мы уже подробно писали в статье о вреде жиров, в третьих, существует диетическое мясо. Вообще, почему-то вегетарианцы считают, что мясоеды едят одни хот-доги и пережаренные бифштексы, да, конечно, такие продукты будут Вам вредить, но не из-за того, что в них присутствует мясо, а из-за того, что в них присутствуют транс-жиры. Поэтому, если Вы будете есть качественное мясо, то это пойдет Вам только на пользу!

Вред фастфуда

Экология – это ещё один аргумент в пользу вегетарианской диеты, который так же несостоятелен, как и предыдущий. Речь идет о том, что мясо содержит различные гормональные добавки, которыми пичкали животных на ферме, и стрессовые гормоны, которые вырабатываются в момент забоя. Во-первых, да, это все вредно, тут спорить не с чем, но овощи так же выращивают с помощью генной инженерии и различных вредных для организма человека добавок. Достаточно сказать, что мыши, которых кормят ГМО, теряют в последующих поколениях способность к размножению. Тут же хочется сказать и ещё об одном мифе, а именно о том, что мясо гниет в пищеварительной системе чуть ли ни сутками, что является полнейшим бредом. Достаточно взять школьный учебник по биологии и почитать про соляную кислоту, которая находится в желудке человека и исключает все возможные процессы разложения и гниения продуктов.

Видео: Последствия вегетарианской диеты

Статистика – ещё один миф, столь излюбленный вегетарианцами, который гласит, что вегетарианцы реже болеют, а в странах, где исконно больше вегетарианцев люди живут дольше. Что касается первого, то мы не нашли соответствующих научных исследований, которые бы статистически могли это подтвердить, но, что касается второго, то это просто смешно. В Индии, которую часто приводят в пример эталона вегетарианского общества, существует кастовая система, которая различает людей не просто по уровню жизни или социальным льготам, это разделение гораздо глубже. Грубо говоря, отношение высших каст общества к низшим примерно такое же, как у нас к кошкам или собакам, поэтому брать их, как за единое общество, не корректно. Но, допустим, что там нет кастового общества, и сравним продолжительность жизни, исходя из статистических данных, ну и где же здесь вегетарианские страны? Самая большая продолжительность жизни в Японии и Европе!



Статистика лжот

Полноценность питания – это ещё один миф, который распространяют апологеты вегетарианской диеты, они видите ли «чувствуют себя хорошо», а некоторые даже способны почувствовать нормализацию гормональной системы, без того чтобы сдавать анализы. На самом деле, вегетарианцам не хватает коллагена, витаминов группы D и B12, железа, цинка, кальция и витамина А. B12 просто невозможно получить из пищи растительного происхождения, железо, поступающее из растительной пищи, практически не усваивается, поэтому у вегетарианцев часто проблемы с щитовидной железой. Кальций и цинк можно получить из пищевых добавок, а витамин D, находясь не менее 15 минут в сутки на солнце. С коллагеном, да и, вообще, белком, у вегетарианцев проблемы.

Вегетарианцы могут вполне сказать, что им хватает растительного белка, что, в принципе, может быть близко к действительности, если вегетарианец включает в рацион диеты сою, чечевицу и бобы. Проблема в том, что соя содержит изофлавоны, которые блокируют перевод Т4 в Т3 в щитовидной железе. Больше того, поскольку вегетарианцы не получают ряд аминокислот, их кишечник приспосабливается постепенно к вегетарианской диете и вырабатывает бактерии-сапрофиты, которые, если упростить, способны восполнить недостаток незаменимых аминокислот. Казалось бы, шах и мат, мясоеды! Но нет, поскольку любую микрофлору очень легко убить, особенно антибиотиками, поэтому вегетарианец может не пережить, например, пневмонию.

Энергичность – вот ещё один важный аргумент, который приводят в пользу вегетарианской диеты, ведь вегетарианцы намного энергичнее мясоедов. Между прочим, это отчасти действительно так, о чем речь пойдет ниже, но нужно заметить, что для того, чтобы получить эту энергичность, нужно пожертвовать сообразительностью и поверхностными мышечными слоями. Дело в том, что вегетарианцы не получают вместе с пищей креатин, кроме того, как правило, вегетарианцы недополучают ещё и калорий. Чтобы не вдаваться в подробности биохимии, упростим до фактов. Отсутствие креатина ведет к атрофии миофибриллярного аппарата, а низкое количество калорий вынуждает организм перераспределять большую часть энергии на поддержание функциональности скелетных мышц, поэтому, например, во время любой низкокалорийной диеты человек становится «тормозом».

If you know what I mean



Хорошо, скажете Вы, но как же это все делает человека более энергичным? Все дело в аэробном гликолизе! Поскольку вегетарианцам не хватает гликогена, им приходится покрывать свои потребности в энергии за счет лактата, который организм может использовать несколько раз. Дело в том, что гликоген, запасенный в мышцах расходуется всего на 5%, а остальные 95% поступают в кровь в виде лактата, затем лактат поступает в печень и складируется там в виде гликогена, который может быть повторно использован. Это все говорит о чем? Это говорит о том, что недостаток гликогена вынуждает человека вырабатывать молочную кислоту, а вырабатывается она во время аэробного гликолиза, поэтому вегетарианцы очень подвижны, а, если не подвижны, то раздражительны, потому что на уровне биохимии гнев подобен аэробной нагрузке.

Реальные плюсы вегетарианства

ММВ – медленные мышечные волокна, о сути и тренировке которых мы писали в этой статье, являются теми волокнами, которые обеспечивают выносливость. В медленных мышечных волокнах гораздо меньше миофибрилл и больше митохондрий, чем в быстрых, что и обеспечивает их способность к длительной аэробной работе. Выше мы уже писали о том, что креатин и миофибриллы зависят друг от друга, поскольку организм, при нехватке креатина, вынужден утилизировать миофибриллы. Соответственно, чем меньше человек потребляет креатина, тем меньше его быстрые мышечные волокна, и тем лучше развиты медленные мышечные волокна, поскольку они просто вынуждены взять на себя ряд функций. Вот почему в восточных единоборствах пропагандируется вегетарианская диета! Казалось бы, все возведено в ранг религии и метафизики, а на самом деле обусловлено физиологическими причинами.

Видео: Вегетарианская диета Натали Портман

Монах вегетарианец

Кислотно-щелочной баланс – это ещё один реальный плюс вегетарианской диеты, вот только, если на медленных мышечных волокнах диета перманентно отражается позитивно, то на кислотно-щелочном балансе нет. Один, два, три месяца вегетарианского питания пойдут Вам на пользу, позволят вывести из организма то, что обыватели называют «шлаками», приведут в норму кислотно-щелочной баланс, обеспечат легкость, мобилизуют нервную систему и вообще скажутся на Вас положительно, а вот длительное отсутствие мяса в Вашем рационе приведет к плачевным последствиям. В частности, к нехватке витамин, белка, сбоям гормональной системы, перегрузки ЦНС и притуплению работы головного мозга.

Видео: Какая диета самая лучшая и принципы правильного питания

Вывод: вегетарианская система питания обладает своими плюсами и минусами, что зависит от длительности периода применения диеты. Если Вы тренируете ММВ и хотите восстановить кислотно-щелочной баланс, используя с этой целью 2-3 месяца вегетарианскую диету, тогда Вы поступаете разумно и правильно. Если Вы тренируете какие-то специфические качества, грамотно балансируете на уровне витамин и микроэлементов вегетарианский рацион питания, тогда Вы поступаете, как профессиональный атлет, жертвуя чем-то одним для того, чтобы получить нечто другое. Если же Вы обычный человек, особенно, если Вы девушка, и хотите оздоровиться и хорошо выглядеть, тогда вегетарианство – это не то решение, которое Вы искали, Вам лучше воспользоваться диетой углеводного чередования. Остальным качатам, которые хотят тренировать ММВ или улучшить кислотно-щелочной баланс можно просто исключить мясо из рациона, заменив его яйцами, молочкой и рыбой.

Спортивные диеты

Поделиться в соцсетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожие
» » Вегетарианская диета