sport4wiki.ru

Бодибилдинг и вегетарианство



Статья даст ответы на самые распространенные вопросы людей, которые решили отказаться от продуктов питания животного происхождения. Вегетарианцы получат советы по составлению тренировочных программ. Узнают, как подкорректировать свой рацион для наращивания мышечных объемов. Получат рекомендации по выбору оптимальных для них спортивных добавок.

Реально ли построить красивое тело не употребляя в пищу мясо?

Различные информационные источники навязывают нам мнение о том, что невозможно заниматься силовыми видами спорта и тем более бодибилдингом, не потребляя при этом в пищу продуктов животного происхождения. Культуристические журналы пестрят статьями про «сверхкаллорийные» рационы профессиональных атлетов. С экранов мониторов бодибилдеры, ведущие свои видеоблоги, постоянно твердят о необходимости поедания огромного количества куриных грудок и творога. Глядя на все это, вегетарианец начинает сомневаться в целесообразности посещения тренажерного зала и напрочь выкидывает из головы идею о построении красивого атлетического тела. Но так ли все печально для вегана?
Давайте вспомним ближайшего родственника человека – гориллу. Эти приматы в зрелом возрасте набирают до 160 кг живого веса, при этом основная его часть приходится на мышцы. Самец гориллы по силе может сравниться с шестью взрослыми мужчинами. И самое главное то, что эти обезьяны на воле питаются исключительно растительной пищей. Конечно, горилла практически все время проводит за поеданием растений и фруктов и постоянно ищет новые места пропитания. Еще одним примером могут послужить лошади специальных тяговых пород, которые питаясь одной травой, вырастают до внушительных размеров и обладают невероятной силой и выносливостью.
Из вышесказанного, можно сделать вывод, что при правильном подходе в организации питания и тренировок, даже вегетарианец способен стать обладателем атлетического телосложения. Конечно, разрастись до уровня «профи», вес которых в межсезонье достигает полутора центнеров, вам не удастся, но вырасти до 90 – 100 кг вполне по силам.

Тренировка для вегетарианца

Силовые занятия у вегана должны отличатся от тех, которые проводят обычные культуристы. Тренировки со значительными отягощениями задействуют системы ресинтеза АТФ за счет использования запасов креатинфосфата, который является производной креатина. Но, к сожалению, креатин содержится только в мясных продуктах, на которые у вегетарианцев наложен запрет. Следовательно, их тренировки нужно проводить в другом энергетическом режиме. Например, в гликолитическом, когда организм для высвобождения энергии использует запасы мышечного гликогена. Это достигается путем уменьшения отягощения, по сравнению с силовым режимом, и увеличению количества повторений. В высокоповторном режиме работы вы должны добиваться ощущения жжения в мышцах. Тренироваться следует не часто, что бы организм успевал восстанавливать гликогеновые запасы и регенерировать поврежденные мышечные волокна, трех - четырех занятий в неделю будет достаточно. Все тело лучше разбить на отдельные мышечные группы и нагружать их в разные дни. Ориентировочный пример четырехдневного сплита:

Видео: Бодибилдинг и вегетарианство. сушка на вегетарианстве. часть 2.

Понедельник – ноги

1. Разгибание ног в тренажере 3подхода * 25 раз
2. Приседания со штангой 5 п.* 20 р.
3. Наклоны со штангой на прямых ногах 3 п.* 15 р.
4. Скручивания на римском стуле 50 повторений

Среда – грудь/ плечи

1. Разведение гантелей лежа 3 п.* 20 р.
2. Жим штанги лежа 5 п.* 12 р.
3. Жимы гантелей сидя 4 п.* 15 р.

Видео: Бодибилдинг и вегетарианство. Андрей Лопушанский.

4. Разведение гантелями в наклоне 3 п.* 25 р.

Пятница – спина

1. Становая тяга 4 п.* 10 р.
2. Подтягивания 50 повторений
3. Тяга блока к груди 3 п.* 20 р.
4. Подъем ног в висе на турнике 50 повторений
Воскресенье – руки
1. Подъем штанги на бицепс стоя 4 п.* 20 р.
2. «Французкий» жим стоя 3 п.* 15 р.
3. «Молотки» 4 п.* 20 р.
4. Отжимание на брусьях 50 повторений

Видео: РАЗРУШИТЕЛЬ МИФОВ - Веганы и бодибилдинг

Отдых между подходами и упражнениями должен быть минимальным, от 30 секунд до 1,5 минуты. Вес отягощения нужно подбирать так, что бы к последним пяти повторениям вы начали чувствовать ощущение жжения в нагружаемой мышце. Тренировки проходят без привязки к неделе и продолжаются в той же последовательности, Вторник, Четверг, Субботу, Понедельник, Среда, Пятница, Воскресенье и т.д.

Питание для наращивания мышц

Для увеличения мышечной массы потребление калорий должно превышать их расход. Причем, 30-40% рациона должны приходиться на белок, а 50-60% - на углеводы. И если второе условие у вегетарианца не вызовет затруднений, то с первым придется поднапрячься. Если Вы не строгий веган и употребляете в пищу молоко, яйца и кисломолочные продукты, то проблем с наращиванием мышц у вас не возникнет. В противном случае, выход нужно искать в замене этих продуктов на орехи, бобы, сою. Главное – кушать часто, чтобы не возникало чувство голода, хотя бы 6-8 раз в день. Не забывайте о «синергизме» в питании, то есть дополняйте аминокислотный состав одного продукта при помощи его употребления совместно с другим. Например, сделав салат из сельдерея, шпината, орешков кешью с бальзамическим соусом, вы получите все необходимые макро- и микронутриенты.

Спортивное питание для вегетарианца

Из самых главных пищевых добавок для веганов стоит выделить соевый изолят, как дополнительный источник белка. С учетом того, что вегетарианцы должны употреблять большие объемы растительной пищи, протеиновые коктейли окажутся как никогда кстати.
На втором месте находится креатина моногидрат. Это незаменимая пищевая добавка для силовых тренировок. Она улучшает качество и продолжительность занятия. И как уже говорилось выше, креатин содержится только в продуктах животного происхождения.
Еще одним полезным продуктом является комбинация незаменимых аминокислот (лейцин, валин и изолейцин), еще их называют BCAA. Они повышают трудоспособность, на тренировке вы чувствуете избыток сил.
Для увеличения работоспособности в зале можно использовать предтренировочные комплексы, донаторы азота. Они повышают ментальную концентрацию, усиливают циркуляцию крови, придают энергии.

Спортсмены – вегетарианцы

Для подтверждения того, что вегетарианцы могут добиваться успеха, вспомним самых известных бодибилдеров, отказавшихся от мясных продуктов. Наиболее выдающимся из них можно считать Билла Перла.Билл Перл - бодибилдер вегетарианец К последнему в своей карьере конкурсу «Мистер Вселенная», он готовился, будучи лакто-ово-вегетарианцем. И самое интересное то, что он выиграл эти соревнования.

Видео: Вегетарианство и бодибилдинг

Алексей Воевода – заслуженный мастер спорта по армрестлингу, обладатель рук обхватом 55 см, также не употребляет мяса.
Патрик Бабумян – известный стронгмен из Германии, написал книгу рецептов для веганов.
Трехкратный Мистер Олимпия - Фрэнк Зейн, также был вегетарианцем.
Этот список можно было бы еще долго продолжать, но наверняка этих примеров будет достаточно, для убеждения в том, что вегетарианцы могут стать успешными спортсменами.
И в заключение, помните: нет ничего невозможного, все зависит только от вашей целеустремленности и желания добиться результата!

Посмотрите видео от мастера спорта по бодибилдингу, выступающего спортсмена и вегетарианца Андрея Лопушанского о питании и тренинге:

Поделиться в соцсетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожие
» » Бодибилдинг и вегетарианство