sport4wiki.ru

Как выбрать идеальный протеин для набора массы и не только

Доброго дня читателя блога. Сегодня рассмотрим довольно популярную тему среди начинающих спортсменов о том, как выбрать протеин для набора массы. Очень часто начинающие бодибилдеры в погоне за быстрыми результатами в качалке выбирают первый попавшийся на глаза протеиновый коктейль. При этом они толком не разбираются, какой вид протеина им подойдет больше, учитывая их физические нагрузки, особенности организма и поставленные цели.

Как сделать правильный выбор и купить протеиновую добавку, которая максимально полно удовлетворит ваши потребности в чистой энергии и ресурсах? Постараемся разобраться.

Что такое протеин и в чем его польза

Протеин – это белок, который является основной составляющей практически всех тканей и клеток тела. Во время изнурительных спортивных тренингов этот строительный материал разрушается и мышцы ощущают острую нехватку ресурсов для быстрого восстановления и ускоренного роста.

Видео: Выбор Спортивного Питания Для Набора Мышечной Массы. Выпуск 4 [Какой Протеин Выбрать Для Набора]



Например, многокомпонентный протеин Syntha-6 полноценно заряжает мышцы энергией и потенциалом к моментальной регенерации после стрессового тренинга. Натуральный протеин в мега-количествах содержится в мясных и молочных продуктах, в печени, рыбе, злаковых. Это незаменимые и взаимозаменяемые аминокислоты, которые попадают в организм извне и эффективно питают мышцы, позволяя создавать выраженную мускулатуру тела.

Для того, чтобы тело функционировало в нормальном режиме, необходимо 1,5 грамма протеина на один килограмм веса в сутки. Спортсмены-силовики, бодибилдеры, атлеты, занимающиеся пауэрлифтингом, греблей и другими спорт-нагрузками, нуждаются в 2 граммах белка на килограмм.



Только представьте, сколько отбивных, куриных грудок и яиц нужно съесть, чтобы обеспечить свои мускулы высококачественным и быстроусвояемым белком для роста мышц и силы. При этом вы будете одновременно употреблять лишние жиры и углеводы, которые не принесут пользы фигуре. Поэтому эксперты спорт-пита советуют заменять два-три приема пищи белковыми препаратами.

Видео: Как выбрать протеин для набора массы

Виды протеиновых препаратов

Современные спортивные добавки состоят исключительно из натуральных компонентов, из которых благодаря многоуровневому очищению удаляют все лишнее. Разделяют несколько форм:

  • Изолят – это мультифильтрованный протеин с максимальным содержанием белка высокой степени усвоения. Протеиновые препараты на основе изолята отличаются супер-эффективностью, премиум-качеством и конечно высокой ценой. Однако она окупается экстремальным результатом и бешенным ростом мускулатуры. Такие протеины рекомендовано принимать сразу после нагрузок и после сна, чтобы ликвидировать «белковое окно».
  • Концентрат. Очистка здесь менее глубокая по сравнению с изолятом. В формулу могут входить некоторые примеси белков и углеводов от 20% и до 60% от общего состава. Стоимость таких препаратов более доступна, так как их биологическая ценность немного ниже.
  • Гидролизат. Это не только очищенный протеин, но и еще ферментированный, то есть он моментально усваивается клетками из-за пептидной формы веществ. Единственный недостаток таких препаратов в том, что уменьшается естественная выработка собственных ферментов для расщепления белков.

При выборе стоит особое внимание обратить на уровень содержания чистого белка на одну порцию препарата. Аминокислотный состав тоже играет немаловажную роль. Стоит отдавать предпочтение протеиновым матрицам с максимальным содержанием незаменимых амино-структур и ВСАА. Многие добавки обогащены витаминами, минеральными составляющими, а также содержат повышающие эффективность препарата глютамин и креатин.

Какой вид протеина выбрать

  • Яичный – это лидер среди белков по легкости усвояемости. Он по праву считается эталоном для сравнения других протеинов, поскольку усваивается клетками на 100%.
  • Сывороточный – наиболее ценный протеин с max содержанием амино БЦАА. В форме изолята этот белок расщепляется с мгновенной скоростью, поэтому он является безупречным восстановителем энергии, физической силы и функционирования для роста мышц.
  • Казеин – отличается сложной структурой, поэтому обеспечивает продолжительное по времени и равномерное питание клеток нужными ресурсами и аминокислотами. Его пьют перед сном и для длительной подпитки.
  • Соевый – превосходный регулятор уровня холестерина. Идеален для людей с проблемным весом и непереносимостью лактозы.
  • Коллагеновый – протеин, который будет незаменим для спортсменов с проблемами и хроническими недугами костно-мышечной ткани. Он великолепно укрепляет связки и суставы, превосходно влияет на состояние кожи и способствует омоложению.
  • Молочный протеин – белковая смесь с формулой 20/80, где 20% — это сывороточный протеин, а 80% — казеин.

Подводя итоги, следует подчеркнуть, что выбор правильного протеина зависит от ваших конечных целей и сугубо индивидуальных потребностей организма.

Поделиться в соцсетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожие
» » Как выбрать идеальный протеин для набора массы и не только