sport4wiki.ru

Соевый белок

Видео: Диетолог Ковальков о полезных и вредных свойствах соевого белка


Соевый белок не лучший выбор для культуриста, поскольку у него относительно «плохой» аминокислотный профиль, но это не значит, что его нельзя добавлять в рацион. Да, если Вы целенаправленно покупаете сывороточный изолят, а туда добавили 20-30% соевого белка, то Вы переплачиваете, поскольку сыворотка лучше и дороже сои, но это не значит, что соя вредна и ей в принципе нет места в рационе питания. Например, соя является отличным антиоксидантом и способствует пампингу, что в бодибилдинге играет далеко не последнюю роль. Тем не менее, заменять мясные продукты соей не следует, поскольку неполноценный аминокислотный профиль не позволяет полностью покрыть суточную норму потребления аминокислот.

СОЕВЫЙ БЕЛОК

Видео: "Мясо" за 20 рублей. Соевый текстурат

Соевый белок можно добавлять в рацион питания и на «сушке», и во время набора мышечной массы, когда есть необходимость в избытке белка. Лучше ли сыворотка? Да, лучше, но соя гораздо дешевле, поэтому, если данный тренировочный период предполагает избыток потребления белка, а денег у Вас не так много, тогда свой обычный рацион питания можно разбавить соевым протеином. Есть, конечно, минус, который заключается в стимулировании секреции инсулина, но он, на самом деле, незначительный. Что же касается подавления уровня тестостерона, то это не просто ложь, это лютый бред! Уровень тестостерона регулируется осью гипофиз-гипоталамус-яички, и на секрецию эндогенного тестостерона какой-либо продукт повлиять не может.



Фитоэстрагены, которые присутствуют в сое и имеют схожую природу с эстрагенами, конечно, не оказывают положительного влияния на синтез мышечных структур, но это все из рубрики «резьба по кости». Человек спит 6 часов в сутки, тренируется без дневника, не использует периодизацию, но зато беспокоится о том, что из-за сои у него будет уровень тестостерона на полпроцента ниже. Но ещё раз, мы не рекомендуем употреблять соевый протеин, если у Вас есть возможность применять более качественный белок, мы даже не рекомендуем употреблять сою в том случае, если Вы едите 1.2-1.5гр белка на каждый килограмм собственной массы тела. Но, если текущий тренировочный период требует от Вас потребления 2.5-3гр белка, вот тогда это количество сверх 1.5гр можно набирать соей.

Видео: О соевом белке

АМИНОКИСЛОТНЫЙ ПРОФИЛЬ БЕЛКА

Из реальных негативных свойств соевого белка можно выделить наличие антинутриентов, а именно лектина и протеазы, которые препятствуют усвоению белка. В тоже время, более низкую доступность белка Вы компенсируете его избыточным количеством. А вот плюсов у сои довольно много, например, она способна улучшать соотношение липопротеинов высокой и низкой плотности, благодаря чему снижается риск заболеть сердечнососудистыми заболеваниями. Некоторые исследования показывают, что соя помогает бороться со свободными радикалами и снижает риск возникновения раковых заболеваний. Что же касается фитоэстрагенов, то, хотя мужчинам они никакой пользы не дают, женщинам после менопаузы их наличие в белке даже полезно.

Видео: Ужасная правда о соевом белке



Стоит заметить, что приобретать следует именно соевый изолят, а не какой-нибудь другой вид протеина, поскольку он обладает наивысшей биологической ценностью и доступностью. Но так же необходимо учесть, что в сое содержится много глютамина и аргинина, за счет высокой концентрации которых и удается достичь пампинга, а, как Вы, возможно, знаете, избыток этих аминокислот приводит к повышению артериального давления, поэтому, если оно у Вас и так повышено, с употреблением сои следует быть осторожнее. С другой стороны, если у Вас непереносимость лактозы, Вам плохо от сыворотки, тогда соевый протеиновый коктейль Вам подойдет гораздо лучше.

Вывод: соевый белок не вреден, но он хуже белка животного происхождения, поскольку у него менее полноценный аминокислотный профиль, в связи с чем, норму потребления белка следует обязательно набирать из белков животного происхождения, если же нет денег, но есть потребность в избытке белка, тогда потребность сверх нормы потребления можно покрывать за счет сои.

Поделиться в соцсетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожие
» » Соевый белок