sport4wiki.ru

Азотистый баланс

Видео: ПОЧЕМУ Я НЕ РАСТУ: Часть 2я, положительный азотистый баланс

Азотистый баланс – это показатель, определяющий индивидуальную норму белка в дневном рационе питания, узнав которую можно есть ровно столько белка, сколько необходимо. Узнав свой азотистый баланс, Вы сможете избежать переедания белковых продуктов, что существенно сэкономит Ваши финансовые средства и снизит нагрузку на пищеварительную систему и почки. Следует заметить, что для подсчета азота необходимо сдать анализ мочевины, который позволит узнать, сколько азота в сутки Вы теряете. Так же стоит подчеркнуть, что баланс азота позволяет узнать только норму потребления белка для поддержания жизнедеятельности, а для того, чтобы узнать, сколько белка нужно для синтеза мышечных структур, нужна отдельная формула, которую мы приведем ниже.

Азотистый баланс

Азотистый баланс имеет смысл узнавать только в том случае, если Вы питаетесь по системе, поскольку, если Вы не знаете, сколько белка в день Вы получаете, то нет смысла узнавать, сколько Вы тратите. В любом случае, перед сдачей анализа мочевины на азот нужно 2 недели питаться по системе, съедая определенную норму белка в сутки, так же за 2 дня до анализа нельзя пить, употреблять наркотические вещества, анаболические стероиды и тренироваться. По окончанию анализов Вы получите цифру в ммолях или граммах, если цифра будет в ммолях, то её нужно умножить на коэффициент 0.06, чтобы получить граммы. Полученные граммы Вы умножаете на 0.466 и получаете азот мочевины, который, в свою очередь, нужно умножить на 1.38, чтобы узнать, сколько азота Вы теряете в сутки.

Узнав свой азотистый баланс, Вам нужно перевести его в белок, а для этого полученный азот мочевины нужно умножить на 6.25, поскольку в 1гр белка содержится 16% азота. Кроме того, следует учесть, что белок выходит из организма не только вместе с мочей, но ещё и вместе со стулом, правда, со стулом выходит только неусвоенный белок в пределах 10% от общего его количества. Теперь, чтобы узнать, сколько белка Вам нужно есть в сутки для поддержания организма в гомеостазе, Вам следует к результату анализа азотистого баланса прибавить ещё 10%. Теперь, чтобы полученные знания могли сослужить Вам практическую пользу, Вам нужно воспользоваться таблицей состава продуктов, которая позволит подсчитать точное количество белка в Вашем рационе.

Сколько белка нужно мышцам



Как уже было сказано выше, азотистый баланс показывает лишь количество белка, необходимое для поддержания жизнедеятельности организма, то есть, для поддержания гомеостаза. В том случае, если нас интересует ещё и синтез мышечного белка, нам, как Вы знаете, нужен избыток калорий и аминокислот. Можно, конечно, просто прибавить 20-30% белка к необходимой норме и не париться, собственно, большинство людей даже анализы не сдают, просто едят 2-3 грамма белка в день на каждый килограмм собственной массы тела, что, в общем-то, работает. Но, если Вы весите килограмм 100, то, съедая 300 граммам белка в сутки, Вы значительно нагружаете почки, а, если Вы сумасшедший качок и едите 500 грамм в сутки, то можете себе серьезно навредить, хотя этого можно избежать!

Итак, оставив азотистый баланс в покое, перейдем к другому методу определения индивидуальной нормы белка в сутки. Речь идет об определении индекса массы тела, что можно определить на специальных весах, или гидроскопическим взвешиванием. Если же Вас не интересуют прямо уж совсем точные данные, то примерно у нетренированного атлета около 35-40% всех тканей в организме составляют мышцы, у атлета среднего уровня около 50%, а у профессионала более 70%. У девушек этот показатель ниже, у нетренированных примерно 20-25%, у тренированных около 40, а у женщин «химиков» около 55-60%. Соответственно, от общей массы тела нужно отнять процент мышечных тканей, чтобы узнать, сколько составляет все остальное.



Кай Грин

Видео: О Протеине (белках) и спортивное питание

Мышечные структуры полностью обновляются за 180 суток, то есть, через пол года Ваши мышцы будут состоять из совершенно других клеток. Но следует учесть, что мышцы состоят из белка только на 20%, поэтому для того, чтобы узнать, сколько белка Вам нужно съедать в сутки для поддержания мышц, нужно мышечную массу поделить на 180 и умножить на 0.2, например, Вы весите 100кг, из которых 50кг это мышцы, следовательно, 50000/180*0.2=55гр белка в сутки Вам нужно потреблять для поддержания мышц. Остальные структуры организма нуждаются в 1гр белка на каждый килограмм собственного веса, поэтому в нашем примере нужно 1*50=50гр. Итого, нашему гипотетическому 100кг атлету нужно в сутки есть 105гр белка, чтобы поддержать состояние своего организма в гомеостазе. Если же он хочет набирать мышечную массу, то ему надо добавить ещё 20-30грамм белка в сутки, а это всего 120-130гр белка, что существенно дешевле и наносит меньший вред организму, чем 300 или 500 грамм, которые, как мы выяснили, совершенно бесполезны.

Стоит заметить, что речь идет о полноценном белке, то есть, о мясе, рыбе, яйцах, молочных продуктах и других белках животного происхождения. Если же Вы не уверены в качестве потребляемого белка, то его потребление можно и даже нужно увеличить до 1.8-2гр белка на каждый килограмм собственного веса. По большому счету, именно поэтому тренера и спортивные журналы рекомендуют такие высокие цифры, но 3 грамма – это уже перебор. Все мы помним пример Маркуса Рюля, которому пришлось прекратить профессиональную карьеру из-за того, что чрезмерное потребление белка стало причиной засорения почек. Именно поэтому Джордж Фарах не разрешает Каю Грину есть больше 280-300 грамм белка в день даже в период подготовки к соревнованиям. Помните, идущий, в правильном направлении, обгонит бегущего, сбившегося с пути!

Поделиться в соцсетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожие
» » Азотистый баланс