sport4wiki.ru

Вред сои

Вред сои обусловлен двумя факторами, а именно наличием в сое фитоэстрогенов и неполноценным аминокислотным профилем. Само собой, сразу возникает вопрос: «а в каком количестве вредна соя»? И вопрос этот очень верный, поскольку, как Вы знаете, ещё Парацельс сказал, что «все есть яд, все есть лекарство, и то и другое определяет дозировка». Важен так же вопрос и соотношения сои к другим продуктам в рационе, поскольку, если речь идет о неполноценном аминокислотном профиле, то в случае, когда сою едят вместе с мясом, или другими животными белками, то вопрос снимается сам собой. Да, в сое не так много незаменимых аминокислот, как в белках животного происхождения, но зато там много других аминокислот, которые тоже нужны организму. Вот и получается, что мы как бы берем не качеством, а количеством, а качество «добиваем» продуктами с большим содержанием незаменимых аминокислот.

Рекомендуемые материалы: как выбрать протеин- соевый белок- вегетарианская диета;

ВРЕД СОИ



Давайте разберемся немного основательнее! Попадая в организм, белок разлагается до аминокислот, а уже потом из этих отдельных частиц организм синтезирует собственный белок. В каком случае может синтезироваться белок? Правильно, в том, когда для этого есть все необходимые аминокислоты! Что делает организм, когда ему не хватает какой-нибудь аминокислоты? Он синтезирует её из других аминокислот, если речь идет о заменимых, а если не хватает незаменимых аминокислот, тогда лишние аминокислоты, из которых не получилось сделать белок, утилизируются в качестве источника энергии. Причем же здесь соя? Соя позволяет создать избыток заменимых аминокислот, благодаря чему организм эффективнее расходует незаменимые аминокислоты. Понимаете, она как бы их бережет, позволяя направлять их по назначению, вследствие чего суммарный аминокислотный профиль белков даже повышается. Итак, дополнять рацион питания соей ни только не вредно, но ещё и даже полезно. А что же с фитоэстрогенами?

 



Вывод: из исследования, проведенного Борисом Цацулиным, следует, что фитоэстрогены в сое действительно содержатся, и они действительно способны оказать негативное воздействие на организм. Но в каком случае? В случае, когда сою потребляют в «нечеловеческих» количествах, когда соя является буквально единственным продуктом в рационе, причем, человек при этом ещё и переедает. На практике, взрослый человек не способен съесть столько сои, чтобы она оказала на него негативное воздействие. Вредно есть сою только беременным женщинам, кормящим матерям и младенцам, поскольку в данных случаях молоко является основным источником питания для малыша, вследствие чего начинает действовать принцип Парацельса. Бодибилдерам мы так же не рекомендуем покрывать суточную потребность в белках соей, но в случаях, когда белка нужно есть больше суточной нормы, то вот эту разницу уже можно преспокойно покрывать соевым протеином.

Видео по бодибилдингу

Поделиться в соцсетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожие