sport4wiki.ru

Кето-диета

Кето-диета

В любые времена люди восторгались красивым телом, которое не стыдно было показать. Ежедневные физические нагрузки и рацион, с большим содержанием белков у наших предков, делали их тела крепкими и здоровыми. С началом культивации злаковых, появлением шоколада и разнообразных сладостей современные люди все чаще начали сталкиваться с проблемой избыточного веса. Существуют разные способы избавиться от лишних килограммов — голодание, липосакция, применение различных диет и т.д. Одним из популярных видов диеты является кето-диета.

Кето-диета основана на значительном снижении потребления углеводов в рационе человека. Убирая углеводы, человек заставляет свой организм искать замену и компенсировать недостачу энергии. В результате, организм начинает замещать углеводы своими жирами, что приводит к уменьшению жировых отложений. Такие процессы в организме называют кетозом. Первоначально кетогенная диета предназначалась для лечения детей, страдающих эпилепсией.

Основы кето-диеты


Любая диета, в которой организм будет использовать собственный жир как источник энергии, может называться кетогенной. Отсутствие глюкозы(углеводов) на начальном этапе диеты, может вызывать некоторый дискомфорт. В первые дни соблюдения кето-диеты, может проявляться физическая усталость, снижаться умственная активность, возможно общее недомогание. Причина кроется в увеличении количества кетоновых тел, в результате преобладания белковой пищи. Но после первых пяти дней диеты, организм начинает приспосабливаться к такому рациону и самочувствие придет в норму.

Группы риска в применении кето-диеты

Не всем людям подходит данный метод похудения. Игнорирование противопоказаний может привести к тяжелым последствиям. Кетогенной диетой не смогут воспользоваться люди:

— с заболеваниями ЖКТ (желудочно-кишечный тракт);



— больные сахарным диабетом любого типа;

— с болезнями почек, печени и других внутренних органов;

— во время беременности и лактации;

Видео: КЕТО ДИЕТА

— работающие в тяжелых и опасных условиях.

Особо опасным применение диеты может быть у людей с сахарным диабетом. В некоторых случаях может привести к смерти.

Видео: СУШКА (кето-диета)

Питание при соблюдении кето-диеты


Никаких сложных формул и рецептов в кето-диете не существует. Нужно лишь приложить немного усилий и упорядочить свой рацион. Перед началом диеты необходимо посчитать количество калорий в ежедневном рационе, 3-4 дня для этого будет достаточно. Далее, используя калькулятор калорий, можно определить суточную энергетическую ценность потребляемой еды. После начала диеты, количество энергии в рационе нужно уменьшить на 500-700 ккал. Во время диеты (и не только) нельзя употреблять алкоголь.

Все продукты, в которых присутствуют углеводы, следует убрать из рациона. Углеводы есть не только в сахаре, злаках, макаронах и т.д., но и в овощах. В них есть клетчатка, которая относится к сложным углеводам, поэтому их тоже стоит исключить. Можно есть такие травы как укроп, листовой салат, петрушка, но не больше 200 грамм в сутки.

Из-за дефицита клетчатки, кишечнику будет тяжело работать в нормальном режиме. Поэтому полезно натощак выпивать свекольный сок или растительное масло, также можно приобрести в аптеке специальный порошок и добавлять его в еду. Нельзя забывать о приеме витаминного комплекса, для стабильного функционирования всего организма. Для уменьшения нагрузки на почки следует ежедневно выпивать 2-2,5 литра воды. Во время кето-диеты, пищу необходимо употреблять маленькими порциями от 4 до 6 раз в сутки.



Употребление белковой пищи должно увеличиться. Жиры также нужно поедать в достаточном количестве, желательно чтобы большая часть из них была натурального происхождения. При соблюдении кето-диеты, человек может включать в свой рацион мясо, рыбу, масло, яйца, орехи. Основным условием является контроль в количестве получаемых калорий.

Кето-диета в спорте


В условиях соблюдения кетогенной диеты через сжигаемый подкожный жировой слой начнут показываться мышцы. Можно в дальнейшем подкорректировать свое тело и оно будет выглядеть красивым и подтянутым. Сделать это помогут упражнения на спортивных тренажерах, которые станут помощником в обретении великолепной фигуры. Перед началом тренировок новичкам разрешается включить в рацион немного углеводов, но не больше 40 грамм.

Видео: КЕТО ДИЕТА. Безуглеводная корзина.

Положительный эффект от кетогенной диеты


Первый раз кето-диету можно применять не дольше 14 дней. За этот срок вполне возможно скинуть до 9 кг лишнего веса, при этом не испытывая дикого голода и дискомфорта. Сбросив вес, человек очень долго не будет поправляться, фигура станет подтянутой, исчезнет целлюлит. Кетогенная диета идеально подходит для спортсменов занимающихся бодибилдингом, поскольку мышечная масса остается, а лишний жир уйдет.

Примеры питания при кето-диете


  • завтрак — вареные яйца, гречневая каша, отварная говядина, свекольный салат с растительным маслом, чай;
  • второй завтрак — стакан молока или кефира;
  • обед — суп, небольшой кусочек цельнозернового хлеба, греческий салат с отварным филе курицы, компот;
  • полдник — обезжиренный творог или несладкий йогурт;
  • ужин — рыба или телятина в отварном или тушеном виде.

В кетогенной диете нет серьезных ограничений в продуктах питания, которые можно употреблять. Меню можно составлять самому. Зная какие продукты нужно использовать при соблюдении диеты, это не составит большого труда.

Разрешено употреблять следующие продукты – мясо (говядина, свинина, телятина, крольчатина, баранина, дичь, курятина, индюшатина, утятина и перепелиное), рыба (все виды), мидии, крабы, креветки, куриные и перепелиные яйца, орехи (все виды), обезжиренные молочные продукты, несладкие фрукты, листовой салат.

Видео: LCHF или Кето-диета лучше и здоровее любой белковой...ПРАВДА или МИФ

Диетологи советуют начинать кетогенную диету с двух дней голодания. В эти дни можно только пить воду(негазированную). Физические нагрузки необходимо свести к минимуму. С третьего дня можно понемногу вводить в рацион продукты, в которых не содержаться углеводы. При этом нужно следить за организмом, как он будет воспринимать изменения в питании. Если все будет протекать нормально, к шестому дню можно увеличить количество пищи до нормальных суточных объемов. На начальной стадии могут возникнуть некоторые сложности, но в дальнейшем, при четком соблюдении всех правил результат оправдает ожидания.

В итоге можно сказать, что кетогенная диета наиболее приемлемый вариант избавиться от лишних килограммов и приобрести красивую фигуру (для людей без противопоказаний). Также подойдет для людей занимающихся бодибилдингом, поскольку мышцы станут рельефными и без применения спортивной фармакологии.

Поделиться в соцсетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожие
» » Кето-диета