sport4wiki.ru

Палео диета

Палео диета является высокобелковым рационом питания, ограничивающим потребление ряда продуктов, что должно способствовать жиросжиганию, улучшению качества соотношения липопротеинов разной плотности и повышению жизненного тонуса. Работает ли палео диета? Да, работает, но это не оптимальный режим питания, ни для похудения, ни для набора массы, ни для ежедневного использования. Главной особенностью диеты пещерного человека является отказ от молочных продуктов и злаковых культур, а так же других продуктов, которые не были доступны людям во время палеолита. Объясняется это тем, что люди генетически не предрасположены к такой пище, поскольку она стала доступна нам недавно, в связи с чем, геном человека ещё не приспособился к её эффективному усвоению. Обосновано ли это утверждение?

ПАЛЕО ДИЕТА

Видео: Палео диета. Часть 1.

Конечно же, нет! Отдельные гены способны адаптироваться в одном поколении, а с точки зрения генома современный человек разительно отличается от «пещерного». Больше того, не обращая внимания на трудности с приобретением продуктов, которые являются основой палео диеты, как, например, мясо диких животных, которого в рационе должно быть около 70-80%, стоит обратить внимание на то, что такой избыток мяса оказывает чрезмерную нагрузку на внутренние органы и способствует развитию рака. Дело в том, что в мясе содержится много инсулиноподобного фактора роста, который способен провоцировать развитие рака. Наличие ИФР-1, конечно, способствует целям культуризма, но, вообще, мы не рекомендуем играться с пептидными гормонами, поскольку они все опасны своей способностью провоцировать рак.

Тем не менее, исследования, которых проводилось довольно много, дают весьма положительный результат, и, хотя U.S. News & World Report назвали палео диету одной из худших в мире, с рядом задач эта диета справляется. В частности, диета способна помочь похудеть и нормализовать работу сердечно-сосудистой системы, но, и это «но» нужно подчеркнуть, все положительные эффекты сказывались на людях, которые ранее вели нездоровый образ жизни. Понимаете, люди ели транс-жиры, не ели клетчатку и, вообще, вели не следили за своим питанием, поэтому, когда они под наблюдением специалистов стали есть «палео продукты», само собой, их здоровье и внешний вид улучшились, но это не значит, что такой режим питания оптимален, или что он сработает на спортсменах!

Суть палео диеты



Основной особенностью данного рациона питания является потребление огромного количества мяса и рыбы, примерно в 70-80% от рациона и запрета ряда продуктов, только надо учесть, что мясо и рыбу рекомендуется есть дикую, то есть, не выращенную на ферме, а застреленную на охоте. Само собой, это не возможно, поэтому приверженцы палео диеты обычно просто покупают более дорогую экологически чистую продукцию. Так же разрешается есть яйца, зеленые некрахмалистые овощи, орехи, фрукты, ягоды, оливковое масло и соки. Строго запрещены бобовые, зерновые, сахар, транс-жиры, полуфабрикаты, фаст-фуд и прочее. Зная только эти факты, уже становится понятно, что такой режим питания способствует похудению, просто потому, что человек ест много белка и мало углеводов.

Видео: Палео Диета и Кроссфит. Выпуск 04. "Эффект есть?"

ЛЮДИ КАМЕННОГО ВЕКА



Люди, которые спортом не занимаются, далеки от организации питания, понятное дело, начинают худеть, но это не оптимальный режим питания. Во-первых, белка слишком много, а это реально вредно, в первую очередь, для почек. Во-вторых, источников сложных углеводов очень мало, а углеводы нужны, особенно, если Вы хотите использовать палео диету не для похудения, а в качестве ежедневного рациона питания. Исключить простые углеводы, транс-жиры, фаст-фуд и прочие вредные продукты – это правильное решение, но для этого совсем не обязательно питаться одними «корешками». По сути, диета пещерного человека – это высокобелковая диета, исключающая ряд продуктов, что не позволяет набирать норму потребления углеводов, вследствие чего человек худеет.

Для спортсменов такой режим питания не подходит, поскольку «засушиться» до «кубиков пресса» просто так не получится. Все равно придется считать калории, постепенно увеличивать дефицит калорийности, играться с «загрузками», так что гораздо практичнее использовать диету углеводного чередования, но, если Вы не спортсмен и не хотите разбираться в том, как следует худеть, тогда временное исключение ряда продуктов из рациона действительно поможет Вам сбросить лишний вес. Мы рекомендуем исходить из 50-60% белковых продуктов в рационе, а остальное набирать из 25% углеводов и 15% жиров, рассчитывая калорийность примерно на 25-30Ккал на каждый килограмм собственного веса. Конкретные продукты Вы вольны выбрать сами, это не принципиально. Единственное, что важно учесть, это то, что 1гр белка равен 4Ккал, жира – 9Ккал, а грамм углевода так же, как и белки, 4Ккал.

Спортивные диеты

Поделиться в соцсетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожие