sport4wiki.ru

Питание бодибилдера

Питание бодибилдера

Питание бодибилдера является ключевым фактором для достижения успеха в этом виде спорта. Никакие тренировки не помогут Вам достичь той или иной цели, будь то набор мышечной массы или сброс лишнего веса, без хорошего, грамотно составленного рациона.

Видео: Диета бодибилдера. Набор продуктов питания.

Еда бодибилдером, должна восприниматься не как средство удовлетворения своих вкусовых потребностей, а как «топливо» для организма. Поэтому, следует отказаться или хотя бы свести к минимуму потребление продуктов с малой пищевой ценностью, таких как конфеты, различные кондитерские изделия, а также всевозможные фастфуды. Да, это вкусно, но не полезно и ни к чему хорошему, кроме как к увеличению лишнего веса это не приведет.

В данной статье мы поговорим об отличиях в питании обычных людей и бодибилдеров, а также рассмотрим как нужно питаться с целью набора мышечной массы и с целью потери лишнего веса.

Отличие питания обычного человека от питания бодибилдера


Питание бодибилдера существенно отличается от традиционного питания обычного человека. При чем отличия эти состоят не только в самих продуктах, а еще и в размерах порций и частоте приема пищи. Обычному человеку, в следствии отсутствия больших физических нагрузок, не нужно столько же питательных веществ, сколько и бодибилдеру. Поэтому рацион большинства таких людей состоит из 3-разового приема пищи, причем такой пищи, которой хочется, а не той которой нужно.

Видео: Закупка продуктов питания в массонаборный период. Меню бодибилдера. Выпуск 2



Бодибилдеры же, такого позволить себе не могут. График их питания расписан на 4-6 небольших приемов пищи в день. Пища должна быть сбалансирована и подстроена под ту программу тренировок, по которой в данное время занимается бодибилдер.  Так, например, для набора мышечной массы нашему организму нужны белки и углеводы в достаточно большом количестве. Маленькие порции обусловлены тем, что так, организму легче их перерабатывать — на переработку тратиться меньше энергии, а также благодаря маленьким порциям усваивается больше полезных веществ из пищи.

Каждый хороший бодибилдер, в отличие от обычного человека , старается максимально ограничить себя от приема жирной пищи. Исключением являются ненасыщенные жиры, содержащиеся в рыбе, а также в некоторых видах масла, таких как арахисовое, подсолнечное и оливковое. Такие жиры даже идут на пользу, занимающимся тяжелым спортом. И все таки основным отличием питания бодибилдера и обычного человека является то, что бодибилдеры, с помощью своего рациона преследуют определенные цели, о которых мы поговорим дальше.

Питание для набора мышечной массы


Как уже и говорилось выше, для того чтобы набрать массу, организму нужно дать достаточно большое количество белков и углеводов. Исходя из этого и подбирается рацион питания. Белки, как Вам наверное известно, нужны для того чтобы, строить новые мышечные волокна. Углеводы же выполняют роль поставщиков энергии организму, без которой не может проходить полноценная тренировка и как следствие построение новых мышечных волокон. Поэтому отличным питанием, с помощью которого можно будет набрать мышечную массу, будут продукты с высоким содержанием белков и углеводов.

Хорошими поставщиками белков будут мясо, рыба, яйца, а также молоко и молочные продукты. Настоятельно рекомендуется при наборе массы включать в свой рацион протеиновые коктейли. Углеводами богаты всевозможные крупы, а также овощи.

Человеку набирающему мышечную массу необходимо употреблять примерно 2 грамма белка на 1 килограмм собственного веса в день. Потребление белков в данном случае стабильное, однако этого нельзя сказать об углеводах. В тренировочные дни их нужно есть больше, но в пределах разумного конечно же, а в дни отдыха количество потребляемых углеводов следует сократить, ведь в такие дни нам не нужно столько же энергии, сколько и в дни тренировок. Избыточное количество энергии, отложиться в резервы организма, то есть в жиры, а этого мы уж точно не хотим.

Питание с целью избавления от лишнего веса




Процессы набора мышечной массы и массы жировой тесно взаимосвязаны между собой. Такова наша физиология и ничего с этим не поделаешь. Набирая мышечную массу, мы также набираем и жировую, за счет большого количества потребляемых калорий, необходимых для роста мышц. Поэтому стоить чередовать программу тренировок на массу, с программой на рельеф. Это позволит избавиться от лишнего жира и оставить на прежнем уровне мышечную массу. Но, опять же, без правильного питания тут никуда.

Как уже говорилось выше, питание бодибилдера преследует какую либо цель, в данном случае — это потеря лишнего веса. Суть такой диеты очень проста: нужно потреблять с пищей энергии меньше, чем тратит наш организм. А поскольку энергия для организма это углеводы, то как раз их количество и нужно сокращать. Таким образом мы заставим наш организм, из-за нехватки поступающей углеводной энергии, использовать и сжигать свои природные запасы — жиры.

Белков же нужно по прежнему 2 грамма на килограмм веса, это обусловлено тем, что организм в качестве энергии также пользуется и белками, содержащимися в мышцах и расчепляя их до аминокислот также пускает в расход как топливо. Достаточное количество поступающего с пищей белка предотвратит этот процесс и оставит мышечные волокна не тронутыми.

Заключение


В заключение хочется сказать, что непосредственно рацион питания, Вам (при помощи данных о пищевой ценности продуктов) придется составлять самим, исходя из ваших вкусовых предпочтений. Однако при составлении такого рациона обязательно пользуйтесь советами, написанными выше. Питание для набора мышечной массы подразумевает больше белка и углеводов, для потери жира — меньше углеводов, но столько же белка или даже больше. Жирной пищи — как можно меньше.

Если у Вас возникли вопросы по этому поводу, то не стесняйтесь и оставляйте их в комментариях к данной статье, Вы обязательно получите на них ответ. Также рекомендуем подписаться на рассылку сайта в форме ниже и получать себе на почту новые статьи, а также статьи доступные только для подписчиков нашего сайта.

Поделиться в соцсетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожие
» » Питание бодибилдера