sport4wiki.ru

Сывороточный протеин

Сывороточный протеин

Приветствуем вас, друзья! Мы продолжаем говорить о спортивном питании и на сей раз обсудим такую добавку как сывороточный протеин. Поговорим о его видах, особенностях производства, о том как выбрать сывороточный протеин и когда его принимать. В общем разложим по полочкам всю необходимую информацию, касательно этого продукта. Также, как всегда в подобных статьях, в конце мы рассмотрим несколько лучших представителей этого протеина, которые нам могут предложить сегодня в магазинах спортивного питания. Итак, начнем.

Зачем употреблять сывороточный протеин?


Как вы знаете, друзья, чтобы росли мышцы, нужно правильно питаться. Одним из главных правил правильного питания атлета является то, что белка в его рационе должно быть примерно 2 грамма на килограмм веса тела. Получается, что эта норма лежит в пределах от 150 до 200 грамм белка в сутки, в зависимости от вашего веса, конечно.

Видео: Какой Протеин Лучше [Белок Купить]

Эта норма весьма большая и чтобы удовлетворить ее, обычной пищи зачастую оказывается недостаточно. Необходимо прибегать к помощи протеиновых коктейлей. И только когда дневная норма белка будет соблюдаться в вашем рационе, ваши мышцы начнут расти по-настоящему.

Помимо полезных свойств, увеличивающих мышечную массу, сывороточный протеин полезен еще и тем, что благоприятно влияет на укрепление иммунитета. Благодаря этому, он получает все большую популярность среди людей, не только занимающихся фитнесом и бодибилдингом, а и тех, кто просто старается вести здоровый образ жизни.

Видео: Как правильно выбрать сывороточный протеин

Для нас же бодибилдеров, укрепление иммунитета важно не меньше, чем рост массы. Ведь тяжелые интенсивные тренировки снижают иммунную защиту организма. И чтобы не прекращать тренировки из-за того же ОРЗ, мы просто обязаны поддерживать наш иммунитет на высоком уровне.

Как производят сывороточный протеин?


При производстве сыра, появляются так называемые отходы в виде сыворотки. На протяжении многих лет, это действительно считалось отходом в прямом смысле этого слова и она просто «сливалась», пока ей не нашли достойное применение. Если вы спросите у своей бабушки или дедушки, то можете услышать, что раньше сывороткой в деревнях даже голову мыли.

Приход же сыворотки в спортивное питание был связан с тем, что был изобретен метод ультрамикрофильтрации. Благодаря которому, сыворотку пропускали через очень мелкое сито и в конечном итого получали продукт с максимальной концентрацией белка и минимальным содержанием углеводов и жиров.

Однако это еще был не конечный продукт. Пройдя фильтрацию, мы получаем два вида сывороточного белка. Первая форма получается, когда продукт очищается практически в «ноль», то есть очищается от углеводов и жиров практически на сто процентов. В результате мы получаем продукт с процентным содержанием белка примерно 90% от общего объема. Он называется изолят сывороточного протеина. Говоря по-простому – это диетический белковый напиток, не содержащий в своем составе жиры и углеводы.



Второй продукт, получается в следствии не полной фильтрации. На выходе получают продукт с 60-80-процентным содержанием белка и суммарным содержанием жиров и углеводов – 20-30%. Это уже называется концентратом сывороточного протеина.

Еще один вид сывороточного протеина – это гидролизат сыворотки. Получается в следствии добавления в один из вышеперечисленных видов, пищевых ферментов и повторной фильтрации этой смеси.

Виды сывороточного протеина


Итак подведем итог вышесказанному. Сывороточный протеин делится на такие виды:

Концентрат. Содержит от 60 до 80% белка. В состав также входят углеводы и жиры.

Комбинированный. Представляет из себя смесь концентрата и изолята сывороточного протеина. Пропорция смеси регламентируется производителем.

Изолят. Практически не содержит жиров и углеводов, зато содержание белка в нем доходит до 90%

Гидролизат. Самый качественный, но в тоже время и самый дорогой вид данного протеина. В следствии двойной фильтрации, он является самым чистым и содержит минимальное количество жиров и углеводов.

Все виды расположены в порядке возрастания по цене и качеству. И как вы понимаете, концентрат сывороточного протеина является самым дешевым, а гидролизат – самым дорогим. При чем разница в цене может быть в 2-3 раза.

Как выбрать сывороточный протеин?




Поскольку существует несколько видов сывороточного протеина, то естественно возникает вопрос в правильности выбора – какой из них лучше купить? Помимо очевидных различий в «чистоте» протеина и процентного содержания в нем белков, углеводов и жиров, есть еще одно важное отличие.

Видео: Сывороточный белок польза или вред

Как и любой другой продукт на молочной основе, данный протеин содержит в себе молочный сахар, то есть лактозу. Она хорошо усваивается и переваривается далеко не всеми людьми. В частности проблемы с ее усвоением начинаются после 20 лет, когда ферменты ее растворяющие, начинают хуже функционировать или перестают вообще. Поэтому процесс усвоения лактозы существенно затрудняется.

В силу таких особенностей человеческого организма, многие атлеты могут начать принимать сывороточный протеин и потом наблюдать расстройства пищеварения. Если такое случилось и с вами, то будьте уверены, проблема именно в лактозе, а точнее в ее плохом усвоении.

Поэтому, при выборе протеина на основе молочных компонентов, прежде всего вспомните как у вас обстоят дела с молоком. Если оно усваивается хорошо и не вызывает пищеварительных расстройств, то смело можете покупать любой из видов сывороточного протеина. Однако, примите во внимание, что если вы растворите протеин в молоке, то лактозы в таком коктейле будет немного больше, чем при растворении его в воде. Это, необязательно, но все же, может вызвать дискомфорт в желудке, так как увеличенное количество лактозы, может превысить вашу способность усваивать ее. Если это произойдет с вами, то просто откажитесь от растворения протеина в молоке и замените его обычной водой.

Что же делать, если ваш организм плохо справляется с лактозой или не справляется вовсе? Тут решение простое. Вам следует пить исключительно изолят или гидролизат сывороточного протеина, так как в них лактозы нет.

Видео: Сывороточный Протеин

Концентрат сыворотки, естественно ее содержит. Комбинированный протеин, в зависимости от пропорций содержания изолята и концентрата в нем, может содержать лактозу в средних и минимальных количествах. Он подойдет большинству спортсменов, кроме тех, кто особо чувствителен к лактозе.

Когда и как принимать сывороточный протеин?


Syntha-6BSN Syntha-6 — занимает первое место в рейтинге. Исключительно качественный состав и доступная цена, завоевали уважение миллионов атлетов100%-Whey-Gold-Standard100% Whey Gold Standard – Не менее качественный протеин для поклонников фирмы «Optimum Nutrition»Iron-Whey-ArnoldIron Whey Arnold – Весьма популярный комбинированный протеин. Качество на высшем уровне, к слову, не зря же его рекламирует сам Арнольд Шварценеггер.

Пора завершать нашу статью, друзья. Надеемся, что она была интересной и полезной для вас. В дополнение к ней, рекомендуем прочесть интересный материал на тему спортивного питания для набора мышечной массы. Он поможет вам окончательно разобраться с тем, какие добавки нужны атлетам для скорейшего увеличения мышечных объемов.

Ну а пока что, до новых встреч, товарищи. Добавляйте нас в закладки и читайте первыми лучшие материалы по бодибилдингу!

">
Поделиться в соцсетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожие
» » Сывороточный протеин