sport4wiki.ru

Соевый белок — польза и вред

Соевый белок — польза и вредОдним из наиболее заметных преимуществ сои является то, что в ней содержание и качество белка сравнимы с животной пищей. Соевый белок — польза и вред его для взрослых и детей  подробно освещается в этой статье.

Люди ели сою в течение тысяч лет. В то время как соя обладает целым рядом преимуществ, например, способствует снижению риска сердечно-сосудистых заболеваний, она также имеет некоторые недостатки. В частности, некоторые соевые продукты имеют высокий уровень изофлавонов, таких как изолят соевого белка.

Большинство проблем с соевым белком, как правило, связано с большим его потреблением. Умеренное же его потребление, в большинстве случаев представляется безопасным и полезным.

Соевый белок — польза и вред для мужчин и женщин

Соевые продукты содержат различные количества белка. Потенциальные негативные побочные эффекты сои могут быть связаны с уровнем белков и изофлавонов сои. Продукты, в которые добавили соевый белок и изофлавоны, могут по-разному воздействовать на организм. Продукты с более высоким уровнем изофлавонов могут увеличить риск развития рака.

Изофлавоны являются компонентом сои, которые действуют как слабые эстрогены как только они попадают в организм. Умеренное потребление сои может предотвратить рак молочной железы. Потребляя много соевых продуктов в течение продолжительного периода можно ощутить негативные последствия, например, увеличивается риск развития рака.

При употреблении 25 граммов соевого белка в день вы получаете 45 миллиграммов изофлавонов. Соответственно 50 граммов соевого белка содержит 99 мг изофлавонов. Безопасный уровень их (изофлавонов) потребления составляет до 100 мг. При приеме соевого белка выше этого уровня вы увеличиваете риск развития раковых заболеваний.



Рекомендуемое потребление должно быть в пределах от 35 до 50 миллиграммов в день. Изофлавоны сои в больших дозах могут быть особенно опасны для оставшихся в живых клеток рака молочной железы. Но умеренное потребление — не более 11 гр соевого белка в день, однако, на самом деле может быть полезным для оставшихся в живых клеток после рака молочной железы.

Соевый белок — польза и вред для мужчин и женщин

Соевые продукты, в том числе соевое молоко, содержат близкие по структуре к эстрогену химические вещества. Поэтому диета богатая соей может представлять опасность для здоровья, если женщина недавно перенесла рак молочной железы.

Некоторые исследования, проведенные на крысах, показывают, что большие дозы сои могут повлиять на эректильную функцию. Результаты данного исследования были опубликованы в «Журнале андрологии». В нем описывалось, что употребление в детстве большого количества соевого белка может негативно повлиять на половые функции во взрослой жизни. Однако, исследователи признают, что опыты на крысах не обязательно отражают одни и те же результаты, что и у людей.

Для здоровых мужчин и женщин безопасным может стать прием 2-3 порций соевых продуктов каждый день. Для женщин, имеющих высокий риск развития рака молочной железы, нужно ограничить потребление соевых продуктов до 1-2 раз в неделю. Соевые добавки, с высоким содержанием изофлавонов в этом случае лучше не принимать.

Видео: Гормоны в сое и пиве. Быстрая смерть. Фитоэстрогены. Мифы и заблуждения.

Соевый белок для детей

Соя широко используется в детских молочных смесях на основе сои. Национальный институт здравоохранения США не рекомендует принимать продукты, содержащие соевый изолят белка детям. Есть опасения, что высокие уровни изофлавонов могут неблагоприятно сказаться на развитии и функционировании иммунной системы растущих детей.

Соевый белок - польза и вред для детей

Самым безопасным способом потребления соевых продуктов считаются естественные и природные: соевое молоко, соевый сыр, соевые орехи, соевые котлеты, тофа и т.д.

Видео: Соевые продукты - польза или вред?

Существуют некоторые мифы в отношении соевых продуктов. Из-за страха перед этими мифами некоторые люди вообще исключают из своего рациона соевые продукты или соевое молоко.



Медицинский центр при Университете Мэриленд отмечает, что соевые продукты для большинства людей безопасны. Исключение составляют лишь те, у кого есть пищевые аллергии на сою, а также люди недавно прошедшие лечение от рака молочной железы.

Соевый белок для похудения

Одним из наиболее заметных преимуществ сои является то, что содержание и качество в ней белка сравнимы с животной пищей. В то время как соя содержит целый ряд преимуществ, она всё же имеет некоторые потенциальные опасности для здоровья описанные выше.

Углеводы, которые удалены во время обработки сои делают содержание изолята соевого белка хорошим выбором для низкоуглеводных диет. Углеводы обеспечивают энергию для спортивных и других видов физических нагрузок, что делает их важной частью здоровой диеты. При использовании белковой добавки сои, добавьте углеводосодержащие продукты, такие как фрукты, овощи и продукты из цельного зерна.

Изолят соевого белка используется в качестве низкокалорийной добавки, чтобы сбросить лишний вес. Каждая порция изолята соевого белка содержит около 120 калорий, что составляет лишь 6% от суточной рекомендованной дозы в 2000 калорий. Вы можете легко сжечь около 120 калорий во время бега трусцой (12 минут) или 15 минут плавания.

Белковые добавки, в том числе изолят соевого белка, не содержат волокна, кроме случаев, когда изготовитель пищевых продуктов не добавляет ее в процессе обработки. Поскольку волокна способствуют чувству сытости, изолят соевого белка без волокна не может давать ощущение сытости. Это может ограничить его эффективность в плане потери веса.

Изолят соевого белка содержит 1,5 грамма жира на порцию, без насыщенных жиров. Слишком много насыщенных жиров может увеличить риск сердечно-сосудистых заболеваний.

Поделиться в соцсетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожие
» » Соевый белок — польза и вред