sport4wiki.ru

Как питаться зимой. Несколько простых правил.

Зимой, когда на улице почти всегда темно и холодно, приходится забыть о летних привычках. Мы кардинально меняем режим дня и распорядок, достаём из шкафов тёплую одежду. Питание зимой также сильно отличается от питания летом. И это зависит от очень многих факторов. О том, как провести зимние месяцы и не поправиться, читайте новый материал сайта.

Когда рано темнеет, на улице мороз, а праздники не за горами, позволить себе лишнюю булочку или плитку шоколада кажется таким пустяком. Так происходит и потому, что не всегда возможно позволить себе альтернативу: фрукты и овощи в зимний период неизменно стоят дороже, чем летом. Как результат, последствия злоупотребления калорийными блюдами очень скоро не заставят себя ждать. Немудрено, что соблюдая такой режим дня, когда много спишь и много ешь, легко набрать лишние килограммы.

Видео: Здоровое питание зимой

К тому же,

сам организм зимой работает несколько по-другому: он склонен скорее накапливать, чем отдавать, спасаясь от непредвиденной опасности в виде низкой температуры.

Хорошая новость заключается в том, что альтернатива такому питанию есть. Стоит запомнить несколько правил зимнего питания.

Правило первое: полезные калории



В холодное время года нужно увеличить калорийность рациона за счёт употребления «тяжелого белка» -  нежирного мяса, рыбы и птицы.

Два-три раза в неделю следует готовить рыбные блюда, также включайте в еженедельный рацион курятину и телятину. Молочный белок также необходим – от него не стоит отказываться.

Употребляйте в пищу картофель, чеснок и репчатый лук. Овощи лучше покупать местные, сезонные, все они содержат максимальное количество полезных минеральных веществ и витаминов.

Зимой нужны и углеводы, но с поправкой «сложные». Они содержатся в кашах, хлебе, злаках. Их лучше употреблять в пищу в первой половине дня. А вот  мясное составляющее меню оставьте для обеда.

Важно не исключать энергоёмкие продукты из рациона, так вы сможете поддерживать свой иммунитет и противостоять простудным заболеваниям.

Правило второе: больше витаминов

Старайтесь потреблять в пищу продукты, богатые нужными витаминами. Обязательно должна быть на столе зелень. Она - поставщик фитонцидов, с помощью которых организм противостоит инфекциям. Желательно включать в ежедневный рацион квашеную капусту и яблоки. Они содержат много витамина С.

Правило третье: пить воду



 Зимой нужно пить около полутора литров жидкости, причем около литра – просто чистую воду. А остальное – теплые чаи, настои из сухих ягод, компоты и другие напитки.

Правило четвёртое: тёплая пища

Зимой просто необходимо употреблять горячие блюда или хотя бы теплое питьё. Не следует питаться всухомятку.

Правило пятое: разнообразие в меню

Ежедневно старайтесь чередовать и чередование блюд и продуктов. Каждый день – новая каша, свежевыжатый сок из разных овощей и фруктов и т.д. При частом и разнообразном питании организм получит достаточно энергии для нормального функционирования зимой.

Видео: Как не замерзнуть зимой? Несколько простых правил .

Если вы всё-таки заметите небольшую прибавку в весе, расстраиваться из-за этого не стоит - лишние килограммы появляются из-за снижения подвижности и активности на фоне повышения калорийности употребляемых в пищу продуктов. И это норма. Весной они быстро исчезнут.

Поделиться в соцсетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожие
» » Как питаться зимой. Несколько простых правил.