sport4wiki.ru

Сывороточный протеин — вся правда!

Всем доброго времени суток! Сегодня мы поговорим с вами о сывороточном протеине. В данной статье вы узнаете все полезные свойства сывороточного протеина, чего нужно остерегаться, а также, как правильно его принимать.

Как говорилось в нашей прошлой статье — суточная норма потребления белка, для спортсмена, суточной нормой является примерно 2 грамма на 1 кг массы тела. То есть, с этого следует, что суточная дозировка протеина будет составлять примерно 150-200 грамм белка для человека занимающегося спортом. С пищи получить столько вещества очень и очень тяжело, тем более если учесть тот факт, что мясо переваривается около 3- 5 часов. Пока эта пища, которую вы потребили полностью усвоиться организмом, пройдет достаточно большое количество времени. Иногда бывают такие моменты, что человек просто не успевает покушать за 2-3 часа до тренировки, чтобы все в желудке устаканилось и можно было бы спокойно идти на тренировку с полным запасом энергии. В такие моменты на помощь приходит спортивное питание.

Что такое «сывороточный протеин»?

Если вы человек новый и никогда не покупали спортивное питание, и вам нужен продукт для набора мышечной массы, ваше знакомство со спортивным питанием нужно начать именно с сывороточного протеина. Из-за чего же он так хорош? Молочный белок на 80% состоит из казеина и на 20% из сыворотки, из этого можно сделать вывод, что в обычном рационе человека, сыворотки потребляется на много меньше.

Глобулярный белок, получаемый из молока имеет очень большую ценность, потому как содержит в себе большой объем BCAA аминокислот, по отношению к другим спортивным добавкам подобного рода . Ещё одна не менее важная ценность которую из себя представляет сыворотка, это содержание в себе иммуноглобулина, его еще называют антителом. Иммуноглобулин — это белковые молекулы, которые поддерживают нормальную работу вашего иммунитета.

Это основные плюсы сывороточного протеина. Если вы внесете его в ваш рацион, первым делом вы заметите то, что стали реже болеть, ваше качество жизни улучшиться. Исходя из всего, что мы сказали, сданный вид белка несет в себе очень большую биологическую ценность. Помимо всего вышесказанного, этот белок легко усваивается организмом человека, что является большим плюсом.



Как производят «сывороточный протеин»?

Как известно молочная сыворотка — это вспомогательный (побочный) продукт, который добывают в результате производства сыра. Когда на заводе по производству молока получают сыр, то, что остаётся, является сывороткой. Раньше данный продукт воспринимался как отход и много лет назад его просто сливали. Но, когда был изобретен метод ультра-микро фильтрации, в результате которого сыворотка пропускалась через очень мелкое сито, после чего, концентрация белка в продукте резко увеличивалась, в свою очередь концентрация жиров и углеводов резко уменьшилась.

Как результат этого фильтрования, мы получаем две формы сывороточного белка:

1. изолят сывороточного протеина (продукты с нулевым концентратом жиров и углеводов и содержит 90% белка), простыми словами мы получаем диетический белковый напиток;

2. концентрат сывороточного протеина (продукт который содержит в себе 60-70% белков и 20-30% жиров и углеводов в сумме).

Как выбрать сывороточный протеин для себя?



При выборе продуктов с высоким содержанием белка, нужно серьезно отнестись к этому, и смотреть на очень важный фактор, такой как содержания лактозы или так называемого молочного сахара в продукте. Лактоза — это естественный компонент любого молочного белка. У человека хорошая усвояемость данного продукта припадает на возраст от 15-20 лет. У людей по старше фермент под названием «лактаза», который разлагает лактозу перестаёт функционировать.

Подавляющее большинство людей просто не усваивают лактозу, даже в раннем возрасте. Из-за этого часто возникает проблема с выбором протеина который содержит молочный белок. И из-за этого не знающие люди после покупки такого протеина приходят со всевозможными жалобами, в особенности на расстройство желудка. По этому, что бы такого не случалось, обратите внимание на то, как вы усваиваете молоко. Если всё хорошо и с этим нет никаких проблем, можете смело покупать протеин на основе молочного белка.

Когда принимать сывороточный протеин?

Сывороточный протеин, да и любой протеин нужно пить спустя 20-30 минут после тренировки, да бы дать вашей пищеварительной системе восстановиться и ваш организм был готов к усваиванию продуктов. Сразу после тренировки рекомендую принимать BCAA аминокислоты. А также если вы используете так называемый гидролизат сывороточного протеина (гидролизат — изолят смешанный с концентратом сывороточного протеина и в добавок добавлены еще пищеварительные ферменты), по сути это и есть аминокислоты. Поэтому, если вы пьете гидролизат, то его можно потреблять сразу после окончания тренировки.

На заметку: белок важен не только при наборе мышечной массы, а и при похудении. Так что, соблюдать суточную норму потребления белка необходимо в любом случае.

Спасибо за ваше внимание! Подписывайтесь на наш сайт что бы не пропустить наши новые статьи! Удачи!

Поделиться в соцсетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожие
» » Сывороточный протеин — вся правда!