sport4wiki.ru

Низкоуглеводная диета

Низкоуглеводная диета – это система питания, позволяющая произвести редукцию подкожно-жировой клетчатки за счет урезания количества потребляемых углеводов. Почему система и почему именно углеводов? Система потому, что она подчинена строгим взаимосвязанным правилам, придерживаясь которых, человек, не будучи специалистом, может достичь желаемого результата. Низкоуглеводная диета предполагает урезание именно углеводов не потому, что она носит такое название, наоборот, название просто отражает суть системы. Дело в том, что подкожно-жировая клетчатка образуется не из липидов и белков, а именно из сахаридов. И хотя в последнее время стали модны различные «простые диеты», оперирующие не макро нутриентами, а калорийностью, законов физиологии они все же не изменили!

НИЗКОУГЛЕВОДНАЯ ДИЕТА

Видео: Диета - Как убрать живот и бока быстро. Как правильно похудеть и избавиться от живота. Похудение

Вся ущербность построения доводов приверженцев принципа «ешь все, что угодно, если оно входит в твою норму калорийности» зиждется на элементарной безграмотности! Дело в том, что у пищи нет калорий, это допущение, которое необходимо просто для того, чтобы хоть как-то посчитать энергетическую ценность продуктов. Вообще, энергия не является веществом, это единица измерения, поэтому рассуждения, исходящие из обратного, всегда приводят к ложным выводам! Да, калории можно учитывать, это удобно, но надо понимать, что вокруг этого существует масса всего остального. Одно дело, когда об энергии рассуждают физики теоретики, понимая, что это просто единица измерения форм движения или взаимодействия материи, и совсем другое дело, когда эзотерически повернутые тетечки рассуждают о положительной и отрицательной энергии. Вот тут то же самое!

Правила низкоуглеводной диеты

Умеренность: это очень важный принцип в любом деле, поскольку форсирование событий, как правило, приводит к противоположному эффекту. В данном случае речь идет о постепенности и принципе МНВ! Постепенность предполагает, что человек не сразу снизит потребление углеводов до минимума, а будет постепенно урезать их количество. Принцип МНВ, то есть, принцип минимально необходимого вмешательства регламентирует количественный показатель снижения объема углеводов в рационе питания. Таким образом, необходимо урезать углеводы настолько, чтобы Вы могли худеть на 0.5-1.5кг в неделю. Допустим, если Вы ели раньше 250гр углеводов в день, то урезав их количество до нуля, Вы, может быть, за первую неделю похудеете на 3кг, но это замедлит Ваш обмен веществ и, в конце концов, только затруднит похудение. А вот, если Вы снизите углеводы до 200гр, похудеете на этом на 1-2кг, потом увидите, что уже нужно меньше углеводов, снизите до 150грамм и так далее, тогда это сработает!

Видео: Сушка, белковая, низкоуглеводная диеты: плюсы и минусы !



МУЖЧИНА НА НИЗКОУГЛЕВОДКЕ

Качество продуктов: очень важный аспект, поскольку все знают, что, худея, нужно есть куриные грудки и, вообще, нежирные белки, но мало кому известно, во-первых, почему, а, во-вторых, что делать с жирами и углеводами. Нежирные белки на низкоуглеводной диете необходимо есть потому, что для усвоения белка нужны углеводы, а, поскольку углеводы Вы урезаете, белок должен быть максимально доступным. Жиры есть необходимо, причем, и животного происхождения тоже! Особенно заморачиваться на этот счет не стоит, достаточно добавить в рацион ОМЕГА-3 и оливковое масло. А вот углеводы должны быть сложными, то есть, полисахаридами или иметь волокнистую структуру. На практике это значит, что нужно есть крупы и зеленые некрахмалистые овощи.

Система: важнейший элемент, определяющий эффективность любого процесса, поскольку, если процесс не систематический, то он неконтролируемый, а неконтролируемый процесс никогда не приводит к желаемому результату. В этом смысле низкоуглеводная диета должна вписываться в комплексный процесс похудения, предполагающий определенный дневной график и программу тренировок. Часто так бывает, что люди, далекие от спорта, каким-то чудом выбирают для похудения не диету Долиной, а нормальную грамотную систему питания, но все равно не могут похудеть. Почему? Потому что у них атрофирована система постуральных мышечных слоев, да и поверхностных мышечных групп тоже, но принципиально важным в данном случае является состояние именно постуральных слоев. Почему? Потому что эти мышцы состоят в основном из медленных мышечных волокон, энергообеспечение которых осуществляется посредством окисления липидов. Именно поэтому без кардио или специальной тренировки постуральных мышечных слоев похудеть и невозможно.

ДЕВУШКА НА НИЗКОУГЛЕВОДНОЙ ДИЕТЕ



Норма потребления: это очень индивидуальный параметр, который зависит от целого ряда личных характеристик худеющего. Понимаете, тренированность, возраст, пол, даже собственный вес, всё имеет значение, поэтому дать универсальную цифру всем невозможно. В наших платных материалах мы включили специальный калькулятор, позволяющий индивидуально рассчитать норму потребления тех или иных нутриентов, но эта формула зависит от очень многих переменных, поэтому, если Вы хотите рассчитать норму БЖУ самостоятельно, тогда Вам стоит просто постепенно снижать углеводы, отталкиваясь от текущей нормы потребления. Например, Вы съедаете за день 300гр углеводов, на этом количестве Вы поправляетесь, значит, Вы урезаете потребление до 250грамм и смотрите, что с Вами происходит, если не худеете, тогда урезаете углеводы дальше. Белков можете есть 1.2-1.5 грамма на каждый килограмм собственного веса, на процессе редукции подкожно-жировой клетчатки это никак не отразится.

Меню низкоуглеводной диеты

Перед завтраком – стакан воды
Завтрак – каша с молоком
Второй завтрак – сложные углеводы с мясом
Обед – мясо с зелеными некрахмалистыми овощами
Ужин – творог

Видео: Вред низкоуглеводной диеты

Спортивные диеты

Поделиться в соцсетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожие
» » Низкоуглеводная диета