sport4wiki.ru

Протеин - содержание в различных продуктах

Протеины — органические вещества, которые состоят из цепочек аминокислот и образуют полипептид. Протеины (белки) составляют основную часть мышечных волокон. Не важно, худеете вы, или пытаетесь набрать массу - белок необходим всегда.

Конечно, лучшими источниками белка являются натуральные продукты, такие как: яйца, птица, рыба, морепродукты, творог и прочие молочные продукты, а также бобовые и злаки. В следующей таблице вы найдете подробный список продуктов и содержание белка в каждом из них – такая информация пригодится вам при построении диеты.

Для среднестатистического атлета дневная норма белка составляет 150-170 грамм. Чем больше вес человека, тем больше белка ему необходимо для результативных тренировок.

Вы можете самостоятельно рассчитать дневную норму протеина умножив свой вес на 2.5-3. Получать такое количество белка из мяса и различных каш довольно не просто, поэтому люди и придумали спортивное питание – вы можете получить 30 грамм белка просто выпив вкусный коктейль! К тому же, в жидком виде белок быстрее усваивается.

Хорошей альтернативой протеину может стать гейнер – белково-углеводная смесь с различными микроэлементами и витаминами. Вы можете купить гейнер и протеин вместе, и пить, например, порцию протеина до тренировки и порцию гейнера после.

Более подробную информацию о протеине и его видах Вы можете получить из этого видео: как делают протеин, какой протеин выбрать, и т.д.
Поделиться в соцсетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожие
» » Протеин - содержание в различных продуктах