sport4wiki.ru

Польза ходьбы для здоровья

Развитие технологий существенно упрощает жизнь человека, однако в некотором смысле это упрощение очень негативно сказывается на нашем здоровье. Если кто смотрел мультфильм «ВАЛЛ-И», все помнят большой, полностью автоматизированный корабль с роботами и людьми, который выполнял практический любую задачу за человека. Люди там настолько обленились и разжирели, что не могли самостоятельно  встать с кресла, покушать и выполнить простую рутинную работу. Я веду к тому, что такое будущее вполне реально, ну может быть только без космических кораблей.

Например, сейчас, с развитием интернета человеку достаточно пару раз кликнуть мышью и уже не надо выходить за покупками в магазин. Технологический прогресс и упрощение жизни человека привели к тому, что многие позабыли о самом важном упражнении для укрепления здоровья человека, это ходьба. Да-да, вы не ослышались. Потратив 30- 60 минут на прогулку вы действительно улучшите свое здоровье, если будете практиковать данное упражнение ежедневно.

Для выполнения этого упражнения вам не понадобиться специальный спортивный инвентарь, разве что пара кроссовок для более комфортабельной прогулки. Ее можно совершать в любое удобное для вас время, как говориться «где угодно и когда угодно». Особенно ходьба полезна после ужина, чтобы пища усвоилась, и вы не ложились спать на полный желудок.

Польза ходьбы заключается в том, что после нее повышается настроение, улучшается самочувствие, а также, прогулка приводит организм в тонус. Также, регулярная ходьба по 30-60 минут способствует улучшению сердечно сосудистой системы. Особенно полезно совершать прогулки людям в возрасте. Еще один большой плюс в том, что ходьба снимает стресс, повышая выброс эндорфинов (гормон счастья) в кровяную систему.



Еще одним известным фактом является то, что регулярные прогулки способствуют улучшению интеллектуальных способностей человека. Совершая до часа ходьбы в день, повышается концентрация и внимательность, и улучшается зрение.

Как было сказано выше, прогулки способствуют улучшению здоровья сердечно сосудистой системы, улучшается работа сердца и повышается уровень хорошего холестерина в крови человека.

Дополнительной мотивацией для мужчин послужит улучшение потенции, если совершать прогулки ежедневно и проходить не менее 2-3 километров.



Утренняя прогулка особенно полезна диабетикам, так как помогает понизить уровень сахара в крови и держать его в пределах нормы. Также, польза ходьбы, бесспорно, доказана для людей предрасположенных к диабету и ожирению.

Помимо всего вышеперечисленного исследования ученых показали, что совершая ходьбу на дистанцию всего 2-3 километра в день, человек тем самым увеличивает свои годы жизни. Так что ходьба, это ключ к долгой и здоровой жизни.

Также нужно помимо ходьбы активно заниматься спортом, можно купить себе велосипед и ездить в небольшие поездки по городу или выезд на природу. Однако, если вы выезжаете вечером, не забывайте о правилах безопасности. В темное время суток нужно одевать подходящую одежду, а также применять мигающие фонарики для велосипедов. Ходите чаще и не забывайте читать наш блог. Всем здоровья!

 С уважением, Администрация сайта!

Поделиться в соцсетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожие
» » Польза ходьбы для здоровья