sport4wiki.ru

Виды спортивного питания

Приветствую читателей. Предлагаю сегодня остановиться на спортивных добавках и рассмотреть виды спортивного питания. Выбор спортивного питания будет зависеть от баланса белков, жиров и углеводов, которые можно получить из него. Если спорт подразумевает использование тяжелых весов и наращивание мускулатуры, то необходимо повышать количество потребляемого белка. Рыба, куриное и постное красное мясо, орехи, бобовые и яйца, являются отличным источником белков.

Некоторые спортсмены используют белковые добавки, такие как белковые коктейли, с целью увеличения количества потребляемого белка в сутки. Белковые добавки, или протеины, полезны в сочетании с высокобелковой диетой. Белковые коктейли используются в широком спектре видов спорта, но особенно он популярен в бодибилдинге и пауэрлифтинге.

Белковые порошки (протеины) очень популярны по понятным причинам. Их удобнее потреблять, чем продукты с большим содержанием белка (мясо, молоко и т. д.). В них самое минимальное содержание жира. Они выгодны, с финансовой точки зрения, так как значительно дешевле, чем натуральные продукты. Современные протеиновые смеси содержат в своём составе не только чистый белок, но и ряд полезных витаминов, минералов и аминокислот, необходимых при физических нагрузках.



Протеиновые порошки разнообразны по своим свойствам. Существует много групп для выбора. Наиболее частой проблемой при выборе протеиновых добавок, с которой сталкиваются люди, является возникновение аллергии на белковые компоненты, входящих в их состав, например, на лактозу, соевые, казеин или яйца. Кроме этого, у некоторых людей вызывает недоверие искусственность ингредиентов. В обоих случаях, есть множество способов обойти эти проблемы.

Несмотря на широкий спектр выбора протеинов на рынке, в основном, суть различий заключается в типе используемого белка, в виде ароматизатора и подсластителя, стоимости одной порции и, естественно, в дополнительных компонентах, которые добавляют производители.

Виды протеина по типу белка

Виды белка, используемые в протеиновых порошковых смесях, можно разделить на две категории – белки животного происхождения и растительного происхождения. Белки животного происхождения содержат производные молока, говядины и яичного белка. Белки растительного происхождения – соя, рис, горох, конопля и проросшее зерно.

По питательным свойствам животные белки превосходят растительные. Самый распространённый среди них – сывороточный протеин. Растительные белки употребляются в основном вегетарианцами, хотя некоторые люди применяют их из-за проблем с сердцем или гормонами.

Сывороточный протеин

Изолят сывороточного протеина является производным от молока. Часть белков цельного молока состоит на 20% из сывороточного протеина и 80% из казеинового белка. Он является наиболее популярным среди современных протеинов и считается самым выгодным (дешевле остальных), вкусным и высококачественным из всех протеиновых добавок.

Сывороточный протеин бывает 2 разновидностей – в виде сывороточного концентрата и сывороточного изолята. Концентрат экономичнее, имеет низкий уровень лактозы, жиров и углеводов и является самым продаваемым. Изолят же практически полностью обезжирен. В нём чуть больше лактозы, но он лучше по вкусу.



Сывороточный протеин отлично подходит для набора мышечной массы, а также благодаря белковым диетам позволяет подсушиться и сбросить лишний жировой вес.

Протеиновые смеси на основе растительных белков

Соевый белок, рисовый белок и гороховый белок являются наиболее популярными. Белки из сои и семян конопли уникальны тем, что имеют в своём составе все 8 незаменимых кислот. Растительные белки являются идеальной альтернативой для сыворотки, молока или яичного белка. Они богаты витаминами и минералами и зачастую обеспечивают большую часть антиоксидантов, аминокислот и клетчатки.

Соевые белки также содержат изофлавоны, которые обладают антиоксидантными свойствам и положительно влияют на работу сердца.

Белковые добавки полезны для всех спортсменов, а современные технологии позволяют удовлетворить потребности каждого человека.

На этом буду завершать сегодняшний материал. Всем до скорого.

Поделиться в соцсетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожие
» » Виды спортивного питания