sport4wiki.ru

Белок и его роль в похудении

Я думаю, все сталкивались с таким понятием как «белок» или «протеин», в особенности те, кто занимается построением своего тела. Этот пищевой компонент является неотъемлемой частью жизнедеятельности человека. В жизни каждого спортсмена, белок играет важную роль, как в наборе мышечной массы, так и в похудении. Тут многие зададут вопрос: «Как такой питательный компонент как белок, может способствовать похудению и более того, быть первопричиной?». Все очень просто!

Когда человек не получает достаточное количество белков из пищи, начинается белковое голодание, которое приводит к катаболизму. Проще говоря, при недостаче белка, наш организм начинает поедать сам себя, используя в качестве источников белка, свои собственные мышечные ткани. Белковое голодание особо опасно, если человек худощавого телосложения – эктоморф. Таким людям итак сложно набирать мышечную массу, а недостаток белка, это приговор. В такой ситуации похудение становиться невозможным. Сейчас разберем почему.

ПОЧЕМУ БЕЛОК ТАК ВАЖЕН ДЛЯ ПОХУДЕНИЯ?

Белок и похудение

Белок способствует похудению, без него никуда.

О наборе мышечной массы мы уже не раз разговаривали, приводили примеры диет, программ тренировок и тд. Сегодня мы разберем белок в качестве помощника в похудении. Жировые клетки – эта та же пища, которая оставлена прозапас. То есть, если человек длительное время не кушал, а организму нужно работать, в качестве энергии он начинает сжигать жировые клетки. Если человек при этом еще и занимается физическими нагрузками, это ускоряет процесс сжигания жиров. Вот почему нужно заниматься спортом и вести подвижный образ жизни, чтобы поддерживать себя в форме. Для этого существуют специальные программы тренировок для похудения. Однако процесс сжигания жиров происходит в митохондриях. Эта специальная энергетическая материя, которая находится в мышечных клетках. Соответственно, без мышечной ткани, процесс похудения невозможен. Кроме того, белок помогает расщеплять жировые клетки. Поэтому белок так важен при похудении. Вы можете ограничить потребление углеводов и жиров, но белок должен поступать в необходимом количестве.



ПРОДУКТЫ БОГАТЫЕ НА БЕЛОК

Продукты содержащие белок (протеин)

Продукты содержащие белок (протеин)

Для поддержания нужного количества белков в организме, природа позаботилась о человеке и дала множество источников белка. Мы рассмотрим основные продукты содержащие белок животного и растительного происхождения.

  • рыба;
  • мясо;
  • творог;
  • яйца;
  • грибы;
  • соя;
  • орехи;
  • злаки.
Белки, овощи, фрукты

Белки, овощи, фрукты также обязательны для потребления.



Белок животного происхождения по аминокислотному составу является наиболее подходящим для нашего организма, а растительные белки имеют менее полноценный состав аминокислот. Но, это не значит, что от растительной пищи нужно совсем отказаться. К тому же, мясо очень долго усваивается и организм тратит на переваривание пищи животного происхождения очень много энергии, не говоря уже о том, что кроме конечного продукта расщепления животного белка, как аминокислоты, в наш организм поступает ряд токсических веществ. Так что перебарщивать с потреблением мяса не стоит, это очень вредно для общего здоровья человека. Вот почему мясо не рекомендуют есть перед сном, так как вместо того, чтобы восстанавливаться после тренировочного процесса, наш организм будет использовать этот драгоценный промежуток, направляя большую часть своих сил, на переваривание мяса.

Чтобы аминокислоты из мяса полноценно усваивались, нужно разбавлять свой дневной рацион салатами, овощами и фруктами. Таким образом, все полезные и нужные организму вещества усваиваются лучше. Я рекомендую тщательно продумать свой рацион, чтобы в нем было достаточное количество источников витаминов и минералов.

Следует также отметить, что минимальное количество белка в дневном рационе должно составлять примерно 70-80 грамм. Это граница, ниже которой опускаться не желательно, иначе вы рискуете получить осложнения со здоровьем. Если человек занимается физический активным видом спорта, примерное соотношения белка на килограмм мышечной массы должно составлять 1,5 – 2 грамма. Например, если вы весите 85 килограмм, умножить на 2 грамма, тогда ваша дневная норма белка составляет примерно 170 грамм.

Подведем итог. Белок – это питательный компонент, который необходим каждому человеку для похудения, поддержания веса или его увеличения. Правильно составив свой дневной рацион с нашим сайтом, вы сможете добиться любых целей, главное подходить к каждому делу с умом  и все будет хорошо.

Всем спасибо за внимание, будьте здоровы!

Поделиться в соцсетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожие
» » Белок и его роль в похудении