sport4wiki.ru

Комплекс спортивного питания для быстрого набора мышечной массы

Бывают случаи, когда необходимо набрать определенное количество мышечной массы в кратчайшие сроки – это может быть подготовка к соревнованиям, какому-либо мероприятию или просто пляжному сезону. Вполне реально набирать примерно по 500-800 грамм в неделю качественной массы, а если вас устроить прибавке в весе не только за счет сухих мышц, то можно повысить планку до 1-1,5 кг. При этом сохранять подобный темп без спортивного питания будет сложновато, а в определенных обстоятельства и попросту невозможно. В этой статье мы рассмотрим один из примеров комплекса спортивного питания для эффективного роста мышечной массы.

Какое спортивное питание для набора массы выбрать?

В целом, самой полезной добавкой считается протеин – его эффективность и безопасность доказана многими исследованиями и целыми поколениями атлетов. Среди хадргейнеров (людей с худощавым телосложением, которые с трудом набирают вес) или эктоморфов довольно популярна также и другая добавка – гейнер. По сути это тот же протеин, только основная часть порошка здесь отводится не концентрату белка, а углеводам. Соотношение бывает разным, но обычно углей в таком спортпите примерно в 2 раза больше, чем протеина.

Видео: Выбор спортивного питания для набора мышечной массы. Выпуск 4

Ключевая ценность гейнера – высокая калорийность каждого коктейля, что может помочь эктоморфам при наборе массы. Впрочем, если у вас нет возможности отдельно покупать гейнер, вполне можно ограничиться протеином и дешевым концетратом глюкозы, мальтодекстрина (это самые популярные источники углеводов в гейнерах)- покупая их отдельно можно сильно сэкономить. В крайнем случае просто скушайте сдобную булку с протеиновым коктейлем – это самый простой, примитивный и дешевый способ сымитировать прием гейнера.

Протеин и углеводы – на этом все?



Хотя вышеперечисленные 2 типа добавок были бы лучшим бюджетным набором спортивного питания для массы, есть еще очень популярные креатин, BCAA, витаминно-минеральные комплексы и т.д. В целом, если запас средств на спортпит не сильно велик, можно обойтись и без всего этого. Но если для набора массы вы готовы на все, то можно в добавок к гейнеру и протеину прикупить креатин и В/М комплексы – первый поможет вам увеличить силовые показатели и соответственно эффективность тренировок, а витаминки помогут быстрее восстанавливаться, лучше переносить стрессовые нагрузки в целом помогут организму. При употреблении хорошего протеина вы и так получите не мало BCAA, но при желании можно отдельно купить и их.

Примерная диета на массу – какая она?

Она индивидуальная, и строится для каждого персонально. Счастье в том, что для ее построения не нужно быть квалифицированным фитнес-трененром – вам нужно лишь учитывать несколько базовых принципов. Вот они:

  • Перерыв между приемами пищи – 3-4 часа;
  • Около 60% калорий нужно съедать до 16:00;
  • Лучше есть по чуть-чуть, но часто, оптимально - 5-6 раз в день;
  • Лучше медленные углеводы, чем быстрые (крупы – хорошо, сдоба и сладости –плохо);
  • Белка нужно по 2,5-2 грамма на 1 кг собственного веса- половину можно получать из спортпита, остальное только из натуральных продуктов;
  • Повышайте калорийность пищи в день до того момента, пока прибавка в весе не составить около 700 грамм.

Пожалуй, на этом все. На тему диеты на массу можно написать просто гигантскую статью, но основные принципе можно уместить всего в один маленький список.



Пример диеты на массу. Здесь идут тренировки в Пн и Чт перед приемом гейнера.

Каково место спортивного питания в этой диете?

Представим, что мы закупили весь основной комплекс спортипта на массу: гейнер для набора веса худым, протеин и казеиновый, и сывороточный, а также ВСАА и креатин. Начнем по порядку:

  • Гейнер лучше всего принимать сразу же после тренировки, смешав с креатином. После приема, в течение 1-1.5 часа нужно будет плотно покушать.
  • Казеиновый протеин идеально принимать на ночь, а также он хорошо подойдет как временная замена приема пищи, если вы знаете что не скоро сможете поесть.
  • Сывороточный протеин хорош с утра и перед тренировкой – в таком случае его можно смешать с ВСАА. Как и казеин, его можно использовать между приемами пищи.

На этом наша статья завершается- надеемся, что краткость изложения материала вас не смутила, а наоборот, помогла быстро разобраться со всеми основными нюансами, и теперь вы знаете, какое спортивное питание лучше всего приобретать для быстрого набора массы!

Видео: Спортивное питание для набора мышечной массы - мой ТОП 5!

Успехов в тренировках!

Поделиться в соцсетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожие
» » Комплекс спортивного питания для быстрого набора мышечной массы